Цервикальный канал при беременности

Цервикальный канал при беременности

Содержание:

Цервикальный канал во время беременности

Наступившая беременность становится причиной изменений в женском организме. В нем начинают запускаться процессы, направленные на развитие и сохранение новой жизни. Особенным изменениям подвержена мочеполовая система и ее органы. Беременность также отражается и на цервикальном канале женщины и даже может прерваться из-за нарушений его функций.

Что такое цервикальный канал?

Цервикальный канал – это часть шейки матки, которая соединяет маточную полость с влагалищем. Нередко его называет зевом. Через этот канал во время менструации кровь попадает наружу, а во время секса сперматозоиды через него попадают в область матки. Цервикальный зев состоит из эпителия, который выделяет специальную слизь. Ширина канала обычно не превышает 8 мм, при этом его форма может зависеть от возраста женщины, ее гормонального фона, количества родов.

Изменения цервикального канала, вызванные беременностью

После зачатия первое что изменяется в цервикальном канале – это его цвет на синюшный. Гинеколог по этому признаку может определить беременность при осмотре. На протяжении всей беременности зев закрыт пробкой из слизи, которая нужна для защиты плода от внедрения патогенных микроорганизмов, которые есть во влагалищной среде.

Это препятствие сформировано из слизи, которую вырабатывают клетки цервикального канала. Пробка отходит незадолго до родового процесса (как правило, от 2 часов до пары недель). Женщина в этот момент может увидеть слизь желтоватого оттенка с прожилками крови. Просвет в зеве при родах может расширяться до 10 см.

Истмико-цервикальная недостаточность

Цервикальный канал при беременности 1

Многие женщины, будучи беременными, не учитывают важность цервикального канала и не подозревают о функциях, которые он призван выполнять. Большей части из них еще на ранних сроках гинекологи говорят об истмико-цервикальной недостаточности. А этот диагноз требует особого внимания к своему здоровью и оперативного лечения. Под истмико-цервикальной недостаточностью скрывается тонус шейки матки, которая даже на ранних сроках уже неспособна удержать растущий плод и начинает раскрываться. Такой диагноз обычно ставят к 16 недели, когда ребенок уже активно набирает вес и совершает первые движения. Угроза выкидыша на этом этапе крайне высока.

Главной причиной такой недостаточности является повышение количество мужских гормонов в организме женщины, которые размягчают шейку. Реже подобное наблюдается при многоплодной беременности, когда шейка не справляется с оказанным на нее давлением. Также причинами возникновения диагноза являются травмы шейки матки и некоторые аномалии ее развития.

Решить данную проблему можно только оперативным обращением к специалистам, которые помогут сохранить беременность. В некоторых тяжелых случае женщине может потребоваться операция, во время которой вокруг цервикального канала будут наложены швы, которые уберут его от дальнейшего раскрытия. Незадолго до начала родов швы необходимо будет снять. Также гинекологи могут устанавливать пессарии или акушерские кольца.

Цервицит при беременности

Проблемы с цервикальным каналом могут принести женщине немало проблем, особенно если они не были диагностированы до зачатия. Распространенным недугом является эндоцервицит (воспаление канала), который возникает из-за половых инфекций. Установить заболевание можно только во время осмотра и после взятия слизи из зева на анализы.

Гинеколог должен взять бак посев на флору из цервикального канала, а также сделать общий мазок и ряд дополнительных анализов (на выявление хламидий, уреаплазмы, микоплазмы). При беременности этот недуг может проявиться в паре с воспалением во влагалище. Лечить эндоцервицит необходимо противовоспалительными препаратами (в частности свечами), которые каждой женщине назначаются в индивидуальном порядке.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: