Розовые выделения при беременности

Розовые выделения при беременности

Содержание:

Розовые выделения во время беременности на ранних сроках

Беременность для женщины является не только периодом ожидания грядущих радостных и чудесных изменений в жизни, но и временем переживаний. Происходящие в организме необычные физиологические изменения, ожидание появления новой жизни заставляют женщину время от времени переживать за собственное состояние.

Возможность внезапного появления розовых выделений может стать причиной беспокойства будущей мамы. Однако паниковать не следуют – подобные явления случаются сплошь и рядом и исчезают они так же неожиданно, как и появляются.

Причины розовых выделений у женщин

Розовые выделения при беременности 1

Перечислим ряд причин, которые могут вызвать розовые выделения:

  1. Беременность  всегда сопровождается гормональным всплеском и активным поступлением крови к чувствительным тканям половых органов. Поэтому при любом вмешательстве во влагалище обычно и начинаются розовые выделения. Такое может произойти после занятия сексом, осмотра гинекологом при помощи зеркала или же после УЗИ. Небольшое количество светло-розовых выделений на протяжении всего периода беременности - обычное явление и не должно вызывать у будущих мам особой тревоги.
  2. Незначительные розовые выделения могут быть вызваны  даже незначительной отслойкой плаценты.
  3. Причиной выделений может стать и хорошая имплантация плодного яйца к матке.
  4. Как бы «откликаясь» на старый режим работы, матка женщины может слегка кровоточить в те дни, когда, до беременности, обычно проходили месячные. Розовые выделения в такой период могут сопровождаться незначительными болями в области поясницы.
  5. Возникновение розовых выделений в самом конце беременности является точным признаком приближающихся родов. В данном случае необходимо поставить в известность гинеколога, так как в скором времени роженице предстоит отправится в родильное отделение больницы.
  6. В случае преждевременного разрыва плодной оболочки может произойти подтекание околоплодных вод. Данная проблема не исчезнет сама собой и решить ее самостоятельно не удастся, необходима консультация специалиста.
  7. Если у женщины повышенный тонусом матки, то выделения обычно бывают обильными и сопровождаются болями внизу живота. Подобные симптомы указывают на угрозу выкидыша. В данном случае, как и при изменении розового цвета выделений на коричневые (свидетельство большого количество свернувшейся крови) необходимо немедленно обратиться к врачу.
  8. Бактериальный вагиноз, различные инфекции или воспаление шейки матки также могут стать причиной розовых выделений. Инфекционная  причина дает о себе знать резким запахом выделений, сильной болью и зудом половых органов.
  9. Среди других факторов розовых выделений следует отметить следующие:
  • прием слишком горячей ванны;
  • физическую усталость;
  • пережитый сильный стресс.

Особое внимание следует обратить беременным женщинам на выделения во втором и третьем триместре, тем более если они носят длительный характер. В данные периоды таких выделений не должно быть.

Необходимые гигиенические требования и рекомендации

Рекомендации беременным женщинам:

  • соблюдать чистоту влагалища;
  • носить удобное нижнее белье;
  • отказаться от использования тампонов в период беременности;
  • ежедневно менять прокладку;
  • избегать различных стрессовых ситуаций.

Небольшие выделения в первые месяцы беременности - частое и в принципе обычное физиологическое явление, которое не требует от женщины принятия каких-либо дополнительных мер. Но если будущую маму беспокоят подобные явления, то с целью собственного успокоения  следует обратиться к врачу и рассказать о розовых выделениях.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: