Ангина у детей: симптомы и лечение

Ангина у детей симптомы и лечение

Содержание:

Ангина у ребенка: причины, симптомы и лечение

Ангина – это инфекционное заболевание, которое сопровождается поражением миндалин. Чаще всего воспалению подвержены небные миндалины, однако могут страдать и глоточные, трубная, и небная. Возбудителеми ангины могут являться как бактерии, так и вирусы. Среди бактерий наиболее часто ангину вызывают стафилококки, стрептококки, реже пневмококки и спирохеты. Ангину вирусной природы чаще вызывают аденовирусы. Известны также случаи грибковых ангин.

Заболевание возникает при появлении благоприятных условий для размножения возбудителей, таких как переохлаждение, переутомление, перенесенные вирусные инфекции. Лечение ангины у детей должно быть комплексным, ориентированным на возбудителя, тяжесть состояния и возраст ребенка. В этой статье мы расскажем, как необходимо лечить ангину у детей.

Причины ангины у детей

Ангиной дети чаще страдают во время осеннее – зимних холодов. Провоцирующими факторами в развитии данного заболевания являются несбалансированное питание, гиподинамия, недостаток свежего воздуха. У ослабленных и незакаленных детей любое переохлаждение, как мокрые ноги, холодные напитки, мороженое в больших количествах может способствовать росту микрофлоры в лакунах миндалин с последующим их воспалением. В этом случае происходит снижение местного иммунитета с развитием заболевания. Заражение может произойти и при контакте с человеком, который болен воздушно-капельным путем. Также ангина может развиваться вторично, на фоне другого заболевания, например, отита, гайморита, аденоидов, кариеса.

При несвоевременном и нерациональном лечении в ротовой полости образуется очаг постоянной инфекции – хронический тонзиллит, который может привести к таким осложнениям, как аллергия, системные поражения сосудов и почек, ревматическим осложнениям. Поэтому, при первых признаках заболевания необходимо срочно обратиться к врачу, а не полагаться только на народные средства.

Когда требуется госпитализация ребенка

Ангина у детей: симптомы и лечение 1

Стационарное лечение ангины необходимо при сопутствующих заболеваниях у ребенка, таких как сахарный, диабет, почечная недостаточность, болезни крови, при осложнениях ангины (заглоточные абсцессы, флегмоны шеи, ревматические осложнения), при наличии тяжелой интоксикации, а также у детей до года. При не осложненном течении заболевания, можно лечить ангину в домашних условиях. При этом ребенок находится в привычной обстановке, рядом с родителями, не контактирует с другими больными, не переохлаждается.

Виды и симптомы ангины у детей

По степени глубины поражения миндалин, ангина подразделяется на:

  1. Катаральную, или острый фарингит.
  2. Фолликулярную.
  3. Лакунарную.
  4. Язвенно-некротическую.

В зависимости от выявленного возбудителя ангины делят на:

  1. Бактериальные
  2. Вирусные
  3. Грибковые

Также данное заболевание подразделяется на:

  1. Первичную ангину — первичный очаг поражения находится в тканях глоточного кольца.
  2. Вторичную ангину — вторичное поражение миндалин на фоне других инфекционных заболеваний (скарлатина, гайморита, инфекционного мононуклеоза и других), а также при поражении кроветворных органов (агранулоцитоз, лейкоз и пр.).
  3. Специфическую ангину — поражение миндалин возбудителями туберкулеза, сифилиса, грибковые поражения.

При всех видах ангины ведущим симптомом будет являться болезненность в горле, усиливающаяся при глотании. В некоторых случаях боль может быть настолько сильной, что дети отказываются есть и пить. На втором месте выступает повышение температуры тела. Она может подниматься до 40 градусов по Цельсию. При этом ребенок становится вялым, капризным, его беспокоит головная боль, нарастают симптомы интоксикации. Возможно появление тошноты и рвоты. Дети быстро теряют жидкость, появляются признаки обезвоживания.

При осмотре выявляется гиперемия лица, припухшие веки, возможно слезотечение. Зев, небные дужки и сами миндалины ярко красные, отечные. При катаральной ангине гнойного налета на миндалинах и дужках нет. При фолликулярной ангине на красных, отечных, рыхлых миндалинах появляются белые пятнышки 1-2 мм в диаметре. Поражаться может как одна, так и обе миндалины. При лакунарной ангине белый налет уже находится в бороздках между дольками миндалин – лакунами и имеет вид изогнутых полосок по 3-4 мм. Гнойно-некротическая ангина характеризуется язвочками на миндалинах с грязно-серым или черным налетом. Нередко ангина осложняется заглоточным абсцессом. При этом самым характерным симптомом будет тризм жевательной мускулатуры (невозможность открыть рот).

При ангинах происходит увеличение подчелюстных и передних шейных лимфоузлов. Они становятся плотными, отечными, болезненными. В остром периоде, до снижения температуры, подвергать их тепловому воздействию не рекомендуется. Из-за отечности голосовых связок, у детей при ангине практически всегда отмечается осиплость голоса.

Чаще всего заболевание протекает около недели, при отсутствии осложнений, успешное лечение напрямую зависит от правильного диагноза и своевременно начатого комплексного лечения, которое включает в себя антибактериальные препараты общего и местного действия, противовоспалительную, противоотечную, десенсебилизирующую терапию. Поэтому крайне важно, чтобы больного ребенка осмотрел врач с целью установления правильного диагноза и подбора адекватного лечения.

Лечение катаральной ангины у детей

Ангина у детей: симптомы и лечение 2

Катаральная ангина, или по другому, острый тонзиллит – это наиболее легкая форма ангины. Температура тела у детей редко поднимается выше 38-39С. Ребенок вялый, апатичный, жалуется на болезненные ощущения в горле во время глотания, иногда – тошноту. В подчелюстной области определяются плотные болезненные лимфатические узлы. Эта форма заболевания часто возникает на фоне ОРВИ, гриппа, или сразу после них.

При этой форме ангины главное соблюдать покой, постельный режим, давать ребенку много пить теплой жидкости. Необходимо также частое полоскание или орошение миндалин антибактериальными растворами. При правильном уходе и лечении выздоровление наступает на 7-10 день.

Лечение фолликулярной и лакунарной ангины у детей

У детей фолликулярная и лакунарная ангина протекает довольно тяжело из-за гнойного воспаления в миндалинах. При фолликулярной ангине поражаются сосочки – фолликулы на поверхности миндалин, а при лакунарной – воспаление затрагивает более глубокие слои и гной выходит через меж долевые бороздки – лакуны. При этих формах интоксикация более выражена. Температура тела может подниматься выше 40С. Часты осложнения.

Лечение этих форм ангины во многом, похоже. Основной упор делается на применении антибиотиков местного и общего действия. В связи с тем, что многие штаммы микроорганизмов выработали устойчивость к некоторым группам антибиотиков, в настоящее время необходимо назначать антибиотики после определения индивидуальной чувствительности микроорганизмов к антибиотикам. Для этого необходимо сдать мазок на бактериальный посев. До получения результатов бак посева применяются антибиотики широкого спектра действия. Мазок из зева и носа также необходим для дифференциальной диагностики с дифтерией.

Обычно, при выявлении фолликулярной или лакунарной ангины, особенно у детей до 3-х лет врачи рекомендуют лечение в условиях стационара. Однако сегодня появилась возможность лечить таких детей дома, устроив стационар на дому. Такие услуги предлагают некоторые медицинские центры. При этом лечение проходит под контролем педиатра, а назначения врача выполняет медицинская сестра. Уход за ребенком при такой форме лечения для родителей становится проще и лучше. Старшие дети могут лечиться амбулаторно. Но, при тяжелом течении заболевания, наличии у ребенка сопутствующих заболеваний или осложнений, необходимо госпитализировать ребенка в профильное отделение для выполнения всего комплекса обследований и лечения.

Как лечить ангину у ребенка

Ангина у детей: симптомы и лечение 3

  • Давать ребенку побольше пить теплой жидкости – некрепкий чай, отвары шиповника и трав. Это позволяет восполнить потерю жидкости в организме, возникающей при любой болезни, связанной с подъемом температуры. В питье можно добавлять мед и лимон (при отсутствии аллергии).
  • Как можно чаще полоскать горло. Для полоскания прекрасно подойдут теплые солевые и содовые растворы, отвары ромашки, календулы, раствор хлорофилипта. Растворы и отвары можно чередовать. Такие полоскания уменьшают боль, вымывают гной и снимают отечность с миндалин.
  • При температуре тела выше 39 градусов необходимо принимать жаропонижающие препараты. Для детей наиболее подходят препараты с парацетамолом и ибупрофеном. Очень удобные для применения препараты в свечах.
  • Во время болезни ребенок должен находиться в чистой, проветренной комнате с увлажненным воздухом. При отсутствии пыли, наличии достаточного количества кислорода и умеренной влажности, ребенок дышит намного легче.
  • Вызвать на дом врача. Доктор осмотрит вашего ребенка, послушает его, посмотрит горло и назначит необходимое обследование. Только затем назначается лечение.

Что не нужно делать

  • Не нужно ограничивать подвижность ребенка. При высокой температуре и интоксикации ребенок сам будет находиться в постели. При улучшении состояния движения даже полезны, так как улучшают циркуляцию крови, оптимизируют теплорегуляцию.
  • Не нужно снижать температуру, если она меньше чем 39 градуса, с помощью лекарств. Повышение температуры – это нормальная реакция организма. Дайте организму самому бороться с болезнью и улучшить иммунитет.
  • Не нужно смазывать миндалины различными растворами йода без назначения врача. Ребенок очень тяжело переносит эти процедуры. Крик и слезы только усугубят состояние больного ребенка. Гораздо эффективнее в настоящее время спреи и аэрозоли с антибактериальными веществами.
  • Не стоит укутывать ребенка, делать компрессы, обматывать горло шарфом, парить ноги и делать прочие тепловые процедуры на фоне высокой температуры. Ведь они сделают ее еще выше. Лучше ребенка раздеть, для не допускания перегрева.
  • Не надо давать антибиотики без назначения врача. Антибиотики имеют много побочных эффектов. Кроме того безответственный прием антибиотиков приводит к снижению чувствительности бактерий к ним. В случае вирусного инфекции антибиотики не нужны вовсе.

Видео: Рекомендации врача как лечить ангину у детей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: