Лишний вес при беременности

Лишний вес при беременности

Содержание:

Как не набрать лишний вес во время беременности

Проблема избыточного веса сейчас очень актуальна среди людей обоих полов. Но для беременных женщин она стоит особо остро. О красоте здесь думают в последнюю очередь, ведь на первом месте – опасность ожирения для здоровья мамы и малыша.

Откуда берется лишний вес?

Причин, которые провоцируют набор веса, не так уже много. Остановимся на них.

  1. Переедание. Это самый распространенный фактор. Казалось бы, любовь хорошо и много покушать не может привести к чему-то плохому. Частично это так, но нужно знать меру и не устраивать праздник живота слишком часто. За чувство голода и насыщенности отвечает специальный участок головного мозга – гипоталамус. Если постоянно увлекаться большими порциями еды, возможен сбой в его работе. Тогда гипоталамус перестает ощущать границы и требует еды для организма постоянно. Излишки неизрасходованной энергии, полученной из продуктов питания, безжалостно превращаются в лишние килограммы.
  2. Малоподвижный образ жизни. Когда женщина ведет сидячий образ жизни и мало двигается, полученным калориям некуда деться и они превращаются в жировую ткань.
  3. Генетическая предрасположенность, когда склонность к ожирению передается из поколения в поколение.
  4. Неполадки в работе эндокринной системы, когда происходит нарушение в выработке разных гормонов.

Оптимальная прибавка в весе

Лишний вес при беременности 1

Специалисты считают, что в норме женщина должна набрать от 9 до 15 килограммов за всю беременность. При этом нужно учитывать особенности телосложения будущей мамы. Если она худая, набрать разрешается больше. И наоборот: женщинам с избыточным весом врачи не советуют набирать больше 10 кг, а страдающим ожирением – максимум 6 кг.

Будущим мамам очень важно и необходимо следить за набором веса и фиксировать прибавки за каждую неделю. Они могут как свидетельствовать о нормальном течении беременности, так и указывать на опасности для беременной женщины и плода. Обязательно запишитесь к врачу на прием, если за неделю вы поправились на 1 килограмм и больше или наоборот за две недели совсем не набрали в весе. Стремительный набор веса может быть признаком не только ожирения, но и о более серьезных проблем. Например, большая прибавка часто свидетельствует о лишней жидкости в организме женщины, что может вызвать кислородное голодание плода.

Врачи высчитали усредненную норму прибавки для каждого триместра беременности. Так за первые 12 недель женщина должна набрать 1,5 килограмма, на сроке 13-24 недели – 5 килограммов и от 25 недели до конца беременности – еще 4 килограмма. Не расстраивайтесь, если вы поправляетесь не так, как написано выше. Это средние значения, а темп набора веса индивидуален. Но даже если вы заметили в прибавке отклонения в несколько килограммов в любую сторону, волноваться не надо – ничего опасного в этом нет. Но иногда следить за весом самостоятельно нельзя.

Будьте внимательны, если:

  • вы страдаете от избыточного веса;
  • ваш вес значительно ниже нормы;
  • вы молодая мама, которая еще сама растет;
  • ожидаете двоих или больше малышей.

В первых двух случаях нужно постоянно считать калории, полученные с едой, а затем потраченные. Во третьем варианте еда должна быть особо питательной, чтобы энергии хватало на два растущих организма. А для мам двойняшек или тройняшек есть свои правила при подсчете калорий: они должны получать на 300 калорий больше с каждой единицей еды. При этом все ваши прибавки должен контролировать врач и в случае необходимости принимать меры.

Чем опасен лишний вес при беременности?

Лишний вес при беременности 2

Избыточный вес беременной несет опасность, а также риски и для нее самой, и для малыша.

У будущей мамы могут развиться такие нарушения:

  • болезни сердечно-сосудистой системы и ЦНС;
  • сбои в работе эндокринной системы;
  • позвоночник и внутренние органы страдают от чрезмерной нагрузки;
  • варикозное расширение вен;
  • повышается артериальное давление;
  • возможны появление диабета, преэклампсии или гиперкоагуляции;
  • угроза прерывания беременности или преждевременных родов;
  • риск невынашивания или перенашивания беременности;
  • возможно преждевременное излитие околоплодных вод;
  • необходимость прибегнуть к экстренному кесареву сечению, при этом операция осложняется из-за излишка жировых тканей;
  • возможны осложнения во время естественных родов (от повышенной кровопотери и инфекций мочевыводящих путей до повреждения суставов ребенка во время прохождения родового канала);
  • тяжелое восстановление после родов.

Избыточный вес будущей мамы отражается и на состоянии ребенка:

  • малыш ощущает кислородное голодание;
  • страдает от недостатка питательных веществ;
  • голова и таз ребенка становятся непропорциональными между собой;
  • ребенок может отставать в развитии;
  • высокий риск неврологических заболеваний;
  • общее состояние плода трудно оценить из-за толстого слоя жира на животе матери;
  • склонность малыша к лишнему весу – новорожденный может весить 4 килограмма и больше.

Что же делать?

Лишний вес при беременности 3

1. Главное правило – следите за своим питанием. Ваш рацион должен быть разнообразным и сбалансированным.

  • В вашем меню обязательно должны присутствовать фрукты, свежие и приготовленные на пару овощи.
  • Постарайтесь свести к минимуму употребление жареной еды.
  • Для хорошего развития ребенка ему необходимы жиры. Получить их можно из молочных продуктов, яиц, белого мяса индейки и курицы, лосося и тунца, растительного и сливочного масел.
  • Употребляйте правильные углеводы: исключите мучные продукты и кондитерские изделия. Хлеб ешьте из цельного зерна, а сладкоежек не оставят в беде свежие и засушенные фрукты.
  • Если ваш вес превышает норму, вам придется уменьшить количество калорий, получаемых с пищей. Старайтесь, чтобы ваша еда была не более чем на 10% менее калорийной, чем раньше.
  • Поскольку соль задерживает жидкость в организме, меньше солите свои блюда.
  • Для правильного усвоения калорий кушать нужно часто, но маленькими порциями.
  • Исключите из своего меню острую пищу и бульоны.
  • Не увлекайтесь шоколадом, чаем и кофе. Они не только щедро дарят лишние калории, но и насыщают кофеином. Из-за этого организм хуже усваивает фолиевую кислоту, кальций и железо.

Если вы заметили слишком большие прибавки у себя, категорически нельзя морить себя голодом. Это опасно для ребенка и может стать причиной многих проблем: от повреждений мозга, нарушения обмена веществ крохи и его маловесности до прерывания беременности. Во время токсикоза также нельзя отказываться от еды. Методом проб и ошибок найдите продукты, прием которых не вызывает у вас тошноту. Если вы будете питаться часто и дробно, вам удастся избежать неприятных ощущений. И помните, что беременная женщина должна питаться правильно и сбалансировано, независимо от того, вписывается ее вес в нормы или нет.

2. Делайте лечебную гимнастику. Кроме борьбы с лишним весом, зарядка улучшит ваше самочувствие, подготовит к родам и облегчит восстановление после них. Комплекс упражнений для каждого срока беременности и степени ожирения должен быть подобран свой. Если вам противопоказаны физические нагрузки, много гуляйте, позволяйте себе ходьбу в достаточно быстром темпе на протяжении получаса.

Внимание! Перед началом занятий любой гимнастикой обязательно проконсультируйтесь с гинекологом.

3. Следите за своим весом. Купите весы для домашнего использования. Взвешивайтесь каждый день утром, как только проснетесь, и вечером, когда собираетесь в постель. Фиксируйте все показатели. При этом не забывайте, что малыш тоже растет и набирает вес. Нарисуйте график роста крохи и учитывайте его при контроле прибавок. Если придерживаться всех рекомендаций, беременность полной женщины, будет протекать легко и без осложнений, ничем не отличаясь от беременностей женщин с нормальным весом. А изменения в питании будут полезны и вам, и малышу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: