Шейка матки при беременности

О важности этого органа многие из нас даже не догадываются. Но гинекологи обращают на него самое пристальное внимание, а с наступлением у женщины беременности — особенно! Ведь он не только защищает и удерживает плод внутри утробы, но также по своим изменениям дает врачам возможность судить о благополучии вынашивания и делать прогнозы относительно родов. И следует отметить, изменения эти происходят с ней постоянно — уже в первые дни после зачатия и до самого конца срока вынашивания.

Шейка матки на ранних сроках беременности

Она представляет собой полый мышечный орган в виде цилиндра (у нерожавших) или конуса (у рожавших), один конец которого «входит» в матку (внутренний зев), а другой — «выходит» во влагалище (наружный зев). На выходе шеечный канал «закрывается» мышечным кольцом, которое у нерожавших женщин полностью сомкнуто в виде точки, а у рожавших имеет вид щели. Это кольцо препятствует проникновению вовнутрь матки инфекций и предотвращает раскрытие шейки в период вынашивания плода, тем самым удерживая его внутри.

Здоровые шеечные ткани бледно-розовые, гладкие, блестящие, упругие на ощупь. Во время осмотра женщины на кресле гинеколог всегда обращает внимание на размеры, форму, расположение шейки матки, ее цвет, структуру тканей. А вот с наступлением беременности вид, структура и расположение этого органа начинают изменяться, и уже на самых ранних сроках врач способен по этим критериям диагностировать наступление интересного положения. Из-за разрастания сетки кровеносных сосудов и усиления кровоснабжения цвет шейки матки при беременности становится синюшным или фиолетовым, а сам орган немного уплотняется и утолщается (за счет разрастания мышечных волокон), удлиняется (до 4-4,5 см) и отклоняется кзади.

Шейка матки при беременности: норма по неделям

Длина маточной шейки имеет большое значение в плане вынашивания ребенка. Потому как если она укороченная, то существует риск выкидыша или преждевременных родов. Короткая шейка матки при беременности неспособна удерживать давящий на нее плод и под его натиском начинает открываться раньше времени.

При осмотре на кресле и в дальнейшем при проведении УЗИ врачи непременно оценивают ее длину. Особенно пристально на нее обращают внимание со второй половины беременности, когда плод начинает активно прибавлять в весе (приблизительно с 20-24 недели).

На разных сроках беременности этот показатель изменяется и должен соответствовать норме:

shejka-matki-pri-beremennosti-table

У повторнородящих женщин шейка обычно короче, чем у первородок. Кроме того, укорачиванию шеечного канала, помимо родов, могут способствовать и другие факторы: перенесенные на органе оперативные вмешательства (в том числе аборты, конизация)- наличие швов и рубцов. Риски повышаются, если плод крупный, у беременной диагностирована прогестероновая недостаточность или эрозия шейки матки.

Помимо истмико-цервикальной недостаточности и эрозии, могут развиваться и другие патологии: эндоцервицит, внематочная шеечная беременность и другие. А потому если шейка матки при беременности болит или кровит, то об этом нужно сказать гинекологу.

Чем грозит короткая шейка матки при беременности

Большинству женщин, услышавших от врача подобное заключение, это мало о чем говорит. Но в плане вынашивания такой диагноз сопряжен с рисками.

Короткой считается шейка матки, длина которой не достигает нормальных для разных сроков значений. Гинеколог может поставить такой диагноз уже на первом осмотре пациентки при ее постановке на учет, если шейка матки в начале беременности не превышает 2-2,5 см в длину (до 3 см она считается укороченной, и беременность требует особого наблюдения и осторожности). Это один из основных признаков ИЦН (истмико-цервикальной недостаточности) — угрожающего для беременности состояния. Еще один важный показатель — проходимость шейки: ее зев должен быть плотно сомкнутым, непроходимым для пальца.

ИЦН означает, что такая короткая шейка будет легко раскрываться под натиском плода, и он будет просто «выпадать». Чтобы этого не произошло, на шеечное кольцо накладывается специальное акушерское приспособление — разгружающий пессарий. Это изготовленное из гипоаллергенного материала кольцо, которое сохраняет шеечный сфинктер закрытым, предотвращая его раскрытие.

В других случаях на короткую шейку накладываются хирургические швы. Операция не опасная и позволяет доносить беременность до положенного срока.

Короткая шейка несет в себе еще одну опасность: вследствие преждевременного раскрытия вовнутрь матки способны проникать патогенные микроорганизмы, вызывая инфекционно-воспалительные процессы и тем самым угрожая жизни плода.

Что делать, если шейка матки укороченная, короткая или приоткрыта, в той или иной ситуации совместно с пациенткой решает гинеколог. Но оставлять все, как есть, нельзя, если женщина дорожит этой беременностью. Необходимо соблюдать покой, а иногда — постельный режим (беременную с угрозой прерывания направляют в стационар). Также может применяться и медикаментозная терапия (по показаниям назначаются успокоительные, спазмолитические, гормональные препараты).

Раскрытие шейки матки перед родами

Итак, в норме цервикальный (шеечный) канал при беременности составляет 3-4 см, его наружный зев гладкий и упругий, имеет розовый цвет, он плотно сомкнут — тут формируется также пробка из цервикальной слизи, которая тоже выполняет функцию дополнительной защиты плода.

Но к концу срока шейка матки сильно укорачивается и размягчается: становится более рыхлая, маленькая и готовится «выпустить» ребенка — устраняется ближе к центру и начинает раскрываться.

Ближе к родам (после 36-37 недели) гинеколог во время осмотра пациентки оценивает готовность шейки матки к началу родового процесса. Она оценивается в баллах и означает, насколько шеечный зев уже открыт, а сама шейка укоротилась (полностью зрелая она не превышает 1 см в длину) и заняла правильное положение (по центру).

Следует сказать, что здесь могут возникать другие трудности в противовес короткой шейке: если она слишком длинная или незрелая (то есть не начинает раскрываться в положенный срок), то могут возникать разрывы шеечных тканей в родах, а сам родовой процесс затягивается.

Максимальное раскрытие шейки в родах достигает 10-12 см, а после родов шеечный канал вновь закрывается (образуется сомкнутое отверстие в виде щели).

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: