Высокая температура у ребенка

Высокая температура у ребенка

Содержание:

Что делать и как сбить температуру

Сильное повышение температуры тела ребенка часто становиться настоящей неожиданностью для родителей. Все способы оказания помощи забываются, как только горячий, беспомощный малыш начинает искать утешения у мамы. Родители без толку роются в медицинских книгах в поисках полезной информации, обзванивают знакомых врачей и медиков. Именно по этой причине памятка о том, как себя вести при высокой температуре у ребенка, должна всегда находиться перед глазами.

При температуре, не превышающей 38 °С, и нормальном самочувствии ребенка нет необходимости в приеме жаропонижающих препаратов. Это объясняется тем, что при повышении температуры организм начинает эффективнее бороться с инфекцией, следовательно, ее не стоит сбивать без острой необходимости. В случае неврологических отклонений или если ребенок плохо переносит высокую температуру, начинать прием жаропонижающих препаратов стоит уже при температуре 37,5 °С.

Медикаменты для понижения температуры

Высокая температура у ребенка 1

При температуре, превышающей 38 °С, стоит начать прием рекомендованного педиатром средства, например: Эффералган, Детский Панадол, Нурофен. Для детей раннего возраста удобнее в применении свечи, малышам постарше подойдет лекарство в виде сиропа. Аспирин запрещено использовать в любых случаях!

Применение аспирина при вирусной инфекции с большой вероятностью вызывает синдром Рея у детей младше 12 лет. Для определения причины повышения температуры обязательно следует вызвать врача. Тщательно следите за симптомами, сопровождающими увеличение температуры тела ребенка, такими как сыпь, кашель, заложенность носа, рвота, появление боли в горле и животе и другие.

Незамедлительно звоните в «Скорую помощь» при температуре выше 40°С или наличии судорог у ребенка, а до приезда бригады дайте жаропонижающее. Постарайтесь обеспечить ребенку постельный режим. Развлеките его чтением, интересным мультфильмом, спокойной игрой. Однако лучшим вариантом отдыха малыша будет сон.

Что следует сделать родителям

Больного ребенка рекомендовано кормить пищей, которая легко усваивается. Мясо (в первую очередь жареное), жирная, сладкая и консервированная пища временно не рекомендуется. Желателен обильный питьевой режим для скорейшего избавления организма от токсинов, образовавшихся при вирусной инфекции. Правильнее всего поить ребенка теплым чаем с добавлением лимона, малины, а так же молоком с медом (при отсутствии аллергии). Большую пользу принесет употребление морсов, соков, компотов, содержащих витамин С. Подойдет и минеральная вода, травяные отвары, фруктовый чай.

Комнату следует регулярно проветривать, и желательно увлажнять воздух. Для этого в комнате можно повесить влажное полотенце и поставить трехлитровую банку с водой. Оптимальная температура воздуха 20-21 градус. Не следует сильно укутывать ребенка и надевать на него много одежды. Это может привести к тепловому удару при поднятии температуры до критического уровня. Для беспрепятственного выхода лишнего тепла болеющего ребенка стоит одеть легко и укрыть только легким одеялом или пеленкой.

Что нельзя делать при высокой температуре у ребенка

Не стоит выполнять обтирание ребенка спиртом, уксусом или обкладывать всего грелками с холодной водой. Детский организм может отравиться спиртом, так как он отлично впитывается сквозь кожу. При сохранении повышенной температуры после 3-4 дней с момента начала лечения, для корректировки лечения нужно повторно пригласить врача.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: