Контактный дерматит у детей

Довольно часто современные молодые родители, заметив у их чада волдыри и покраснения на коже, даже не догадываются, что их ребенок заболел дерматитом, одной из разновидностей которого является контактный дерматит. Вообще же дерматитами называют любые кожные воспаления. Кстати, они могут быть не только самостоятельными заболеваниями, но и следствием общей патологии, развивающейся в организме, вызванной сбоем в работе иммунной либо эндокринной системы. Ведь кожа, можно так сказать, является индикатором того, как себя чувствует весь организм в целом.

Дерматологи различают несколько типов дерматитов, встречающихся у детей:

  • Контактный дерматит. Его относят к простым дерматитам, проявляющимся в воспалительных процессах кожных покровов, вызванных непосредственным контактом с раздражителем, ставшим причиной заболевания. Специалистам известен целый ряд таких раздражителей, которые названы облигатными раздражителями:
  1. щелочные вещества;
  2. кислотосодержащие вещества;
  3. некоторые виды растений, например, молочай, крапива и другие;
  4. высокая или низкая температура окружающей среды и так далее.

Пеленочный дерматит также является разновидностью контактного дерматита. Он может быть вызван воздействием в течение некоторого времени мочи или кала на кожу ребенка.

  • Токсидермия – кожное поражение, вызванное попаданием внутрь организма какого-нибудь аллергена. Наиболее часто токсидермия проявляется у детей в виде крапивницы.
  • Себорейный дерматит, который вызывается одним из дрожжевых грибков.

В данной статье мы уделим внимание именно контактному дерматиту, который наиболее распространен у маленьких детей, и о котором наименее осведомлены молодые мамы.

Причины возникновения контактного дерматита

Контактный дерматит у детей может вызываться совершенно различными факторами. Наиболее характерные из них.

  • При использовании одноразовых подгузников у ребенка на коже могут появиться покраснения кожи. В этом случае необходимо заменить ваши подгузники изделиями другого производителя.
  • Такое поражение кожи ребенка может быть вызвано прикосновениями к, казалось бы, безобидным, предметам, изготовленным из хрома, меди и никеля, а также к шерстяным и синтетическим тканям. Поэтому из комнаты, где находится ребенок, необходимо удалить все предметы, содержащие такие металлы и волокна.
  • Многие мамы стирают детские вещи с применением тех же средств бытовой химии, что и вещи взрослых членов семьи:
  1. различных стиральных порошков;
  2. отбеливателей;
  3. пятновыводителей;
  4. кондиционеров для белья и так далее.

Именно контакт с остатками этих веществ на детском белье может стать причиной кожного поражения у малыша.

  • Данный тип кожного заболевания у ребенка может быть вызван и контактом с некоторыми лекарственными препаратами в виде мазей, которые содержат, например, антибиотики.

Виды контактного дерматита у детей

По тому, как протекает данное заболевание, специалисты различают острый и хронический контактный дерматит.

Острая форма такого кожного поражения проявляется сразу же, как только ребенок соприкоснулся с внешним раздражителем. Такое заболевание протекает бурно с яркими проявлениями дерматита, но исчезает очень быстро, как только будет устранена причина возникновения дерматита. Однако если что-то пойдет не так, то острая форма контактного дерматита может стать хронической. Такое может случиться, если ребенку удалось осуществить повторный контакт с предметом, ставшим причиной контактного дерматита. При этом протекание заболевания будет сопровождаться различными обострениями. Данная форма протекания заболевания очень тяжело поддается лечению терапией.

А вот по площади пораженных участков кожи ребенка дерматологи различают локальный и диффузный контактный дерматит. Первый тип характерен местным проявлением заболевания, ограничивающимся участком кожи, который имел непосредственный контакт с раздражителем. При диффузном дерматите поражению заболеванием подвергаются обширные участки кожи ребенка.

Симптомы контактного дерматита у детей

Симптомами этого дерматита, как и остальных кожных поражений, являются:

Видео: Контактный дерматит у детей

  • появление на пораженном участке кожи покраснений, высыпаний, отшелушивающихся чешуек, корок и так далее;
  • ощущение кожного зуда, порой очень сильного;
  • иногда пораженные участки могут быть очень болезненными, что проявляется при прикосновении к ним;
  • иногда чувствительность пораженного участка кожи может быть очень сильно понижена или полностью отсутствовать;
  • контактный дерматит на коже лица может иметь сезонный характер, особенно обостряясь зимой.

Специалисты подразделяют несколько характерных этапов протекания контактного дерматита:

  1. Эритремальный этап, при котором на коже ребенка проявляются лишь покраснения пораженного участка и отек.
  2. Везикулярно-болезненный этап. На данном этапе протекания заболевание вызывает образование еще и гнойничков, которые, лопаясь, переходят в язвочки небольшого размера.
  3. Некротически – язвенный этап, при котором эти небольшие язвочки воспаляются и переходят в струпья, оставляющие после себя рубцы на коже.

Видео: Аллергический контактный дерматит - что нужно знать? Советы родителям - Союз педиатров России

Диагностика

Чтобы специалист мог назначить наиболее эффективное лечение данного кожного поражения, необходимо провести следующие диагностические мероприятия:

  • берется соскоб с пораженного участка кожи ребенка для дальнейшего его исследования в лаборатории (выполняется гистологическое и бактериологическое исследование);
  • проводится иммунологическое обследование ребенка, которое поможет выявить аллерген, спровоцировавший развитие заболевания, а также позволит оценить резистивную функцию организма в целом;
  • проведение исследования развернутых анализов мочи и крови, взятых у ребенка;
  • проведение биопсии (при необходимости).

Лечение контактного дерматита у детей

После проведения диагностики и определения раздражителя, вызвавшего контактный дерматит, специалист может назначить эффективное лечение. Самое главное – устранить непосредственный контакт ребенка с раздражителем.

При легкой форме протекания этого кожного поражения можно использовать различные мази, улучшающие обменные процессы в коже и снимающие воспаления, а также присыпки. Поскольку кожные покровы ребенка очень быстро регенерируют, то симптомы данного заболевания затухнут и исчезнут за довольно короткий срок.

При более сложных формах протекания контактного дерматита врач может назначить ребенку медикаментозное лечение путем применения иммуномодулирующих, антигистаминных и успокоительных препаратов. Например, можно за очень короткое время и без всякого риска вылечить контактный дерматит не только острой, но и хронической формы с применением негормональной мази «Скин-кап», основой которой является активированный пиритион цинка. Данное средство по своей эффективности приравнивается к аналогичным гормональным мазям, однако не вызывает побочных явлений, характерных для гормонов. При этом данное средство имеет противовоспалительное, антибактериальное и противогрибковое действие. Если кожные поражения занимают большие площади, то вам могут порекомендовать применение этого средства в аэрозольной форме. Однако оно не подойдет для лечения вашего ребенка, если ему еще не исполнилось 12 месяцев.

Если негормональные препараты не останавливают прогресс контактного дерматита у ребенка, то специалист может назначить разовое применение мазей гормонального типа, например, «Адвантана».

В комплексе с медикаментозным лечением контактного дерматита у детей можно использовать и средства, предлагаемые народной медициной. Ее рецепты рекомендуют применять растения для приготовления отваров и мазей, обладающих сильным противовоспалительным действием, такие, как:

  • ромашка аптечная;
  • череда;
  • чистотел;
  • кора дуба;
  • шалфей;
  • мать-и-мачеха;
  • зверобой.

В некоторых случаях контактный дерматит может быть вылечен с применением средств народной медицины, изготовленных на основе продуктов пчеловодства таких, как прополис, пчелиный воск и мед. Однако они сами являются аллергенами. Поэтому при личной непереносимости у ребенка этих продуктов пчеловодства, они могут только усилить проявления контактного дерматита.

В любом случае необходимо проконсультироваться с лечащим врачом о возможном применении того или иного рецепта народной медицины для лечения такого типа кожного поражения у ребенка.

Однако использование всех описанных методов в комплексе обеспечит скорейшее избавление вашего малыша от контактного дерматита.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: