Какая должна быть температура при беременности?

Содержание статьи:

температура при беременности

Видео: У ребенка температура. Что делать

Здравствуйте, уважаемые будущие мамы и папы! Тщательная подготовка стать родителями заставляет вас узнавать и изучать как можно больше информации о беременности.

Возможно, вы уже слышали о том, что по показаниям базальной или ректальной температуры, можно говорить о наступлении беременности.

Кроме того, базальная температура при беременности позволяет диагностировать течение беременности и выявлять проблемы на ранних сроках.

Если нет, и вообще не знаете, что это такое, этот материал будет вам, как нельзя, кстати. Мы постараемся доступно и понятно объяснить вам о том, как нужно правильно измерять такую температуру, какая температура при беременности будет нормой и зачем делать такие измерения?

Базальная и ректальная температура при беременности: в чем отличие?

Если измерения температуры проводят в прямой кишке (лат. rectum), то говорят, что это - ректальная температура. Базальную (базовую) температуру можно измерять орально, во влагалище, а также в прямой кишке.

Самые точные измерения будут в прямой кишке, поэтому, говоря базальная температура у беременных, мы буде иметь ввиду ректальную. Итак, надеемся, что с понятиями и их применением, мы разобрались, теперь идем дальше.

Базальная температура: для чего нужно измерять?

Во всех стадиях менструации у женщин происходит изменения уровня определенных гормонов. Именно такие гормоны оказывают влияние на изменения базальной температуры.

А это значит, что с помощью ежедневных измерений можно:

  • определить самые благоприятные дни для попытки зачатия, так как в дни овуляции происходит повышение температуры до отметки 37,2;
  • определить наступление беременности: известно, что базальная температура на ранних сроках беременности не будет снижаться более 18 дней после месячных;
  • диагностировать, как протекает беременность.

Если женщина беременна, у нее начинает активно вырабатываться гормон прогестерон, отвечающий за рост температуры. Следовательно, базальная температура при наступлении беременности повышается.

Базальная температура при беременности: какую считать нормой?

Вообще-то, температура у беременных зависит от индивидуальных особенностей организма. И все-таки, какая температура у беременных считается нормой?

Врачи ориентируются на следующие средние показатели:

  • базальная температура при беременности может колебаться от 37,1 до 37,3;
  • периодами она может достигать отметки 38, но не выше.

Если вы измерили температуру и она значительно выше, чем температура 37 при беременности, первое что нужно выяснить - вообще есть ли температура при беременности? Может быть беременная просто больна?

А возможно, все не так плохо, и причина в неправильном измерении. Для того, чтобы получить точные данные температуры, ее необходимо уметь измерять.

Низкая температура при беременности может говорить об угрозе прерывания беременности, прекращении выработки "гормонов беременности", замирании плода. Поэтому важно сразу обращаться за помощью к врачу.

Базальная (ректальная) температура во время беременности: как ее правильно измерять?

Чтобы ваши измерения были правильными, и по ним можно было сделать какие-либо выводы, поступаем следующим образом: с вечера положите градусник, детский крем и часы рядом с кроватью, так чтобы вы могли легко их достать- после того, как проснетесь, не вставая с кровати, возьмите градусник и смажьте кончик кремом- аккуратно введите кончик градусника на 2-3 сантиметра в задний проход и запомните время- смотреть результат можно через 7 минут.

Есть еще несколько моментов, которые оказывают влияние на результаты базальной температуры, и которые нужно учитывать при ее измерении. Мы рассмотрим их ниже.

  1. Продолжительность сна должна быть не менее 4 часов.
  2. Не рекомендуется любая физическая активность. Если вы утром до измерения температуры сходили в туалет, результаты будут недостоверными.
  3. Временный отказ от занятий сексом. Или постарайтесь, чтобы перерыв между измерением температуры и сексом был не меньше 12 часов.
  4. Прием пищи с утра перед измерением температуры нежелателен. Многие будущие мамы страдают от раннего токсикоза при беременности и по совету врача устраивают себе легкие «перекусы», чтобы избавиться от тошноты. Запомните, сначала измеряем температуру, потом «перекус», иначе получите неверные результаты.
  5. Прием некоторых препаратов также может влиять на базальную температуру.
  6. Инфекционные и простудные заболевания приводят к тому, что повышается общая температура тела при беременности, а значит ибазальная температура.

Вообще календарь измерений базальной температуры довольно таки старый и трудоемкий метод. Как известно, сегодня существует ряд более простых и достаточно точных методов определения и диагностики беременности.

Но, если ваш врач рекомендует такой метод диагностики беременности, значит, его рекомендации нужно слушать и выполнять, а наши советы и пояснения только окажут вам информационную помощь.

Успехов вам в измерении своей базальной температуры, пусть ваша беременность проходит спокойно и легко.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: