Антифосфолипидный синдром и беременность

Антифосфолипидный синдром и беременность

Содержание:

Антифосфолипидный синдром или еще его называет синдромом Хьюза – достаточно нередкое заболевание среди тех женщин, что страдают невынашиваемостью беременности. При развитие этого недуга в организме происходит процесс выработки антител или другими словам, фосфолипидов к компонентам клеточных стенок, и когда идет формирование сосудов плаценты, то из-за этого явления образовываются тромбы. Дальнейший процесс не вызывает оптимизма – все это негативно влияет на дальнейшее развитие зародыша и даже может спровоцировать его гибель. Этот сидром дает и другие осложнения беременности.

Причины антифосфолипидного синдрома

Причиной развития синдрома Хьюза могут быть разные болезни, такие как красная волчанка, системная склеродермия, артрит. Также спровоцировать этот опасный синдром могут инфекции хронического характера и различные недоброкачественные опухоли. Самая частая болезнь, в результате влияния которой может возникнуть антифосфолипидный синдром – это красная волчанка, в 70% случаев антитела вырабатываются именно при этом заболевании.

Чтобы не было неприятных сюрпризов в будущем, женщине, которая планирует стать мамой, но пока еще не беременна, лучше всего пройти полное комплексное обследование, которое поможет обнаружить в том числе и этот синдром. Но, к сожалению, часто случается так , что этот недуг стает явным уже после того, как свершилось зачатие ребенка. Врачи в таких случаях делают все от них зависящее , чтобы сохранить жизнь ребенку и назначают специальную терапию. С помощью этой терапии у беременной женщины улучшается обмен веществ в организме, так как в комплекс процедур входят специальные средства, которые на клеточном уровне улучшают окислительно-восстановительные процессы. Мероприятие довольно сложное, так как здесь должен быть строгий контроль за кровообращением плода и плаценты. Такой специальный курс необходимо проходить неоднократно за время беременности – 3-4 раза. Если женщине, которая ждет ребенка, диагностировали синдром Хьюза, то это не означает, что она не сможет выносить здорового ребенка. Когда диагноз поставлен вовремя и правильно, а сама женщина будет неукоснительно следовать рекомендациям врача, то есть хорошие шансы, что беременности и роды пройдут нормально, без ущерба для здоровья ребенка.

Симптомы антифосфолипидного синдрома 

Антифосфолипидный синдром и беременность

Необходимо насторожиться при первых тревожных признаках появления этого заболевания. Одним из главных симптомов , это то, что на коже стает отчетливо заметна тонкая сеть сосудов, особенно это видно на холоде. Другие симптомы – это периферическая гангрена и хронические язвы голени. Антифосфолипидный синдром разделяется на первичный и вторичный. Существенной разницы между ними нет, но вторичный характеризуется наличием симптомов аутоиммунного недуга. Иногда бывает замечено развитие катастрофического синдрома Хьюза. Такой синдром внезапно возникает и для него характерна полиогранная недостаточность. Очень опасен синдром Хьюза в первые три месяца беременности, на стадии формирования зародыша и это может иметь самые негативные последствия, что может привести к самопроизвольному прерыванию беременности.

Лечение антифосфолипидного синдрома

Комплексная оценка анамнестических, клинических и лабораторных данных поможет поставить правильный диагноз и выявить этот синдром. Если так произошло, что у беременной обнаружены фосфолипиды, то необходимо незамедлительно обратиться к опытному специалисту, который будет наблюдать за беременностью на протяжении всего срока. Необходимо контролировать активность аутоиммунного процесса, следить за показателями свертываемости крови, назначать профилактические меры и заниматься лечением различных возможных нарушений. Стоит учитывать и то, как протекала предыдущая беременность. Настораживающий фактор, если были зафиксированы случаи спонтанных абортов до десятой недели по неясным причинам. Или же был факт преждевременных родов по причини тяжелого гестоза и плацентарной недостаточности. Не стоит впадать в отчаяние и панику, если обнаружен этот небезопасный синдром Хьюза. Современная медицина при помощи новейших технологий поможет беременной женщине при условии строгом соблюдении предписаний врачей родить прекрасного и здорового малыша.

Видео: Антифосфолипидный синдром

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: