Боли после родов

Причины боли в спине после родовВот и наступил самый счастливый момент, которого женщина с нетерпением ждала девять месяцев, – малыш появился на свет. Все испытания, через которые прошла мамочка во время родов, кажутся незначительными по сравнению с радостью рождения ребенка. Казалось бы, все самое страшное уже позади, и теперь остается наслаждаться новыми впечатлениями, приносящими удивительные эмоции от соприкосновения с самым родным и таким трогательным человечком – своим малышом.

Однако радость, наполняющая женщину, может омрачиться послеродовыми болями. Какие боли после родов мучают роженицу, что является их причиной, и как долго они могут продолжаться?

Как правило, после появления на свет младенца молодую маму беспокоят боли внизу живота, в спине, пояснице, промежности, а также в суставах ног и рук.

Боли в животе после родов

Послеродовые боли внизу живота – вполне характерное явление. В этот период, на протяжении 5-10 дней, матка интенсивно сокращается и возвращается в свое прежнее состояние. После родов боли в животе имеют тянущий или схваткообразный характер. Усиливаются они в момент кормления ребенка грудью, что объясняется интенсивным вырабатыванием в это время гормона окситоцина, стимулирующего сокращение матки.

Для уменьшения болезненных ощущений необходимо выполнять специальные послеродовые физические упражнения. Если боли внизу живота становятся нетерпимыми, то посоветуйтесь с врачом и выясните, какие обезболивающие препараты можно принимать в период кормления грудью.

Боли в спине после родов

В послеродовой период у 50% женщин появляются боли в спине. Болевой синдром причиняет страдания родильницам, ограничивает их активность и приводит к быстрой утомляемости.

Причин для этого достаточно много, и точную диагностику должен провести специалист. Чем раньше женщина обратится к врачу, тем эффективнее и быстрее пройдет восстановительный процесс. Ведь после родов боли в спине могут продолжаться от нескольких недель до одного года.

Основные факторы, которые приводят к появлению болей в районе спины:

  • Сколиоз или остеохондроз позвоночника в предродовой период;
  • В период вынашивания ребенка центр тяжести смещается вперед, при этом спина испытывает большую нагрузку;
  • За весь срок беременности происходят значительные удлинения мышц живота и укорачивание мышечного пояса спины;
  • Смещение бедерных суставов и крестцово-поясничных позвонков во время родов;
  • Применение спинальной или эпидуральной анестезии во время родов;
  • Заболевания почек (гломерулонефрит, пиелонефрит, гидронефротическая трансформация почек);
  • Сильные физические нагрузки в послеродовой период, связанные с уходом за новорожденным.

Кроме того, причиной болей могут стать гормональная перестройка организма женщины и послеродовая депрессия. На психоэмоциональную нагрузку у некоторых родильниц может отозваться их тело, не только вызывая после родов боли в пояснице, но и общее нарушение работы органов и систем. Такой процесс называется психосоматическим. После того, как молодая мама справится с чувством постоянной тревоги, беспокойства, угнетенности и адаптируется в новой жизни, боли в пояснице и во всей спине ослабнут и со временем исчезнут совсем.

После установления природы болей женщине назначаются терапевтические методы лечения. При этом она сама может себе облегчить состояние, соблюдая щадящий режим и выполняя физические упражнения для укрепления мышц спины. Тренировки необходимо начинать постепенно, ведь еще на протяжении пяти месяцев после родов мышцы живота и спины очень уязвимы.

Соблюдение простых правил поможет облегчить состояние или вовсе избежать болей после родов в спине:

  • Поднимая тяжести, не нагибайтесь, а приседайте – таким образом основная нагрузка распределяется не на спину, а на ноги;
  • Отрегулируйте высоту пеленального столика, кроватки и подставки для ванночки по собственному росту – это поможет снять напряжение со спины;
  • Ограничьте время ношения ребенка на руках. Приобретите «кенгуру» или бэби-слинг, которые поддерживают мышцы спины;
  • Выбирайте при кормлении ребенка удобную позу для спины, подкладывая под нее подушку;
  • Регулярно тренируйте мышцы спины. Самые простые упражнения можно делать уже на вторые сутки после родов;
  • Нормализуйте свой вес – излишние килограммы усиливают боли после родов в пояснице и в позвоночнике.

Боли после родов в ногах

Процесс вынашивания ребенка затрагивает практически все органы и системы женщины. Опорно-двигательный аппарат не является исключением. Многие женщины жалуются на то, что у них болят ноги после родов. Причин для этого множество. Но в основном болезненные ощущения появляются в результате:

  • Растягивания мышц тазового дна и позвоночника, связок лобкового сочленения. Первоначально боль возникает в пояснице, затем переходит на ноги. При этом женщина ощущает слабость и тянущую боль в ногах;
  • Варикозного расширения вен. Увеличенный объем крови во время беременности и давление растущей матки воздействуют на вены, расширяя и удлиняя их. Клапаны сосудов не успевают справляться с обратным оттоком крови, что приводит к замедленному кровотоку и застою крови в ногах;
  • Нагрузки на ноги во время беременности и после родов;
  • Лишнего веса, который набрала женщина, вынашивая ребенка.

Для облегчения своего состояния ни в коем случае не следует заниматься самолечением. Только врач точно установит, по какой причине болят ноги после родов. С помощью медикаментозного и физиотерапевтического лечения специалист поможет справиться с проблемой.

Боли после родов в суставах

В период беременности в организме будущей мамы активно выделяется гормон релаксин, расслабляющий хрящи, которые скрепляют тазовые кости. Переоценить свойства релаксина невозможно – благодаря ему значительно облегчается процесс родов. Но, к сожалению, гормон затрагивает не только кости и связки в области таза. Во время вынашивания ребенка уровень релаксина повышается в 10 раз, при этом он воздействует на все кости, связки и суставы. Именно поэтому у большинства женщин болят суставы после родов.

В послеродовой период у молодой мамы могут также возникать боль в коленях. Обычно она вызвана избыточным весом, который обеспечивает колоссальную нагрузку на ноги.

Иногда недавние роженицы отмечают болезненные симптомы в суставах рук. Такая послеродовая боль характеризуется онемением пальцев рук (туннельный синдром). Происходит это из-за сдавливания срединного нерва окружающими тканями.

Как и любое заболевание, боли в суставах требуют внимания специалиста. Если у вас болят суставы после родов, доктор поможет снять неприятные ощущения и восстановить подвижность суставов.

В любом случае, какая бы послеродовая боль вас ни беспокоила – сразу же обращайтесь к врачу. Не запускайте болезнь, ведь для того, чтобы воспитать крепкого малыша, мама должна быть здорова.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: