Боль в горле при беременности

Боль в горле при беременности

Каждой женщине прекрасно известно, что во время беременности лучше избежать возможных заболеваний. Но всё же полностью избежать такой проблемы удается крайне редко – никто не застрахован от вероятности заболевания. В случае болезни необходим ответственный, внимательный выбор подходящих лекарственных препаратов, по возможности отказавшись от антибиотиков. При этом нельзя запускать протекание болезни – уже первые признаки заболевания должны стать достаточным основанием для обращения за консультацией врача. Что же следует предпринять в ситуации, когда женщина ощущает боли в горле во время беременности? В чем могут быть причины таких ощущений, требуется ли поход к врачу в ситуации, когда боль не сопровождается повышением температуры тела – этим и другим актуальным вопросам и будет посвящена наша статья.

Народные средства для избавления от болей в горле во время беременности

Сразу следует сказать, что беременность нередко сопровождается появлением болевых ощущений в горле. В большинстве случаев такие боли в горле при беременности не проходят самостоятельно. Поскольку при инфицировании горло содержит значительное количество различных вирусов и микробов. Без соответствующего лечения происходит дальнейшее продвижение болезни по дыхательным путям вниз, с опасностью возникновения бронхита и воспаления легких. Если не предприняты соответствующие меры, запущенная боль в горле может приводить к фарингиту либо тонзиллиту – хроническим болезням горла.

В течение первого триместра протекания беременности, когда происходит формирование систем и органов плодов, использовать химические лекарства для лечения оказывается слишком опасно. Для лечения болевых ощущений в горле могут применяться и народные средства.

В частности, для лечения можно прибегнуть к использованию некоторых безопасных народных рецептов, которые уже прошли испытания временем:

  • Полоска горла с помощью раствора хлорофиллипта. В стакан теплой кипяченой воды следует добавить половину колпачка жидкости. Требуется полоскание горла через каждый час, чтобы добиться полного выздоровления от болей в горле.

  • Содо-солевой раствор для полоскания горла. В таком случае на стакан кипяченой теплой воды следует развести по одной чайной ложке соды и соли. Полоскание горла потребуется каждые два часа

  • Облепиховое масло. Держим 1 чайную ложечку облепихового масла в горле в течение 20-30 секунд, затем выплевываем.

    Видео: Как быстро вылечить горло

  • алоэ при беремен.jpgСтебель алоэ следует разрезать поперек, в течение минуты подержите его во рту. Бесспорно, будет достаточно горько, но действие облепихового масла и алоэ способствует эффекту смягчения, дезинфекции горла.

  • Можно подготовить и другой природный сбор для полоскания горла. Для этого следует взять 3 ст. ложки шалфея, 2 ст. ложки эвкалипта и 1 ложку листьев березы. Все наши ингредиенты перемешиваем – для полоскания используется 1 ст. ложка раствора, которая заливается кипятком и в течение 15 минут настаивается. Остается процедить полученный настой, который может использоваться для полоскания горла.

  • "Шоколадная горечь". Для состава нужно в равных пропорциях взять мед, какао, сливочное масло и алоэ. 4-5 раз в день следует съедать по чайной ложечке этого продукта.

  • Полоскание горла травами также оказывается довольно эффективным средством. В частности, подойдет заваривание календулы, ромашки, эвкалипта либо цветков липы.

Врачи порой назначают применение биопарокса для избавления от горла. Следует отметить безопасность данного спрея во время беременности. Но от распространенных препаратов «Стрепсил», «Фарингосепт» или прочих аналогов при вынашивании ребенка следует отказаться на первых стадиях заболеваний горла. Не нужно руководствоваться советами провизора в аптеке. Обычно аптеки преследуют цель продать определенные лекарства, а самостоятельные попытки выбрать подходящие препараты могут привести к негативному воздействию для состояния и развития плода.

Когда запрещено полоскать горло во время беременности?

Следует учитывать, что боль в горле может различаться по характеру и соответствующим симптомам. Для лечения легких болей при глотании обычно достаточно народных средств, но курс не должен ограничиваться только одним днем – должен быть систематическим.

При появлении достаточно сильной боли в горле, приводящей к сложностям во время разговора, можно судить о довольно серьезной проблеме. Лучше будет поберечь голосовые связки, по возможности больше молчать. В этой ситуации даже переход к шепоту вряд ли можно считать полезным решением, поскольку связки в любом случае будут напрягаться. При потере голоса действует категорический запрет на полоскания горла. В это время отмечается плотное перекрытие горла надгортанником, что не позволяет добраться туда используемому отвару. При этом в горле возможно першение с усилением боли. Если потеряли голос, более предпочтительна ароматерапия. Носом следует вдыхать отвары, заваренные из лаванды, мать-и-мачехи, ромашки.

Если в течение недели не удается избавиться от боли в горле, которая будет сопровождаться и кашлем, потребуются более «мощные» средства. Прежде всего, рекомендуется обращение за консультацией специалист. Он по результатам проведенного осмотра сможет определиться с подходящим комплексным лечением. Также следите, чтобы на шее не возникли лимфатические узлы – тревожный сигнал, при котором необходимо срочно ехать за консультацией врача.

Горло требует заботы и бережного отношения. Важно понимать, что наступление беременности приводит к снижению иммунитета женского организма, поэтому порой причиной болей в горле и ангины становится банальный стакан холодной воды или прочие факторы, которые ранее казались полностью безобидными.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: