Можно ли ромашку при беременности

Можно ли ромашку при беременности

Содержание:

Ромашка при беременности

Ожидая малыша, любая будущая мама становится более внимательной к использованию лекарственных средств. И пробует использовать для лечения народные средства – лекарственные травы. Однако, чтобы не навредить будущему малышу, надо точно знать, какое действие оказывают те или иные травы, принимаемые внутрь или используемые снаружи.

Одной из самых известных трав, применяемых для лечения и детей, и взрослых можно назвать ромашку лекарственную. Издавна ее используют как противовоспалительное, антисептическое и косметическое средство. В качестве местного лечебного средства ромашку применяют для снятия воспалительных процессов при гинекологических проблемах у женщин с самого первого месяца беременности. Советуют также для полоскания полости рта, а также местно при проблемах желудочно-кишечного тракта. Известна ромашка и своими успокаивающими свойствами, поэтому перед сном рекомендуется выпивать чашку ромашкового чая с медом. Кроме этого, широко используется эта травка и для косметических целей, в составе кремов, тоников и лосьонов.

Однако при беременности ее нужно использовать осторожно. Применяя ромашку местно в виде ванночек, спинцеваний, компрессов для промывания с целью снятия воспаления, бояться не стоит, она принесет только пользу. Однако, если вы привыкли ежедневно выпивать несколько чашек ромашкового чая, придется отказаться от этой привычки на время. Это связано с тем, что ромашка стимулирует выработку яичниками большого количества эстрогена, что может спровоцировать прерывание беременности. Поэтому, во время беременности лучше уменьшить количество выпиваемого ромашкового чая, ограничившись 1-2 чашками некрепкого настоя ромашки в день.

Известно, что лекарственные травы используются издавна для лечения даже новорожденных деток, однако все же стоит проконсультироваться у опытного специалиста в этой области для того, чтобы лечение было эффективным и не принесло вреда ни малышу, ни его маме.

Польза ромашки аптечной для беременных

Ромашка при беременности

Будущие мамы всячески стараются обезопасить себя и здоровье еще не рожденного малыша, поэтому тщательно следят за своим питанием, стараясь принести плоду больше пользы. Они избегают вредных продуктов, принимая только все самое полезное. Беременные женщины сводят к минимуму использование медикаментов, но не отказываются от полезных лекарственных трав. Среди таких трав, обладающих массой полезных свойств, является аптечная ромашка. Чтобы ромашка не нанесла вреда будущему ребенку, а принесла только пользу, следует правильно пользоваться этим чудодейственным растением и соблюдать рекомендации доктора.

Среди наиболее чудодейственных качеств этого растения можно выделить следующие:

  • обладает успокаивающим действием, помогает справиться с депрессией и апатией;
  • обладает обезболивающим действием;
  • является отличным слабительным средством;
  • справляется со рвотными позывами, тошнотой и токсикозом;
  • борется с образованием газов в кишечнике;
  • заживляет раны;
  • является антисептиком;
  • снимает воспаление и борется с бактериями;
  • используется для лечения различных болезней полости рта;
  • применяется для лечения заболеваний половых органов;
  • содержит кальций.

Рецепты

Для женщин, которые ждут ребенка, существуют совершенно безопасные рецепты с ромашкой в составе.

Настой аптечной ромашки. Две чайные ложки ромашки с горкой смешать со стаканом кипяченой воды и дать настояться в течение часа. По истечении времени процедить настой и можно применять по назначению доктора.

Важно знать, что использовать ромашковый настой для спринцевания категорически запрещено, поскольку такие манипуляции могут спровоцировать выкидыш или ранние роды. Настой из аптечной ромашки активно применяется для полоскания полости рта.

Отвар из сухой ромашки. Столовую ложку трав ромашки (сухой) нужно залить двумя стаканами чистой воды и поставить на огонь. После закипания переставить на медленный огонь и продержать ее на таком огне около трех минут. Далее ромашковый отвар аккуратно процедить, остудить и можно проводить полоскания.

Для большей эффективности в лечении болезненных недугов ротовой полости и горла полоскания рекомендуется проводить через каждые два часа.

Противопоказания

Проводить лечение этим растением нужно только по рецепту врача, наблюдающего течение беременности. При назначении ромашки следовать рекомендациям доктора и применять указанные дозировки. Известно, что беременным женщинам противопоказано принимать более, чем две чашки чая из ромашки в день. Превышать норму нельзя, если вы не хотите навредить будущему малышу, спровоцировать преждевременные роды или угрозу выкидыша.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: