Ректальная температура при беременности

Ректальная температура при беременности

Содержание:

Самым популярным и эффективным методом определения наступления беременности является измерение ректальной температуры. Этот метод всегда даст сто процентную информацию о наличии или отсутствии беременности, в отличие от тестов, которые часто ошибаются. Также ввести женщину в заблуждение относительно беременности могут продолжающиеся менструальные циклы, которые является не редким случаем в таких делах. При отсутствии менструации, высокие показатели ректальной температуры в течении трех дней, являются свидетельством беременности. Измерение ректальной температуры производится путем ввода градусника в прямую кишку. В первом триместре беременности ректальная температура женщины превышает отметку в тридцать семь градусов, в связи с протекающими в организме женщины в этот период изменениями.

Многими женщинами замечено, что перед началом овуляции, до середины менструального цикла, показатели ректальной температуры не достигают отметки тридцать семь градусов. При ведении каждодневных графиков изменения базальной и ректальной температуры, повышение показателей на пол градуса свидетельствуют о начавшейся овуляции. Такая ректальная температура продолжается в течение второй половины менструального цикла. При наступлении беременности, высокая ректальная температура продолжается в связи с гормональными изменениями в организме. В настоящее время существуют инновационные методы медицинских исследований, позволяющих не прибегать к старым методам определения ректальной температуры в период беременности. В некоторых ситуациях врачи продолжают назначать новоиспеченным мамам такие процедуры.

Какая должна быть ректальная температура при беременности

Ректальная температура при беременности

Измерение ректальной температуры просто необходимо для женщин, имеющих угрозу выкидыша. При понижении ректальной температуры, у женщины должен активизироваться «тревожный знак», уведомляющий ее о возможной угрозе для беременности. При наблюдении отрицательной динамики изменений ректальной температуры во время беременности, следует незамедлительно обратиться к врачу. Поводом для беспокойства является не только низкая температура, но и высокая, колеблющаяся в районе 37,6-37,8 градусов. Такая температура при беременности является свидетельством возникновения в организме воспалительных процессов. При беременности, излишне волноваться вредно, поэтому нужно помнить что колебания температуры на один – два градуса являются нормальным явлением, так как все организмы уникальны. Для женщин, с отсутствием угрозы выкидышей, показатель ректальной температуры в 36,9 градусов не является катострафическим.

Как правильно измерить ректальную температуру

Для получения верных показаний ректальной температуры, рекомендуется проводить ее измерение утром, не вставая с кровати. Позаботиться об этом нужно заранее, поэтому перед сном лучше положить возле кровати термометр, сбив предыдущие показатели. Врачами рекомендуется во время проведения процедуры и перед ней, не делать резких движений, расслабиться, и закрыть глаза, потому что даже яркие лучи света, попадающие в глаза, могут оказывать влияние на температуру. В период беременности, рекомендуется пользоваться для измерения ректальной температуры, пользоваться одним градусником и проводить процедуру в одно время. Если при утреннем пробуждении, пришлось сразу вставать, то проведение процедуры лучше переложить на вечер. Измерение ректальной температуры актуально для получения информации о беременности до двадцати недель, далее измерения не будут эффективными, так как температура падает.

Понижение ректальной температуры в период беременности является поводом для обращения к врачу. Так, температура ниже тридцати семи градусов свидетельствует о наличии угрозы выкидыша или остановки развития ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: