Уретрит при беременности

Уретрит при беременности

Содержание:

Уретрит во время беременности

Беременность сопровождается многочисленными изменениями не только гормонального фона, но и физического состояния женщины. К сожалению, не всегда удается избежать влияния негативных внешних факторов, в результате чего будущие мамы зачастую оказываются подверженными риску развития многих заболеваний.

Уретрит – с этим диагнозом беременным женщинам приходится сталкиваться довольно часто. Изменения, происходящие на гормональном уровне и давление, которое растущий плод оказывает на мочеиспускательные органы, делают организм уязвимым для этого заболевания. Также стоит отметить, не смотря на то, что симптомы уретрита очень похожи на цистит, лечение должно предприниматься несколько иное, поскольку заболевания эти разнятся. Именно по этой причине выявление болезни на раннем этапе развития позволит принять эффективные меры борьбы и избежать возможных осложнений.

Симптомы и признаки уретрита

Уретрит при беременности 1

Симптомы уретрита в период беременности практически идентичны с теми, которые возникают у небеременных женщин. Но, из-за снижения болевой чувствительности в период вынашивания плода, женщина может игнорировать частые позывы к мочеиспусканию, а также неприятные ощущения при этом, считая, что участившиеся походы в туалет вызваны усилившимся давлением на мочевой пузырь. Болезненное мочеиспускание – симптом уретрита, вызывающий у беременных сильное беспокойство.

Боль сопровождает весь процесс и не проходит в течение некоторого времени после опорожнения мочевого пузыря. Еще одним признаком данного заболевания, с которым сталкиваются в 90 % случаев воспаление мочевыводящего канала, являются выделения из уретры. Их появление, особенно с сопровождением запаха и изменением цвета, должно стать для беременной женщины поводом немедленно обратиться в женскую консультацию и к урологу.

Лечение уретрита при беременности

Характер лечения уретрита у женщин, вынашивающих плод, будет зависеть от вида возбудителей, вызвавших воспаления. Уретрит при беременности инфекционного происхождения, в силу появления риска нарушения развития плода, а также возможности возникновения осложнений при родах, является показателем для госпитализации. Лечение в стационаре в этом случае должно начаться в максимально кратчайшие сроки. Основным лекарственным средством должны быть назначены антибиотики с ограниченным влиянием на плод. Дополнительно рекомендуются антибактериальные препараты, такие как свечи и мази, а также препараты, стимулирующие иммунную систему в комплексе с физиотерапевтическими процедурами и спринцеванием.

Диагностирование неинфекционного уретрита у беременных позволяет проводить лечение на дому. Тем не менее, обязательным условием в этом случае является регулярное посещение врача, ведущего беременность. В случае, если не имеется противопоказаний, совместно с прописанными лечащим врачом препаратами, допускается применение народных средств.

Профилактика заболевания

Соблюдения простых правил позволит уменьшить вероятность возникновения уретрита при беременности:

  • правильно подбирать нижнее белье;
  • уделять серьезное внимание интимной гигиене;
  • избегать влияния стрессовых факторов, особенно переохлаждения;
  • употреблять продукты, богатые витаминами и минерами;
  • регулярно проходить осмотр у врача.

При первых ощущениях дискомфорта в органах мочеполовой системы беременной женщине следует записаться на прием к специалисту, важно не начинать самолечение. Постановка точного диагноза и вовремя назначенное лечение позволит будущей маме выносить и родить здорового малыша.

Видео: Уретрит у женщин.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: