Лечение и профилактика болей в спине после родов

Болит спина после родовБоли в спине являются распространенным послеродовым осложнением, которое приносит немало проблем многим женщинам. В подавляющем большинстве случаев они возникают из-за нагрузок, перенесенных во время беременности и родов. Кроме того, появлению болей способствует каждодневное физическое напряжение, связанное с уходом за малышом. Мышцы спины остаются ослабленными и уязвимыми в течение как минимум пяти месяцев после родов, а вместо покоя и отдыха они подвергаются дополнительным перегрузкам во время купания, кормления и ношения ребенка на руках.

Игнорировать эти болезненные ощущения ни в коем случае нельзя – спину обязательно нужно лечить, иначе есть риск усугубить ситуацию и столкнуться с более серьезными осложнениями. Что можно предпринять, когда болит спина, и какими средствами лечения можно воспользоваться в первые месяцы после родов?

Основные способы лечения

Тактика лечения болей в спине должна определяться квалифицированным специалистом. Важно понимать, что причинами дискомфорта могут быть не только обычная усталость и перенапряжение, но и тяжелые заболевания позвоночника или нервной системы, которые впервые проявились у женщины только после беременности, а такие нарушения можно выявить только с помощью полноценного медицинского обследования. Особенно важно не затягивать с визитом к врачу, если спина болит очень сильно или когда терпимая боль начинает нарастать.

Видео: Диеты для похудения живота . КАК УБРАТЬ ЖИВОТ ПОСЛЕ РОДОВ

Для лечения болей в спине в послеродовом периоде применяются консервативные методы:

  • лечебная гимнастика;
  • физиотерапевтические процедуры;
  • иглорефлексотерапия;
  • мануальная терапия;
  • остеопатический массаж.

Если женщина кормит ребенка грудью, медикаментозные методы терапии исключены, так как большинство противовоспалительных и обезболивающих средств проникает в материнское молоко. Однако в некоторых случаях врач может включить в программу лечения местные противовоспалительные мази, обладающие минимальным побочным воздействием. Такие препараты можно использовать только в течение короткого промежутка времени, точно соблюдая назначенные специалистом дозировку и схему применения.

Наряду с лечебными мероприятиями будущей мсаме необходимо будет скорректировать свой образ жизни таким образом, чтобы снять лишнюю нагрузку с позвоночника. В этом ей помогут несложные меры профилактики болей в спине.

Видео: боли в позвоночнике после родов

Профилактика болей в спине

Профилактика болей в спине после родовПосле родов очень важно применять способы профилактики болей в спине, иначе даже самое эффективное лечение даст непродолжительный результат. Чтобы полностью избавиться от проблемы, следует бережно относиться к спине и позвоночнику.

Избегайте чрезмерных нагрузок в течение как минимум полугода после родов. В этот период мышцы спины активно восстанавливаются, а любая излишняя нагрузка значительно замедляет этот процесс. Старайтесь не поднимать и не носить тяжести, не находиться подолгу в стоячем или сидячем положении, не перегружать позвоночник частыми наклонами.

Следите за своим весом: лишние килограммы создают дополнительную нагрузку на спину и позвоночник, а это существенно тормозит их восстановление после беременности и родов. Не пытайтесь быстро сбросить вес, но старайтесь питаться только здоровой пищей, сделайте свой рацион сбалансированным и разнообразным и не переедайте, а также уделяйте время физической активности.

Видео: Боль в пояснице после родов. Лечение. Эмендический массаж

Спите на качественном матрасе, в идеале – на ортопедическом, но можно выбрать и более бюджетный вариант, главное, чтобы изделие не было слишком мягким. Жесткая поверхность обеспечивает позвоночнику и суставам необходимую мышечную поддержку, тогда как сон на перинах снижает тонус мышц и создает ненужное напряжение в спине.

Организуйте уход за ребенком таким образом, чтобы снизить нагрузку на спину. Отрегулируйте по своему росту высоту кроватки, ванночки для купания и пеленального столика, чтобы вам не приходилось над ними нагибаться. Используйте для ношения ребенка удобный слинг или сумку-кенгуру.

Принимайте удобные позы во время кормления ребенка. Не рекомендуется кормить малыша стоя, как это делают многие мамы, когда хотят его успокоить или убаюкать. Лучше комфортно располагаться в кресле, используя для дополнительной поддержки спины подушки или пуфики. Некоторые женщины отмечают, что ребенка можно легко приучить к кормлению лежа на боку – в такой позе не возникает никакой излишней нагрузки на спину.

Если женщина будет придерживаться этих правил и соблюдать врачебные назначения, ее организм восстановится быстрее. В зависимости от выраженности проблемы о болях в спине можно будет забыть через несколько недель или месяцев после начала лечения.

Видео: лечение остеохондроза алмагом | дорзальная протрузия дисков циркулярная

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: