Симптомы и лечение бронхита у детей

Симптомы и лечение бронхита у детей

Содержание:

Бронхит у детей

Бронхит - это заболевание органов дыхательной системы, которое является зачастую последствием банальной простуды. Родители часто побаиваются подобного диагноза, сравнивая с пневмонией и прочими серьезными заболеваниями.

Доля страха в этом есть и при первых же симптомах следует обратиться за помощью к детскому врачу, а не полагаться на "авось, само пройдет".

Что такое бронхит

Это заболевание бронхов. Оно может возникать и развиваться в таких формах:

  • острой;
  • хронической, что крайне редко встречается в детском возрасте.

Острый бронхит возникает после простудного заболевания, в виде последствий, осложнений. Чаще всего это простой грипп - у ребенка начинает краснеть и отекать горло, а затем болезнь переходит в бронхи, поражая их.

Бактериальный бронхит является следствием поражения бактериальных возбудителей. Так же микробы могут попасть наряду с посторонними предметами. Ведь малыши часто тянут все в рот, а это могут быть и мелкие детали игрушек, остатки пищи и другое. Естественно, при благополучном исходе все постороннее выйдет, но есть риск, что инфекция в бронхах останется и будет развиваться.

Смешанный бронхит - когда в дыхательные пути попадает сначала вирус, а затем развивается бактериальная флора слизистых.

Химический бронхит - когда ребенок вдыхает пары химических или бытовых веществ. Как, например, при вдыхании паров бензина, сигаретного дыма при пассивном курении или домашней гари.

Аллергический бронхит представляет реакцию на такие аллергены, как цветы, пыль, запахи бытовой химии. Это может сильно раздражать слизистую бронхов.

Обструктивный бронхит или как его еще называют закупорка бронхов. Только представьте то чувство, при котором, например, заложен нос, человек начинает дышать ртом. А когда перекрыты бронхи, то воздух совершенно не попадает в организм. Важно только убедиться, что это не является симптомом развития бронхиальной астмы. Поэтому дополнительно без консультации аллерголога или пульмонолога не обойтись.

Симптомы бронхиолита

Симптомы и лечение бронхита у детей 1

Симптомы острого бронхита

Это наиболее часто распространенная форма заболевания, возникающая в детском возрасте.

Проявляется он со следующими этапами:

Начальный этап:

  • слабость;
  • плохое самочувствие;
  • головные боли;
  • потеря аппетита;

Средний этап:

  • насморк;
  • сухой лающий кашель;
  • свист в грудной клетке;

Завершающий этап:

  • температура, доходящая до 38 градусов;
  • появление влажного кашля;

Продолжительность острого бронхита составляет от 7 до 21 дня. Не обязательно у ребенка должны присутствовать все перечисленные симптомы. Это может зависеть от возраста малыша, его иммунитета. Важно своевременное назначение лечения, а иначе все может перерасти в страшные осложнения, например, пневмония.

Симптомы обструктивного бронхита

Категорией риска принято считать малышей в возрасте до 5 лет. Болезнь протекает как обычная простуда, но по истечению третьего дня появляются первые тревожные признаки, а именно:

  • учащение дыхания, ребенку трудно вдыхать в себя воздух;
  • появляются свисты в груди;
  • при осмотре можно заметить небольшое вздутие грудной клетки;
  • сухой кашель, преимущественно ночью, доходящие даже до рвотных позывов.

Обычно данная форма заболевания связано с частой периодичностью возникновения простуд, ОРВИ. Постепенно рецидивы начнут уменьшаться так как ребенок просто перерастет этот период.

Симптомы и лечение бронхита у детей 2

При данной разновидности заболевания происходит поражение мелких бронхов. При перенесенном не так давно осложненном простудном заболевании или вдыхании холодного воздуха, некоторых вредных газов в воздухе. Данная форма болезни опасна тем, что может привести к возникновению более частых приступов затрудненности дыхания либо перерасти в бронхиальную астму, что сильно чревато для маленького неокрепшего организма.

Основные признаки бронхиолита:

  • приступы сухого кашля;
  • ребенок становится капризным и плаксивым;
  • сильная одышка;
  • бледность и сухость кожных покровов;
  • сухость и чувство жажды во рту;
  • отсутствие аппетита;
  • когда малыш плачет у него отсутствуют слезы;
  • редкое мочеиспускание;
  • хрипы при прослушивании.

Для маленьких детей до 1 года болезнь может затянуться надолго. Это обусловлено тем, что их организм еще не достаточно сильный, а иммунитет слабый и в связи с этим вирусы легко поражают мелкие бронхи.

Лечение бронхит у детей

Симптомы и лечение бронхита у детей 3

Острый бронхит

  1. Ребенку прежде всего нужно обеспечить особое питание, поддерживать уровень влажности в находящемся помещении и соблюдать нормы чистоты.
  2. Пить больше теплой жидкости - молока с медом или слегка подогретую минеральную воду.
  3. Для снижения высокой температуры принимать жаропонижающие препараты на основе парацетамола и ибупрофена, которые снижают болевые ощущения и поможет также справиться с головными болями малыша. Например, Ибуфен, Нурофен, Парацетамол. Форма выпуска их очень удобна в виде жидкого сиропа. Именно поэтому подходит даже для самых маленьких малышей.
  4. Прием антибиотиков, но строго по назначению лечащего врача. Только он сможет назначить правильную дозировку, учитывая симптомы заболевания, возраст и вес пациента.
  5. Прием препаратов против сухого кашля, а при переходе во влажный - соответственно отхаркивающие. Их очень много - есть на основе растительных компонентов, лекарственных трав, что более предпочтительно для детей младшего возраста. А есть препараты с добавлением специальных веществ, обладающие необходимым действием. Чаще всего мамы используют для малышей - Мукалтин, Синекод, Геделикс, Сироп травы Алтея, Корня Солодки, Синупрет, Проспан, Бронхикум.
  6. Ингаляции - прекрасное средство для уменьшения симптомов бронхита. Если раньше для этого люди использовали кастрюлю с кипящей водой с добавлением соды и накрывались теплым одеялом чтобы как следует подышать, то сейчас появились специальные медицинские приборы именуемые ингаляторами.

Ингаляции можно проводить с:

  • содой;
  • минеральной водой Боржоми;
  • эфирными маслами или настоями трав;
  • специальными лекарственными растворами для ингаляций, например, Лазолван.

Все зависит от того какой именно у вас прибор. Одни более функциональны, а другие требует применение лишь дозволенных специальных растворов.

7. Горчичники, банки, согревающие мази и ванночки для ног. Все это применимо для лечения, помогает поставить на ноги даже без задействования антибиотиков, но только если у ребенка нет температуры.

8. Компрессы на основе меда или листьев капусты. В первом случае необходимо небольшое количество меда подогреть на водяной бане, положить кашицу на 1 слой марли и накрыть сверху вторым слоем. Компресс уложить на грудь и спину малыша и сверху укутать чем-нибудь теплым - платком или шарфом.

Второй вариант на основе капусты готовится так: обрезать листья белокочанной капусты, подогреть на водяной бане до 40 градусов, дать немного остыть и положить на грудь и спину, накрыть теплым. Процедуру повторяют 3 вечера подряд и это является отличным средством при влажном кашле, так как листья капусты хорошо вытягивают всю мокроту.

9. Массаж или дыхательные упражнения. Первый вариант подходит для детей младшего возраста, а второй для деток постарше, которые осознанно уже могут выполнять просьбы старших или повторять их действия. Можно проводить массаж самостоятельно, изучив технику проведения через видео уроки интернет сети или пригласить медицинского специалиста на дом.

10. Физиотерапия, оказывает дополнительный, быстрый эффект для скорого выздоровления.

Сюда могут входить:

  • прогревания;
  • электрофорез;
  • парафиновые аппликации;
  • вдыхание паров антибиотиков или настоев трав;

Лечение обструктивного и аллергического бронхита

Симптомы и лечение бронхита у детей 4

Если ребенок маленький, до 2 лет, то назначается стационарное лечение:

  1. Для снижения спазма мелких бронхов назначают препараты Но-шпы, Папаверин, вводимые через процедуры ингаляции, внутривенные инъекции или через таблетированную форму.
  2. Отхаркивающие медикаменты подобия Лазолвана для быстрого разжижения мокроты и легкого ее выведения. Максимальный срок их использования – 10 дней, самая удобная форма – ингаляции, так как не каждому малышу придется по душе этот кисло-горький вкус. Однако и не все маленькие крохи способны усидеть несколько минут, вдыхая пары ингаляций. Они кричат, вырываются и отчаянно пытаются снять с себя маску, а считается, что только спокойные вдыхания способны оказать эффективный результат.
  3. Массаж грудной клетки, путем дренажа, для облегчения выхода мокроты.
  4. Антибиотики — применяются только при заболевании бактериального происхождения. Если же провокации исходят от вируса или аллергии, они напрасны и даже в некоторой степени опасны для жизни.

Также проводится стационарно и назначаются следующие процедуры:

  • ингаляции;
  • вдыхания кислорода;
  • антибиотики типа Сумамеда, Макропена, Амосиклава;
  • препараты с интерфероном.

Лечение бронхита в домашних условиях

В качестве лекарственных средств можно использовать травяные сборы, а именно:

Экстракты подорожника, хвоща, первоцвета - все это заливается одним стаканом кипятка, настаивается, а затем пьют по полстакана один раз в день до начала приема пищи.

Рецепты народной медицины

Симптомы и лечение бронхита у детей 5

Морковный сок с медом

Сделать свежевыжатый сок данного оранжевого овоща, добавить туда пару ложек меда и пить полученную жидкость по столовой ложке 3 раза в день.

Капустный сок

Принимают как отхаркивающее средство с небольшим количеством меда.

Настой корня алтея

Можно купить готовый раствор или приготовить в домашних условиях. Для этого в чайную ложку сухого экстракта добавить стакан холодной воды и настаивать пол дня. Далее принимать по 3 столовые ложки несколько раз в день.

Дыхательная гимнастика при бронхите

Симптомы и лечение бронхита у детей 6

Маленькие дети воспринимают эти простые движения как игру, поэтому это отличное средство для лечения.

Ворона

Сидя на стуле нужно на вдохе поднять руки вверх в стороны, а на выдохе произнести «К-а-р-р!» и опустить руки вниз.

Жук

Положение идентичное на стуле, руки находятся на поясе. На вдохе нужно повернуться направо, сделать выдох и произнести «Ж-ж-ж-ж-ж», а затем на левую сторону, отводя немного назад руку, сделать вдох и произнести тоже самое звуковое воспроизведение.

Гуси

Ребенок сидит на стуле и пытается наклонить тело вперед так, чтобы руки достали уровня плеч. Выдохнув одновременно нужно сказать: «Гааааа».

Аист

Попросите малыша показать аиста, он сделает это с неимоверным удовольствием. Для этого руки должны быть подняты в стороны, одна нога слегка приподнята и согнута в колене, одновременно с этой позицией делается глубокий вдох. На выдохе медленно опускаем руку и ногу и произносим звук: «Шшшш».

Журавль

На вдохе поднимает руки высоко вверх, на выдохе, произнося звук «Ууууу» опустить вниз вдоль тела.

Полеты

Пройти по кругу, изображая какую-нибудь птицу, взмахивая руками, постепенно замедляя темп.

Все упражнения необходимо повторять несколько раз в день, но не позднее чем за час до сна. Все звуки ребенок должен произносить максимально четко и громко. Главное все совершать в правильной последовательности вдоха и выдоха.

Как предотвратить бронхит и оградить ребенка от этой болезни?

  • откажитесь от мест, где находятся курильщики. Если таковы имеются в квартире следует постараться оградить от этого ребенка. Не ходите по местам с такой вредной обстановкой;
  • повышайте иммунитет. Лекарственные препараты вряд ли способны помочь, если только витаминные комплексы и не забывайте о закаливании. Перестаньте постоянно укутывать ребенка, помните, что на нем должен быть всегда на один слой одежды меньше, чем надето на вас, так как дети более находятся в постоянном движении, а если дать ему вспотеть будет только хуже. Любой врач подтвердит, что все вирусы появляются в теплое время года, когда зимой резко настала плюсовая температура. А в лютый мороз большинство вирусов умирают.
  • не отказывайтесь от прививок, а именно главных возбудителей бронхитов пневмококка и гемофильной палочки.

Конечно стоит помнить, что бронхит - это не смертельное заболевание и все подвергается лечению. Главное начинать все своевременно и применять все допустимые процедуры для скорейшего выздоровления. Учитывая, что болезни подвергаются самые младшие пациенты, то нужно отнестись с максимальной заботой к своему ребенку.

Видео: Бронхит у детей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: