Длина шейки матки при беременности по неделям

Длина шейки матки при беременности по неделям

Содержание:

Во время беременности функционирование всех систем и органов женщины направляется на обеспечение жизнедеятельности организма матери и плода. Важнейшее место при вынашивании ребенка занимает шейка матки. При беременности маточная шейка будущей матери претерпевает определенные изменения. Давайте рассмотрим, что данный орган собой представляет и как он меняется во время беременности.

Шейка матки

Этот важнейший орган - кольцо из мышц, находящееся в нижней части матки, которое соединяет ее с влагалищем. Через шейку матки проходит цервикальный канал, по нему наружу выпускаются менструальные выделения, а внутри пропускаются сперматозоиды. Маточная шейка составляет примерно 3,5 см. Состоит она из надвлагалищной части (внутренней) и влагалищной (внешней). На гинекологическом осмотре специалист обычно осматривает зев шейки матки и наружную часть.

Маточная шейка лишена нервных окончаний, потому все процедуры на ней абсолютно безболезненны. Внутри нее вырабатывается слизь, которая по цервикальному каналу спускается в полость влагалища. В течение всей жизни форма шейки матки меняется. У женщин, которые не рожали, она цилиндрической формы, плоская и широкая. У рожавших – по форме она напоминает конус или трапецию. Также форма шейки матки меняется после аборта, либо другого оперативного вмешательства.

Шейка матки в период беременности

Длина шейки матки при беременности по неделям 1

Сразу после зачатия начинают происходить изменения, которые гинеколог с опытом сможет определить без затруднений. Так уже на ранних стадиях беременности маточная шейка меняет свой розоватый цвет на синеватый. Это объясняется «разрастанием» сосудов. Изменение гормонального фона женщины провоцирует также разрастание слоя мышц шейки матки. Впоследствии длина и объем шейки матки во время беременности значительно увеличиваются.

На раннем сроке шейка матки становится мягче, происходит ее опускание. Помимо этого, в данный период разрастается эндоцервикальный канал, усиленно продуцирующий слизь. Чтобы предотвратить проникновения в матку патогенной микрофлоры как раз необходимо большое количество слизи. Важнейший показатель – длина шейки матки в период беременности. Этот показатель время от времени контролируется на плановых осмотрах УЗИ. От срока зависит, какой будет норма шейки матки.

Длина шейки матки по неделям беременности таблица

Длина шейки матки по неделям беременности таблица 2

При беременности короткая шейка матки указывает на возможность преждевременных родов. Такая патология беременности чаще встречается на сроках около 17 недель, как правило, происходит она по причине гормональных нарушений. Короткая шейка матки (2 см или даже меньше) часто является причиной диагноза истмико-цервикальной недостаточности. В таком состоянии шейка матки физиологически не способна удерживать в полости матки растущий плод. Из-за давления безостановочно растущего ребенка происходит раскрытие шейки матки, и происходят преждевременные роды, в худшем случае – выкидыш.

Помимо гормональных колебаний и врожденной патологии причинами короткой шейки матки зачастую становятся рубцы, образовавшие в результате аборта, предшествующей беременности, либо выскабливания. Эти факторы отягощает многоводие, крупный плод, вынашивание многоплодной беременности. Из-за рубцов шейка не может растягиваться, деформируется и укорачивается.

Короткая шейка матки. Что делать?

Будущая мама, у которой обнаружили данную патологию, должна постоянно находиться под контролем гинеколога. Во-первых, ей необходимо бережное отношение и полный покой. Если данное состояние вызвали гормональные скачки в организме, женщине часто назначают гормональную терапию.

Порой врач предлагает ради сохранения беременности применить специализированное гинекологическое кольцо, называемое пессарий. Данное приспособление удерживает шейку матки, предупреждая преждевременное ее раскрытие и сохраняя ее в необходимом состоянии. Данное кольцо в первые дни может вызвать дискомфорт, однако он быстро проходит. При тяжелом случае проводится оперативное вмешательство – цервикальный серкляж, когда на шейку накладываются швы. Тем самым предупреждается начало преждевременных родов, разрыв плодных оболочек, преждевременное раскрытие.

Фото УЗИ шейки матки при беременности

Фото узи шейки матки при беременности

Тем не менее, короткая шейка матки делает процесс родов более легким, на родовых путях она не создает излишних препятствий, при очень малой длине она может быть причиной стремительных родов, а вот это уже нежелательно.

Будущей маме не о чем волноваться: процедуры по наложению пессария/швов и последующее снятие – безболезненны. Да, неприятно, но ощутимой боли не вызовут. Эта патология не редкость и у врачей имеется большой опыт ведения подобных беременностей.

Видео: Гинеколог о длина шейки матки при беременности и ее норме.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: