Ромашка при беременности

Видео: Ромашковый чай. Целебный напиток

К ромашке обращаются многие люди. Аптечная ромашка обладает рядом целебных свойств, она попала в список самых популярных лекарственных растений.

Многие люди привыкли применять ромашку наружно и внутренне, в качестве профилактики и с лечебной целью, даже из-за того, что она вкусно пахнет.

Для многих беременных вопрос о лечении с помощью ромашки не возникает - если аптечная ромашка может помочь в сложившейся ситуации, то в первую очередь обращаются к ней. Однако на упаковке травы можно прочитать, что применение ромашки при беременности противопоказано. Как в такой ситуации быть? Относительно применения ромашки при беременности можно встретить множество противоречивых высказываний и мнений.

Что же предпринять? Может ли принести пользу ромашка для беременных и их малышей, представляет ли она реальную угрозу?

Ромашка при беременности

Ромашка полезна и желанна в период беременности, нужно применять ее правильно. Если вы привыкли добавлять ромашку в свою косметику - ополаскивать настоем волосы, протирать кожу лица, добавлять ее в крема, или же любите выпить чашечку чая, заварив ромашку, то вы можете быть спокойны.

Если же вы не применяли ранее ромашку, то теперь самое время обратить на нее внимание. Для будущей матери ромашка может дать преимуществ. Ромашка полезна, она может помочь успокоить расшалившиеся нервы, снять стресс, перевозбуждение, побороть апатию, депрессию. Ромашка при беременности утоляет боль, снимает желчные спазмы, головные и другие боли. Ромашка при беременности помогает при вздутии живота, при сильном газообразовании, запорах, снимает признаки токсикоза, тошноту.

Ромашка при беременности оказывает ранозаживляющее, антисептическое, бактерицидное, противовоспалительное действие, ее рекомендуют для обработки ран, кожных воспалений, рекомендуют полоскать рот, омывать наружные половые органы.

Ромашка при беременности поможет при стоматитах, различных заболеваниях ротовой полости. При заболеваниях верхних дыхательных путей можно полоскать горло, проводить ингаляции при помощи ромашки. Ромашка при беременности может применяться для снятия воспаления суставов, она является источником кальция и магния.

Ромашка при беременности - противопоказания

Спектр действия ромашки аптечной широк, не стоит забывать о ней в период беременности, отказываться от применения этого чудного растения. С принятием отваров, чаев нужно быть осторожными. Ромашковый чай не должен быть сильно заваренным. Не более двух стаканов в стуки такого напитка. Если передозировать ромашку, то это может привести к гипертонусу матки и преждевременным родам. Ромашковые отвары и настои способствуют выработке эстрогенов, которые и приводят матку в тонус, вызывают угрозу выкидыша.

Не стоит злоупотреблять ромашковым чаем, нужно обращать внимание на состав травяных чаев и сборов, так как в них могут быть другие растения помимо ромашки.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: