Боли в спине при беременности

Боли в спине при беременности

Содержание:

Тянущие боли в спине во время беременности

Среди ряда неприятных ощущений, с какими сталкиваются женщины во время беременности, боли, ощущающиеся в спине, доставляют больше всего дискомфорта. Эти неприятные ощущения обусловлены изменениями в организме, которые происходят в связи с вынашиванием малыша.

Огромные нагрузки на все органы и системы приводят к обострению хронических заболеваний, выявлению «слабых мест» женского организма. Увеличение плода в размерах смещает естественный центр тяжести, приводя к болевым ощущениям. В большинстве случаев боли локализуются в пояснице. Некоторые методы способны облегчить состояние, помочь справиться с дискомфортом.

Причины и следствия боли в спине при беременности

Боли в спине при беременности 1

Состояние бедренно-крестцовых суставов по мере развития беременности меняется: чем больше срок, тем больше они будут расслабляться. Такие изменения связаны с необходимостью обеспечить проход младенца по родовым путям. Но у данных метаморфоз есть и другая сторона: происходят определенные сбои в равновесии. Чтобы нормально передвигаться, женщинам приходится держаться неестественно, сгибая шею, позвоночник, выпячивая живот. В итоге – спина постоянно находится в напряжении, которое порождает боли.

Если и до беременности женщина страдала от заболеваний опорного аппарата, то все проблемы с увеличением срока также будут расти. Остеохондроз, искривление позвоночника, недоразвитые мышцы спины будут провоцировать боли даже после родов.

Почему во время беременности может сильно болеть спина?

С болевым синдромом в спине можно столкнуться на любом сроке. В большинстве случаев такие боли дают о себе знать после 21 недели. Однако определенный образ жизни может спровоцировать более раннее появление болей. Наибольшей интенсивности боли достигают после 34 недели. В этот период плод становится большого размера, имеет существенный вес, к тому же оказывает немалое давление на поясницу.

На этих же сроках организм начинает готовиться к предстоящим родам, поэтому боли могут быть довольно сильными. При этом боли в спине могут дополняться неприятными ощущениями в животе, которые сопровождаются повышением тонуса передней брюшной стенки. Данное состояние можно спровоцировать нервным раздражением или физическими нагрузками. Хотя иногда боли возникают без каких-либо причин. Есть и такие женщины, которые вообще не сталкиваются ни с какими болевыми ощущениями.

Боли на поздних сроках беременности (38 - 40 неделя)

Подавляющее большинство беременных женщин, ожидая роды, страдают от болей в спине. Такое состояние связано с размягчением связок, с постоянным напряжением позвоночника и чрезмерным растяжением мышц, защищающих брюшную стенку. Когда организм чувствителен к данным нагрузкам, женщина мучается от болей в спине, начиная с 27 недели и до самых родов. При этом неприятные ощущения не всегда локализуется в пояснице. Она нередко отдает в ногу, чувствуется около лобка или в области крестцово- подвздошного сочленения. Если приходится долго сидеть либо неподвижно стоять, боль будет чувствоваться сильнее.

Устранить или хотя бы облегчить состояние при болях в спине вполне возможно, для этого следуют определенным правилам. Во-первых, не следует пренебрегать продуктами, содержащими кальций.

В рацион надо ввести следующее:

Боли в спине при беременности, меню и питание

  • молочное;
  • рыбу;
  • мясо;
  • зелень;
  • орехи.

Если боли появляются довольно часто, то сбалансированным питанием ограничиться не выйдет, придется принимать специальные препараты, содержащие кальций. При этом надо следить за двигательной активностью. Во-вторых, если известно, что определенные движения отрицательно сказываются на состоянии, надо стараться их исключить, заменив на более приемлемые. Например, не стоит лишний раз наклоняться, можно просто присесть, сделав нагрузку не на спину, а на ноги.

Опускаться на сидение следует осторожно, оберегая свой позвоночник. В позе сидя надо следить, чтобы спина делала упор на спинку стула или кресла. Спать рекомендуется на ортопедическом матрасе, который в большей мере подходит для полноценного отдыха позвоночника. Неправильно подобранный матрас является одной из самых распространенных причин появления болей в спине у абсолютно здоровых женщин. Подушка должна быть анатомической. Если таковой пока нет, можно ограничиться обычной среднего размера. Подбор обуви – тоже ответственное дело. Каблук должен быть устойчивым. Высокие каблуки, а особенно «шпильки» противопоказаны. Данные меры предосторожности следует дополнить несложными упражнениями, укрепляющими спину, ягодицы, бедра.

Видео: Боли в пояснице во время беременности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: