Завариваем ромашку для купания грудничка

Содержание
  1. Выбор
  2. Как заварить
  3. Как использовать
  4. Заключение

Первые годы жизни малыша мамы особенное внимание уделяют состоянию кожи малютки. Чтобы она не была покрасневшей, чрезмерно сухой или мокнущей, в ванночки добавляют отвары трав.

Самой популярной стал один из цветков. Как заварить ромашку для купания грудничка и как ее потом использовать?

Выбор

Правильным будет приобретать сухие цветки в аптеках, поскольку тогда существуют гарантия, что трава была собрана в положенное время, была высушена с соблюдением всех правил и что она проходила радиологический контроль.

Запрещено срывать травы вблизи дорог или заводов и использовать их в качестве лечебных, поскольку такие растения могут принести вред организму, даже если использовать их исключительно для наружных процедур.

Нежелательно сушить травы и самому, ведь для этого нужно знать порядок их сбора и правила сушения. Стоит избегать покупки травы для купания ребенка у соседок, травниц и мало знакомых людей.

Как заварить

Вариант 1. В эмалированную посуду насыпают горсть сухой ромашки (это около 3-х столовых ложек) и заливают тремя литрами закипевшей воды. Использовать такой отвар можно уже через полтора часа.

Вариант 2. Залить в термос 1 литр только что закипевшей воды и всыпать туда 1 столовую ложку сухих цветков ромашки. Дать настояться около 15 минут.

Вариант 3. В фарфоровый чайник наливают крутой кипяток и насыпают ромашку (из расчета на 1 литр 1 столовая ложка). Укутывают на время от 40 минут до 3-5 часов.

Как использовать

Важно проверить перед первым использованием ромашки, нет ли у ребенка на нее аллергии. Для этого кусочек ваты нужно смочить процеженным настоем и протереть небольшой участок кожи малыша. Если не возникло покраснения в течение 15-30 минут – значит ее можно применять для купания.

Применение трав – не тот случай, где при большей концентрации будет достигнут наилучший эффект.
Детские врачи советуют лить не более 30 грамм процеженного ромашкового отвара на детскую ванночку. Вода для купания должна быть не темно-коричневого цвета, а лишь слегка окрашенной.

Лучше готовить отвар незадолго до купания (за 1,5 часа). Тогда в ней сохранятся полезные вещества, благотворно воздействующие на кожу малыша.

Полезные советы юным мамам — боремся с запахом из уха у грудничка.

Советуем узнать здесь, почему же у детей появляются волосы на спине.

Заключение

В завершение водной процедуры полезно ополоснуть грудничка оставленной для этого случая чистой ромашковой водой. Теперь понятно, как заварить ромашку для купания грудничка?

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: