Рарр-а при беременности - норма

рарр а при беременности нормаРАРР-А (ПАПП-А) - это не что иное, как белок, содержащийся в плазме крови женщины при беременности. Точное название РАРР-А - ассоциированный с беременностью протеин-А плазмы (Pregnancy-associated Plasma Protein-A). Проведение анализа, при котором устанавливается его содержание в крови, проводится в рамках 1 скрининга.

Когда и для чего проводится анализ РАРР-А при беременности?

Оптимальным сроком для установления уровня данного вещества в крови беременной является 12 неделя беременности.

Данного вида исследование играет важную роль в пренатальной диагностике нарушений развития плода. Было научно доказано, что именно уровень РАРР-А является маркером риска хромосомных нарушений у плода на ранних сроках беременности (в 1 триместре). Это дает возможность медикам выявлять наличие хромосомных аномалий на начальных стадиях.

Так, с помощью анализа ПАПП-А при беременности врачи могут установить риск развития такого генетического нарушения, как синдром Дауна, а также исключить угрозу выкидыша, и даже остановку беременности на ранних ее сроках.

Каковы показатели нормы при проведении анализа РАРР-А?

Полученные результаты проведенного при беременности анализа РАРР-А врач сравнивает со значениями нормы. При этом, концентрация данного белка изменяется со сроком беременности:

  • 8-9 неделя - 0,17-1,54 мЕд/мл;
  • 9-10 - 0,32-2,42;
  • 10-11 - 0,463,73;
  • 11-12 - 0,79-4,76;
  • 12-13 - 1,03-6,01;
  • 13-14 - 1,47-8,54 мЕд/мл.

О чем может свидетельствовать изменение концентрации РАРР-А?

Пониженный РАРР-А при беременности может говорить о таких возможных нарушениях, как:

Если же РАРР-А при беременности повышен, то в большинстве случаев это не является причиной для беспокойства. Как правило, подобное явление связано с неправильным установлением срока беременности, или же с увеличением анализ рарр а при беременностисинтеза белка наружным клеточным слоем самого плода.

При подведении результатов проведенного анализа РАРР-А при беременности необходимо помнить, что даже низкий уровень данного белка не может являться причиной для беспокойства. Все дело в том, что расшифровка результатов не проводится отдельно без учета уровня бета-ХГЧ и данных УЗИ исследования. Врачи начинают подозревать нарушения при значительно пониженном РАРР-А, повышенном бета-ХГЧ и характерном показателе на УЗИ (толщина воротникового пространства у плода больше 3 мм).

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: