Мажущие выделения в начале беременности

Содержание

Выделения из половых путей у беременных женщин

Беременность – это особый период в жизни любой женщины, когда ее организм претерпевает множество адаптационных изменений во всех системах органов. Каждый из трех триместров таит в себе опасности для развития плода и здоровья матери. Выделения из половых путей один из показателей нормального протекания беременности. Мажущие выделения в начале беременности в одних случаях считаются вариантом нормы, в других – патологии.

Физиологические выделения прозрачные, бледно-розовые или светло-коричневые по окраске и незначительные по объему (несколько капель). Но также возможны выделения желтого, зеленоватого или белого цвета, характеризующие наличие инфекционных (молочница, гонорея, хламидиоз) или других заболеваний (эрозии шейки матки или миомы).

Выделения на раннем сроке беременности: причины и последствия

В медицинской практике нормальными выделениями считаются те выделения, которые не вызваны какой-либо патологией и не несут угрозу жизни матери или ребенку. В первые дни после наступления беременности жидкие прозрачные скудные выделения могут сменяться густыми и вязкими. Это обстоятельство связано с изменением гормонального фона беременной женщины. Секреция большого количества гормонов усиливает выделения из влагалища для закрытия шеечного канала матки.

Другой возможной причиной появления выделений из половых путей является имплантация эмбриона в полость матки. Имплантация происходит на седьмой – десятый день после наступления беременности. Мажущие выделения во время имплантации могут сопровождаться болями внизу живота, так как нарушается целостность эндометрия.

Также мажущие выделения могут быть после половых сношений из-за раздражения шейки матки и слизистой оболочки влагалища или их травматизации.

Патологические выделения будут наблюдаться:

  1. При угрозе выкидыша. Мажущие выделения на ранних сроках беременности бурого цвета заставляют акушеров-гинекологов подстраховываться и назначать дополнительные дозы прогестерона, предотвращая дальнейшее отторжение эндометрия. Перед назначением гормонотерапии прогестероном необходимо сдать анализ крови на выявление дефицита этого гормона.
  2. При замершей беременности. Причинами замирания могут быть хромосомные аномалии эмбриона, острые инфекционные заболевания матери, возникшие до беременности или в первые дни после ее наступления (вирус герпеса и некоторые другие), прием тератогенных препаратов или алкоголя.
  3. При внематочной беременности. Мажущие выделения в первые недели беременности, которые сопровождаются тянущими болями внизу живота, могут быть предвестниками развития внематочной беременности, то есть эмбрион внедряется не в стенку матки, а в маточную трубу, яичник, брюшную полость или шейку матки.
  4. При отслойке плаценты. Кровь под отслоившейся плацентой скапливается, а затем выделяется по половым путям. Если участок отслойки незначительный, а выделения носят мажущий характер, то специализированного лечения не требуется.
  5. При эрозивных изменениях шейки матки.
  6. При краевом и полном предлежании плаценты. При подозрении на низкую плацентацию необходима консультация акушера-гинеколога.
  7. При менструальном кровотечении во время беременности.
  8. «Исчезающий близнец» при многоплодной беременности также способен вызвать мажущие выделения.
  9. При миоме матки во время имплантации эмбриона возможно появление выделений из-за травматизации узла.

Диагностика причин мажущих выделений

Важно помнить, что при любых выделениях из половых путей на любом сроке беременности необходимо посетить лечащего врача для проведения ряда диагностических процедур с целью выявления причины развития данного явления. Для постановки диагноза и назначения адекватного лечения, нужно пройти ряд обследований и осмотров:

  1. Тщательный опрос женщины. Выясняют заболевания мочеполовой системы, наследственные патологии, частоту половых сношений и другие вопросы, косвенно или непосредственно относящиеся к беременности.
  2. Осмотр акушером-гинекологом с целью выявление наружных изменений, выделений, болезненности. Также можно выявить эрозии шейки матки и травмы слизистой влагалища.
  3. Проведение ультразвуковой диагностики для исключения прерывания беременности, выкидыша, внематочной беременности и других опасных патологий. При необходимости может быть рекомендовано допплерографическое исследование матки.
  4. Выявление гормональной дисфункции. Определение уровня прогестерона, эстрогенов, андрогенов.
  5. При обнаружении во время осмотра зеленоватых, желтых или плотных белых выделений рекомендуется сдача анализа на выявление инфекции (гонорея, молочница, уреаплазма и другие).

Основные лечебные процедуры

В зависимости от причины, вызвавшей мажущие выделения во время беременности, тактика врача акушера-гинеколога может различаться.

  1. При угрозе выкидыша может быть рекомендована госпитализация беременной. Это необходимо для проведения сохраняющей терапии (полупостельный режим) и гормонотерапии (прогестерон), при необходимости применяется кровоостанавливающая терапия.
  2. При отслойке плаценты нужна экстренная госпитализация в гинекологическое отделение с проведением сохраняющей и гормонотерапии.
  3. При выявлении внематочной беременности в обязательном порядке проводится оперативное вмешательство.
  4. При определении с помощью УЗИ замершей беременности рекомендуется госпитализация в стационар с проведением медикаментозного аборта (на сроке менее 8 недель), вакуум-аспирация или мини-аборт (очищение полости матки от оболочек при помощи вакуумного отсоса), искусственные роды и выскабливание. Метод лечения выбирается акушером-гинекологом в зависимости от срока беременности и состояния женщины.
  5. Эрозивные изменения на шейке матки во время беременности подлежат лечению только медикаментозными препаратами. Прижигание эрозий не проводится.

Беременной женщине на любом сроке беременности важно помнить, что существует ряд примечательных симптомов, при появлении которых необходимо срочно вызывать скорую помощь. К ним относятся: сильное сердцебиение, резкие боли в животе, значительное снижении артериального давления, ослабленный пульс, выраженная слабость, побледнение кожных покровов и обильное потоотделение. До приезда врача или бригады скорой медицинской помощи следует соблюдать физический покой.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: