Через сколько времени можно заниматься сексом после родов?

Особенности сексуальной жизни после родов

Особенности жизни после рододвРождение ребенка для каждой семейной парой является новым этапов жизни, в котором теперь уже нет их двоих, есть настоящая семья, где совсем скоро будет бегать босыми ногами гномик и одаривать всех своей лучезарной улыбкой. Однако этот самый новый этап жизни приносит много проблем, и не только по уходу за новорожденным, но и в отношениях между супругами.

Роды – это биологический процесс, который требует определенного времени на восстановление организма. Поэтому половая жизнь становится невозможной по весьма понятным причинам и большинство молодых и неопытных родителей интересует, через какой срок возможна близость и имеется ли вероятность развития каких-либо осложнения после полового контакта.

Прежде чем вы узнаете ответ, вы должны понимать, что у каждой женщины организм индивидуален. И лучше всего, если вы обратитесь с поставленным вами вопросом к врачу-гинекологу, который с учетом всех отличительных особенностей организма, а также исходя из того, как протекала беременность и сами роды, сможет дать вам точный развернутый и точный ответ.

А через сколько времени можно заниматься сексом после родов?

Секс после рождения ребенкаЕстественно, что о близости первые недели после родов вообще и речи быть не может, так как организм находится на стадии очищения и восстановления, поэтому любое неосторожное движение во время близости может привести к повреждению стенок влагалища и матки, а также к расхождению швов (если они имеются).

Сразу же после закрытия родовой деятельности, происходит очищение матки (все это время у женщины идет менструация). Период этого очищения может занимать от 28 до 45 дней. Поэтому даже с эстетической точки зрения данное удовольствие необходимо на немного отложить. В это время происходит восстановительный процесс в матке (она уменьшается в размерах и возвращается к прежним формам) и заживают внутренние и внешние швы.

Если во время открытия родовой деятельности были повреждены органы малого таза и сами родовые пути, восстановительный период длится намного дольше. Его продолжительность зависит от степени и характера повреждений. После того, как организм полностью восстановится, сексом заниматься можно, только прежде необходимо посетить врача.

Почему нельзя заниматься сексом после родов?

По какой причине нельзя заниматься сексом после родовВ период родовой деятельности женский организм подвергается большому стрессу, на фоне которого происходит снижение иммунной системы и возникает вероятность занесения инфекции. А так как матка и ее шейка не восстановились полностью, инфекция может проникнут и в них, что может привести к такому заболеванию как эндометрит, который сопровождается острым воспалительным характером и требует срочного и серьезного лечения.

В результате повреждения стенок влагалища, кровеносные сосуды перемещаются к поверхности стенок влагалища, что может привести к их повреждению во время близости и открытию кровотечения, которое может потребовать госпитализации женщины в срочном порядке.

Бывает и такое, что после родовой деятельности у женщины отсутствует желание близкого контакта с мужчиной из-за постоянного присутствия страха перед болью. И это вполне оправданно, так как во время прохождения ребенка по родовому каналу происходит расхождение тазовой кости, что вызывает ужасную боль.

У некоторых возникает некий страх – страх на психологическом уровне, в результате перенесенных родов, и в некоторых случаях для устранения данной проблемы может потребоваться помощь психолога.

Кроме того, отсутствие желания заниматься сексом может возникнуть из-за наложенных швов, которые предоставляют некий дискомфорт во время полового сношения. Чтобы этот дискомфорт ликвидировать, необходимо пользоваться специальными мазями и гелями, которые сокращают время заживлении ран и способствуют рассасыванию рубцов.

Нельзя секс после родовОчень часто так случается, что после родов повышается уровень чувствительности тканей, расположенных у входа влагалища, что может вызывать неприятные ощущения во время проникновения мужских половых органов вовнутрь влагалища. Спустя неопределенное количество времени (для каждой женщины оно индивидуальное), уровень чувствительности понижается, и неприятные ощущения уходят.

Кроме всего этого, секс может быть отменен не только по причине болезненных ощущений у женщины, но и «необычных» ощущений для мужчины, которые обуславливаются растяжением стенок влагалища во время прохождения через них ребенка и ослаблением мышц. В результате чего мужчина не получает ожидаемых ощущений во время секса и у него пропадает желание. Однако стоит отметить, что явление естественное и временное, и через некоторое время проходит.

Если заниматься специальными упражнениями, которые направлены на укрепление мышц влагалища (упражнения Кегеля), эту проблему можно легко устранить.

Следует отметить, что у некоторых женщин после родов, наоборот, возникает сильное желание к половой близости, а оргазмы наступают чаще и имеют более выраженный характер.

Когда можно заниматься сексом после родов?

Когда можно заниматься сексомКак мы уже выяснили, после родов первая близость может наступить только спустя 28 – 45 дней. Но это только в том случае, если женщина рожала сама и при этом у нее не было сильных разрывов.

Если же во время родов произошло сильное травмирование родовых путей и при этом было наложено много швов, первое занятие сексом может проводиться только после полного заживления ран. А это может занять несколько месяцев.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: