Трещины на сосках при кормлении

Трещины на сосках при кормлении

Содержание:

Очень часто непреодолимой проблемой, мешающей женщине выполнить свой материнский долг, становятся трещины сосков. Грудное вскармливание, будучи абсолютно природным и физиологическим процессом, не должно причинять дискомфорта молодой маме, а быть исключительно источником радости от возможности обеспечить малышу естественное питание. В противном случае ребенок лишится не только биологически ценного материнского молока, трещинки сосков могут стать источником проникновения бактерий – возбудителей гнойных процессов мягких тканей, самым серьезным из которых является мастит. Представленной статьей мы постараемся разъяснить причины и факторы, предшествующие появлению трещин, расскажем что предпринять, чтобы максимально долго сохранить грудное вскармливание, предложим оптимальные меры лечения и профилактики данной проблемы.

Почему возникают трещины сосков?

В подавляющем большинстве эпизодов, это проблема первых дней становления грудного вскармливания и совсем малоопытных матерей. Наиболее распространенные следующие причинные факторы:

Неполное захватывание ребенком груди

Трещины на сосках при кормлении 1

Когда новорожденный неправильно берет грудь, даже короткие периоды приема пищи в такой ситуации не смогут уберечь вас от появления неприятностей в виде трещинок. Сопутствующее этому раздражение не вызовет никаких положительных эмоций, кроме болезненных ощущений и некачественного кормления. Не нужно урезать частоту приемов пищи – нужно освоить науку правильного прикладывания к груди (познакомьтесь с соответствующими рекомендациями).

Отнятие соска изо рта малыша насильно

Трещины на сосках при кормлении 2

Вы пытаетесь силой прекратить кормление. Здесь все элементарно. Попытки вырвать сосок из ротика малыша вызовут травматическое повреждение нежной кожи груди. Помимо этого, возвращаясь к предыдущему пункту, уделите внимание положению ребенка в момент еды – не лежит ли он животиком вверх. В таком случае, отворачиваясь от вас, малыш может сильно зажать сосок между челюстями, что вновь приведет к травме.

Неправильный уход за кожей груди

Трещины на сосках при кормлении 3

Увлечение новомодными косметическими и гигиеническими средствами, предлагаемыми парфюмерно-косметической промышленностью и аптечными сетями, может вызвать аллергические реакции, высушить кожу и уничтожить кожный секрет, являющийся защитой для соска и ареолы.

Запомните, уход за молочными железами не требует никаких дополнительных средств, кроме естественной смазки, которая служит и отличным антисептиком.

Из других значимых причин остановимся на следующих:

  • нехватка витаминов;
  • чувствительная кожа мамы;
  • молочница у ребенка;
  • появление первых молочных зубов также может сделать некомфортным процесс кормления;
  • неправильно подобранный метод сцеживания молока;
  • самопроизвольное вытекание молока при его избытке у женщины;
  • аллергия на моющие средства и средства для стирки.

Какова бы ни была причина, первоочередная задача женщины во время распознать проблему и принять адекватные меры.

Как выглядят трещины на сосках?

Что представляют собой эти пресловутые трещины? Диагностика не представляет трудностей ни для женщины, ни для врача. Как правило, они имеют вид красноватых полосок, радиально расходящихся в стороны от соска. Их может быть несколько, они могут иметь разный размер и кровоточить. Мишенью становятся как одна, так и обе груди.

Глубина трещин бывает тоже совершенно разной. Пальпация крайне неприятна, а попытки покормить не вызовут ничего, кроме сильной боли. Это нередко заставляет молодую маму оставить столь ценное грудное вскармливание малыша, несмотря на достаточное количество молока.

Именно в этот момент ваша грудь становится уязвимой для проникновения микроорганизмов и грибов, результатом чего может стать появление более глубоких эрозий, язвочек или даже мастита.

Следует ли прекращать кормление грудью при трещинах сосков?

Трещины на сосках при кормлении 4

Никогда не опускайте руки и не отменяйте естественное вскармливание. Не лишайте ребенка самого необходимого, что вы можете ему дать в настоящий момент. Никакая самая дорогая смесь не заменит малышу материнского молока.

Трещины на сосках при кормлении 5Первое, что вы можете предпринять самостоятельно – это использовать силиконовые прокладки, предлагаемые известными производителями товаров для детей Avent, Lindo, Conpol, Nuk, Pigeon, Chicco и др). Они бываю разных размеров, их можно выбрать в зависимости от формы соска. Но при далеко зашедшем процессе этого может оказаться мало.

Нужно попытаться активно сцеживаться. Во-первых, это не даст прекратить секрецию молока, а во-вторых не лишит ребенка ценного продукта. В то же время не следует пытаться заменить грудь соской. Малыш быстро привыкнет не напрягаться и грудное вскармливание само по себе сойдет на нет. Используйте вместо соски обыкновенную силиконовую ложечку.

Если же сформировался мастит, то молоко перед кормлением следует пастеризовать. В противном случае бактериальная флора попадет в пищеварительный тракт малыша.

Клинические признаки мастита:

  • повышение температуры;
  • отечность, покраснение и боли в молочной железе;
  • общая слабость;
  • ломота в теле.

В этот момент очень часто совершаются фатальные ошибки. Никогда не занимайтесь самолечением. Бездумное назначение антибиотиков, мазей нанесет вред не только вам, но и потомству.

Что нельзя делать при трещинах на сосках?

Нельзя пользоваться мылом для обработки трещин. Щелочь съедает естественную смазку, усугубляя тем самым процесс.

Если вы все-таки начали принимать антибактериальные препараты, то знайте, что с молоком они неизменно попадут в желудок и вызовут дисбактериоз у вашего чада. Ведь они уничтожают не только гноеродную микрофлору, но и полезные лактобактерии.

Нельзя обрабатывать кровоточащие ранки йодом и зеленкой. Йод вызовет ожоги, а зеленка высушит кожу. Категорически не рекомендуется использовать спирт. Это хороший антисептик, но попав на поврежденную кожу, также вызовет ожог.

Старайтесь максимально часто менять прокладки в случае подтекания молока. А дома лучше стараться вообще грудь держать открытой. Доступ воздуха обеспечивает адекватную вентиляцию и быстрое заживление любым раневым поверхностям.

Лечение трещин на сосках

Трещины на сосках при кормлении 6

Первым делом посетите гинеколога и хирурга. Во-первых, вы нуждаетесь в грамотных назначениях, которые не смогут навредить ни вам, ни ребенку. Большинство медикаментов не рекомендуется при лактации. С другой стороны есть препараты, которые замедляют восстановление женского организма после родов.

Местно назначаются антибактериальные и ранозаживляющие препараты. Обработку нужно проводить непосредственно после кормления, так как крем должен полностью впитаться к моменту следующего прикладывания малыша. Иначе его необходимо смыть водой. Большинство предлагаемых кремов и мазей в своем составе содержат декспантенол и ланолин. Классификация основана на свойствах и механизме действия отдельных составляющих.

Наиболее эффективные средство:

  1. Крем и мазь Бепантен.
  2. Спрей Пантенол.
  3. Препарат Корнегрегель.
  4. Крем Ланодерм.

Видео: как избежать трещин на сосках при кормлении грудью.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: