3Д узи при беременности

3д узи при беременности

Содержание:

3D УЗИ во время беременности

3D УЗИ на сегодняшний день является очень актуальным методом исследования при беременности. На раннем сроке беременности он позволяет получить объемное изображение плода. А уже на 2 и 3 скрининге можно рассмотреть внешность малыша во всех подробностях, а также отдельные части тела - кисти, стопы, пальцы. Кроме того, при желании, по завершении процедуры беременная женщина получает объемное фото своего малыша.

На современных аппаратах УЗИ можно провести исследования не только в 3D формате, но и в 4D. Это процедура ультразвукового осмотра в режиме реального времени уже с получением видео, на котором плод в движении (сосет палец, играет с пуповиной, переворачивается). Преимуществом этих методов является улучшенная визуализация, что позволяет сразу диагностировать врожденные пороки развития (расщелина губы, неба, спинного мозга, отсутствие пальцев и т.д.). А также сразу с большой точностью можно определить пол ребенка.

Преимущества 3D УЗИ перед обычным

3д УЗИ при беременности фото

Проведенное исследование в первом триместре является более информативным, т.к. выявляет наличие хромосомных аномалий плода. Позволяет врачу лучше рассмотреть все части тела эмбриона, что является обязательным условием для отслеживания врожденной патологии. Обязательным на 1 антенатальном скрининге является тщательный осмотр воротникового пространства шеи, позвоночника, конечностей, головы, брюшной стенки, лица. На обычном аппарате УЗИ на такой детальный осмотр уходит достаточно много времени. При проведении же 3D УЗИ осмотр качественнее, отличается особой точностью и проводится намного быстрее. На обычную процедуру УЗИ в среднем по времени уходит 14,7 минут, а УЗИ в 3D или 4D формате проводится за 2,7 минуты.

Определение маркеров хромосомных аномалий плода

Метод 3D УЗИ помимо быстрой оценки всех частей тела по отдельности делает возможным оценить анатомическую правильность расположения частей тела и картину в целом. 3D технология с высокой точностью визуализирует границу между кожей и оболочкой амниона, даже если плод полностью прилегает к стенке плодного пузыря. Также огромным достоинством трехмерного УЗИ является точность при определении толщины воротникового пространства (ТВП) шейной области плода. При проведении 1-го скрининга определение ТВП является одним из основных моментов исследования, т.к. увеличение его в размерах зачастую связано с наличием у плода хромосомных перестроек.

Также врачу необходимо определить наличие носовой кости. Это следующий по важности маркер наличия изменений хромосом. Носовая кость может полностью отсутствовать или быть частично недоразвита, и при проведении УЗИ обычным способом, не всегда удается отследить ее недоразвитие. Это значительно повышает процент диагностических ошибок . Таким образом, 3D УЗИ повышает точность диагностики на 30 %, что является несомненным плюсом в пользу трехмерного (или четырехмерного) исследования.

Дополнительные возможности 3D УЗИ

Помимо точной диагностики 3D и 4D-УЗИ позволяет будущим родителям еще в утробе увидеть своего малыша, сделать фото и записать видео. На экране монитора каждый родитель способен увидеть и различить все части тела, мимику лица в доступном и понятном изображении и для этого не нужно иметь медицинского образования.

Фотографии с результатами 3D УЗИ распечатываются на фотобумаге, если желание производят запись видео 4D на компакт диск или флеш карту, что дает возможность просмотра полученных данных в любое время.

Трехмерное / 4D УЗИ позволяет провести 3 вида реконструкций: поверхностную, скелетную и смешанную. Поверхностный вид идентифицирует структуру лица и тела и показывает имеющиеся аномалии лица. Эта реконструкция более подходит родителям, которые хотят получить портрет ребенка.

Скелетная реконструкция ориентирована на кости плода, позволяет увидеть строение позвоночника, черепа, конечностей и таза, оценить размеры, длину и симметричность костей. Смешанный режим преследует ориентировочную цель.

Вредно ли 3D УЗИ

3д УЗИ при беременности 2

На проведение самой процедуры трехмерного УЗИ уходит значительно меньше времени, а это значит, что продолжительность действия ультразвука на плод и на саму беременную женщину сокращается в несколько раз.

Споры по поводу вредности 3 и 4D УЗИ на плод возникли на почве того, что есть аппараты с дешевым сегментом и для получения на них качественного изображения необходимо воздействовать на ткани беременной женщины, и на плод с большей силой. Такой аппарат недорогой по стоимости. Но в развитых странах их использование категорически запрещено.

Мировые лидеры по 3D и 4D аппаратам УЗИ – это фирма Медисон, серия ACCUVIX. Они имеют высокую точность и абсолютно безопасны в использовании. Цена начинается от 80 000 Евро, поэтому далеко не каждая клиника может позволить приобрести данный аппарат. Наша клиника имеет УЗИ аппарат данной фирмы, который дает качественную диагностику и является абсолютно безвредным как для будущей мамы, так и для малыша.

В настоящее время наша клиника проводит акцию для беременных женщин – 3D и 4D исследование по цене обычного УЗИ с сохранением данных на компакт диск.

Видео: 3D УЗИ по неделям беременности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: