Боли после родов

После родов часто остаются проблемы, которые причиняют молодым мамам множество расстройств - лишний вес, отвисший живот, растяжки, варикозные звездочки, болезненные ощущения.

Боли в промежности и связанный с ними дискомфорт - нормальное явление, так как 3 кг ребенок, проходя через промежность, всегда причиняет определенные последствия. Если во время родов вы избежали разрывов, не прибегли к эпизиотомии, то все равно происходило растяжение, она сдавливалась, травмировалась. Боли после родов должны пройти через неделю-две.

Если же была использована эпизиотомия, то болезненные ощущения могут усиливаться, особенно если молодая мама смеется, кашляет, чихает. Место эпизиотомии будет заживать на протяжении продолжительного времени, в течение двух недель. Разрешается приседать на унитаз, на жесткий стул на 5-е сутки на ягодицу, где шва нет.

Возможные причины болей после родов:

  • из-за растяжения мышц тазового дна, связок лобкового сочленения, позвоночника появляется боль в пояснице, которая распространяется в ноги;
  • чрезмерные мышечные усилия, которые женщина прилагает во время родов, приводят к ощущениям скованности, болям в шейном, пояснично-крестцовом отделах позвоночника;
  • нет тонуса у мышц и связок, они ослаблены, в результате позвонки сильнее давят друг на друга, на нервные корешки. Матерям приходится брать малыша на руки, это приводит к болям в суставах, мышцах рук, в позвоночнике;
  • боли мышечного характера, такой вид боли зависит от того, какую именно группу мышц вы больше всего напрягали во время родов;
  • усиленные сердцебиения, головокружения, головная боль, тошнота могут возникать из-за изменения кривизны шеи при неудобной позе во время сна и при выполнении различного рода домашней работы- происходит пережимание кровеносных сосудов и возникает дефицит кровообращения

Видео: Боль в спине после родов. Интимная жизнь и спина

Боли внизу живота после родов

Боли внизу живота после родов могут иметь схваткообразный или тянущий характер. Матка сокращается, возвращается к прежнему состоянию, это причиняет боль. Боль нарастает при кормлении грудью, это происходит в результате выработки окситоцина, который способствует сокращению матки. Такие боли проходят к 7-8 дню после родов. Возможно применение обезболивающих препаратов, но обязательно после консультации с врачом.

Боли после родов

Боли в области таза после родов

Многие молодые мамочки жалуются на боль в области таза, это симфизиолиз. Симфизиолиз состоит из симфизиолиза, разрвыва симфиза и боли в области таза. Симфизиолиз - расхождение между двумя лобковыми костями. Острый разрыв симфиза болезнен. В области таза локализуется боль, которая распространяется на симфиз и крестцово-подвздошные сочленения. Жалобы появляются после следующей беременности.

Боли в спине в области поясницы после родов

Боли в спине - одна из самых частых проблем молодых мам. Неприятные ощущения в пояснице, шее, плечах возникают у каждой второй мамы. Данное болезненное состояние может продолжаться до 1 года. Причин, которые вызывают боли в спине - очень много.

Сюда можно отнести большие нагрузки - ношение малыша на руках, смещение оси позвоночника во время беременности, растяжение мышц спины и живота.

Боли в спине связаны с состоянием мышц живота. Во время беременности мышцы живота растягиваются и удлиняются, расходятся в стороны, в результате происходит укорачивание поясничных мышц. Изменения, происходящие в поясничных мышцах, влекут образование впадин в поясничной области, происходит выпячивание живота. Это является причиной болей в пояснице, эта боль четко ощущается при наклонах вперед, поднятии тяжестей и приседаниях.

Другая причина болей в спине - растяжение мышц таза при родах. Наиболее страдают от неприятных ощущений в спине роженицы, чья физическая подготовка была очень плохой. Те же, кто занимался специальной гимнастикой при беременности, дыхательной гимнастикой для беременных испытывают гораздо меньшую боль. Также большую роль играет изменение гормонального фона, это изменение вызывает метаморфозы в строении связок и суставов. Если у женщины было искривление позвоночника до беременности, то после родов у нее будут боли в спине, у женщины с нормальной осадкой вероятность возникновения болей в пояснице гораздо ниже.

Также стоит упомянуть родовые травмы. Родовая травма - смещение бедренных суставов и позвонков крестцово-поясничного отдела позвоночника. Это беспокоит очень многих рожениц, которые имеют большую массу тела, а также тех рожениц, которые подошли к родам неподготовленными - не освоили технику правильного дыхания, не принимали щадящие позы при схватках.

Многие специалисты считают, что анестезия при родах помогает женщинам не акцентировать внимание на своих ощущениях. Лучше не использовать сильные обезболивающие при родах. Из-за смещений суставов длительное время после родов молодую маму могут беспокоить изнуряющие боли в бедрах, пояснице.

Если родовая травма была очень серьезной, то требуется оперативное вмешательство, чаще применяют методы консервативной терапии - приемы остеопатии, физиотерапии, мануальной терапии. Женщинам в период лактации многие лекарственные средства противопоказан. Если у вас боли в спине после родов, то вам нет смысла их терпеть, необходимо обратиться к врачу.

В послеродовой период необходимо дозировать физическую активность, не заниматься тяжелым трудом, так как еще на протяжении пяти месяцев после родов мышцы спины и живота очень уязвимы.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: