Простуда при беременности

Простуда при беременности

Содержание:

Простуда во время беременности

Если вопреки всем вашим предосторожностям, во время беременности вас вдруг постигла простуда – паниковать не нужно, стоит немедленно принимать меры.

Изначально, запомните простую истину, беременным противопоказано ОРВИ переносить на ногах. Поэтому возьмите на роботе больничный лист и быстренько домой в теплую постель.

Лечение простуды во время беременности

Что можно от простуды при беременности? Для лечения простуды, на этапе вынашивания ребенка, будущей маме придется лечиться исключительно народными методами и средствами, стараясь по максимуму избежать лекарственных средств.

Кашель

Если вас мучает кашель – стоит пить травяные чаи с отхаркивающим эффектом, только будьте осторожны, потому что кашель бывает разный и не все травки полезны при беременности, поэтому свое решение обязательно нужно обсудить с доктором. Допустимыми лекарствами считаются:

При мокром кашле:

  • Гербион;
  • Доктор Мом;
  • Мукалтин.

При сухом кашле:

  • Стодаль (1 триместр с разрешения врача);
  • Колдрекс (2-3 триместр);
  • Стоптуссин (соблюдать дозировку).

Кашель при беременности как лечить

Насморк

Простуда при беременности 1

Он опасен нехваткой кислорода для матери, в результате чего может пострадать ребенок, но это не говорит о том, что вам нужно срочно применять сосудосуживающие капли. Можно воспользоваться соляными каплями (Аквамарис, Хьюмер, Салин, Долфин др.) – более простой и безопасный способ избавиться от заложенности носа.

При повышенной температуре – употребляйте много жидкости, если поднялась уже выше 38 градусов и не помогают отвар мать-и-мачехи и малиновый чай – придется прибегнуть к помощи жаропонижающих средств – допустим к парацетамолу, только с позволения врача.

Насморк при беременности

Болит горло – лечимся полосканиями

При болях в горле нужно лечиться систематическими полосканиями, сода и травки придут вам на помощь. Все лекарства при беременности должен назначать только врач, у которого вы наблюдаетесь. Определив самостоятельно свой диагноз можно ошибиться. А вдруг у вас ангина или гайморит или же куда опасней – пневмония?

Без срочного лечения антибиотиками, данные заболевания имеют печальные последствия, поэтому обнаружив, что заболели, немедленно вызывайте на дом врача. Все препараты, принимаемые вами, должны быть обязательно одобрены терапевтом, главное оценить риск и не навредить ребенку, предотвратив осложнения.

В таком положении не стоит экспериментировать, поэтому прислушивайтесь к лечащему врачу, исполняйте его советы. Ваша цель вылечить заболевание без последствий и осложнений. А кому, как не доктору, полагается знать все нюансы лечения беременной от простуды.

Чем полоскать горло при беременности

Профилактика простуды

Простуда при беременности

Способы профилактики простуды должны начинаться задолго до беременности, постарайтесь максимально укрепить здоровье до зачатия. Предотвратить заболевание намного проще, чем бороться с ним, профилактика должна проводиться на протяжении всего срока.

Что делать, что бы не простудиться?

  • если вы только запланировали беременность и вдруг переболели, стоит перенести свои планы, как минимум на один месяц, до полного восстановления организма.
  • одевайтесь умерено, как того требует погода, не переохлаждайтесь и сильно не перегревайтесь.
  • избегайте лишних контактов с посторонними и меньше посещайте многолюдные места.
  • если заболел кто-то из домочадцев, то ему стоит носить марлевую маску, а вам – не пользоваться с больным одной посудой.
  • правильно питайтесь, кушайте лук, чеснок – там много витаминов.
  • в меру своих возможностей – закаляйтесь. Очень полезны беременной прогулки на чистом воздухе и контрастные ванны для рук и ног.

Теперь вам известно, насколько опасна простуда при беременности для женщины, и как с ней бороться. Она может навредить малышу, поэтому просто постарайтесь не заболеть.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: