Признаки начала родов

Первые признаки приближения родовПочему так важно не пропустить признаки приближения родов? Многие будущие мамочки хотят подольше оставаться дома, под присмотром близких – им так легче переносить родовые схватки. Между тем, поддержка родственников это, конечно, хорошо, но есть шанс опоздать в роддом.

Для повторнородящих это еще более важно. Начинаются роды у всех одинаково, но у женщин, рожающих не впервые, все обычно происходит быстрее. Поэтому отправляться в роддом нужно при первых же признаках приближающихся родов.

Начиная с 38 недели, ребенок может появиться на свет в любой момент, поэтому сумку для поездки в роддом нужно собрать заранее, чтобы не тратить время на приготовления, когда схватки уже начались. Из вещей нужно взять с собой толстые прокладки, ночные рубашки, принадлежности для умывания и расческу, полотенце, тапочки, подгузники для малыша и средства по уходу за ним. Не забудьте про документы, необходимые для оформления в роддом.

При первых признаках начала родов не нужно паниковать, если рядом никого нет. Нужно сразу сообщить о том, что процесс начался, мужу или тем родственникам, кто будет сопровождать вас в родильное отделение. Ни при каком раскладе не садитесь за руль автомобиля самостоятельно, даже если роддом находится недалеко: вызовите такси или скорую помощь.

Первые признаки начала родов: схватки

Вроде бы женщине трудно не заметить, что с ней происходит что-то необычное, но как не странно, но начало схваток вполне можно пропустить. В основном это относится к первородящим женщинам. Дело в том, что если в конце беременности у будущей мамы регулярно возникают тренировочные схватки, она может посчитать, что и сейчас происходит то же самое. Но рано или поздно все тайное становится явным: истинные схватки не ослабевают и не уменьшаются, наоборот, их интенсивность и длительность неуклонно возрастают. Женщина испытывает чувство беспокойства, боли в пояснице, нижней части живота, прямой кишке. Схватки могут сопровождаться ознобом – это нормальное явление.

При признаках начала родов нужно начинать считать периодичность схваток и фиксировать их на листке бумаги. Когда периодичность достигнет 10-15 минут, а каждая схватка при этом длится около минуты – наступает пора, когда необходимо находиться под присмотром врача или акушера.

Как отходят воды

В идеальном варианте воды отходят, когда шейка матки уже достаточно открыта. Однако излитие вод нередко происходит и дома, в том числе ночью. Если воды отходят частично, женщине бывает трудно понять, что же именно произошло, не излишек ли это влагалищных выделений или недержание мочи. Чтобы проверить в случае сомнений, нужно подложить чистую прокладку или салфетку. Воды в норме прозрачные, могут содержать примесь слизи или белесых хлопьев, являющихся частичками первородной смазки малыша. Однако бывает и так, что воды имеют зеленоватый оттенок. Опознавательным признаком околоплодных вод служит также их сладковатый запах.

Если вы боитесь пропустить отхождение вод как первый признак начала родов, приобретите в аптеке специальный тест. Он представляет собой прокладку с индикатором. Если на прокладке появились голубые или зеленоватые пятна, значит, действительно отходят воды.

Если воды отошли в большом количестве, женщине может показаться, что жидкости очень много. На самом деле объем амниотической жидкости равен примерно 1,5 л, и не вся она отходит одновременно. Обязательно подложите прокладку во время поездки в роддом, так как воды будут подтекать.

При отхождении вод нужно отправляться в роддом даже если схватки еще не начались. Лучше быть в это время под контролем врачей.

Другие признаки приближения родов

Существуют ли другие признаки начала родов, кроме схваток и отхождения вод? Конечно, и внимательная женщина их всегда уловит:

  • Инстинкт гнездования;
  • Опущение живота;
  • Усиление перистальтики кишечника;
  • Частые позывы к мочеиспусканию;
  • Тошнота, а в некоторых случаях и рвота;
  • Отхождение слизистой пробки.

Начнем с инстинкта гнездования. Подавляющее большинство женщин рассказывают, что незадолго перед родами испытывали неукротимое стремление навести порядок в квартире, приготовить место для будущего малыша, затеять стирку или мытье полов. Физическая активность всегда полезна, только не переусердствуйте при наведении чистоты, а то роды начнутся прямо во время уборки.

Инстинкт гнездования - один из признаков приближения родов

Заметить, что головка малыша входит в таз, а живот опустился, тоже несложно – будущая мама почувствует облегчение. Если ее мучила одышка и изжога, дышать станет легче, а вот ходить - тяжелее. Живот также опускается за несколько дней до родов.

Расстройство стула, тошнота и рвота, конечно, малоприятные признаки, но именно они могут свидетельствовать о приближении родов. Не волнуйтесь, это нормально: организм таким образом производит своеобразную очистку перед родами. Благодаря этому отеки проходят, задержка жидкости уменьшается, а женщина может даже немного потерять в весе в последние дни. Но если тошнота и диарея чрезмерны, если они сопровождаются отеками, а артериальное давление повышается, отправляйтесь к врачу: может развиться гестоз беременных, при этом необходимо мониторить состояние ребенка.

Отхождение слизистой пробки – явный знак готовности организма к родам, но не всегда она отходит прямо перед началом схваток. Она может отойти действительно как пробка – обильно и быстро, или же выделения могут быть скудными, но постоянными. Хотя это и признак приближения родов, до них может пройти еще несколько дней.

Мы желаем вам легких родов и еще раз напоминаем: при признаках начала родов будьте очень внимательны к своим ощущениям. Не оставайтесь в одиночестве и не совершайте в этот момент прогулок и поездок, ведь даже у первородящих женщин роды могут произойти стремительно, поэтому никогда не рискуйте.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: