Почему у ребенка резко выросла температура, и что делать до прихода врача?

Содержание статьи:

у ребенка резко выросла температура

Здравствуйте, уважаемые родители! О том, как часто болеют наши дети, пожалуй, говорить нет необходимости. Особенно это касается респираторных заболеваний. Насморк, кашель, повышение температуры - привычное дело для маленьких детей.

Поэтому, каждая мама должна научиться правильно, реагировать в моменты, когда ребенок заболевает. А вот лечение своего крохи лучше и правильнее будет, нужно оставить специалистам. Итак, мы сегодня говорим о резком повышении температуры.

Болеть с температурой лучше, чем без нее

Многие родители очень волнуются при повышении температуры у ребенка и стараются сбить даже не особо высокую температуру. На самом же деле сбивать низкую температуру, мы сейчас говорим о температуре до 38,5 градусов, не только неоправданно, но и определенно вредно.

Кстати, еслитемпература у ребенка 37и больше не поднимается, спокойно к ней относиться не стоит, особенно если такое явление наблюдается уже не первый день подряд. Небольшое повышение температуры может быть, к примеру, при ротовирусной инфекции.

Резкое повышение температуры обычно бывает при ОРВИ, ОРЗ, гриппе. Температура растет прямо на глазах и уже через несколько часов может достигнуть 39 градусов, а то и более. Для того, чтобы вас немного успокоить, скажем, чем полезна высокая температура.

Высокая температура - это хорошо, потому что:

  • многие вирусы и бактерии перестают размножаться;
  • активизируются лимфоциты и вырабатываются антитела, участвующие в борьбе с инфекцией;
  • вырабатывается интерферон, который обладает противомикробным действием.

Но с любой температурой нужно быть предельно осторожными, поскольку температура у ребенка39, а иногда и уже при 38,может привести к появлению так называемых фебрильных судорог.

Явление не из приятных, кто сталкивался с ним поймет. И в таких случаях медлить с жаропонижающими средствами не стоит. Сбивать температуру до 38 градусов важно и тем деткам, которые имеют родовые травмы или поражения центральной нервной системы.

То есть, как мы понимаем, важно смотреть на поведение ребенка: переносит более-менее нормально повышение температуры - не снижаем до 39 градусов, были случаи судорог, ведет себя вяло и капризничает - даем жаропонижающее.

Как помочь своему ребенку, что делать при высокой температуре?

Итак, у малыша резко выросла температура. Вы принимаете решение пока ее не сбивать, пусть организм сам постарается бороться с инфекцией. Хорошо, это здорово. Конечно же, вы вызвали врача. Этот пункт даже не обсуждается. Что же нужно делать до его прихода?

Оказывается, много чего. Самое главное при высокой температуре - обильное теплое питье. Жидкость поможет сбить температуру и предотвратить обезвоживание организма. Только учтите, что давать питье ребенку нужно часто и небольшими порциями.

При высокой температуре, скорее всего, малыш будет отказываться от еды, не заставляйте его кушать насильно. Сейчас ему важнее питье, нежели еда. Вспомните себя, когда болеете, разве вас можно заставить что-то съесть?

Дальше, часто происходит ошибочное действие со стороны родителей - укутывание больного ребенка. Поймите, что лишний слой одежды при высокой температуре, будет только способствовать ее повышению, а нам это совсем ни к чему.

Немаловажное значение имеет и температура воздуха в помещении, в котором находится больной ребенок. Воздух должен быть влажным и прохладным. Значит нужно чаще проветривать комнату и проводить влажную уборку.

Еще одно средство для снижения температуры, которое рекомендуют врачи для облегчения состояния малыша - обтирание тела теплой водой, без добавления уксуса и водки, как было принято раньше. По бабушкиным рецептам. Добавлять водку или уксус для растирания ребенка, врачи не рекомендуют.

И конечно, лучше переносить высокую температуру лежа, чтобы ребенок хорошо поспал. Но, если ваш ребенок активный и просто так его тяжело уложить в кроватку, не заставляйте его. Поиграйте с ним в спокойные игры.

Как видите, действия очень просты, но в то же время, крайне необходимы при уходе за больным ребенком. И главное, позволяют облегчить состояние ребенка и помогают скорейшему выздоровлению.

Да и ни для кого не секрет, что чем меньше мы даем своему ребенку лекарственных средств, тем крепче его иммунитет. Здоровья вашему ребенку, а вам, как всегда, терпения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: