Контактный дерматит у детей

Контактный дерматит у детей

Молодым родителям предстоит многое узнать о детских болезнях. Наиболее часто неопытные мамы и папы сталкиваются с проявлениями контактного дерматита - это краснота и небольшие волдыри на коже малыша. В этой статье мы расскажем больше об этой болезни и как ее предупредить.

Контактный дерматит характеризуется не только зудом, краснотой и сыпью, а иногда появляются эрозии там, где кожа или слизистые соприкасаются с определенными веществами. Самое главное в начале выяснить, на что именно реагирует кожа малыша.

Раздражение на коже у ребенка может возникнуть из-за разных факторов. Например, высыпание появляется из-за холода, тепла или воздействия некоторых химических веществ. Родители должны знать, что раздражение возможно даже от новой и чистой одежды. В этом случае сыпь может появиться из-за красителя, которым она была окрашена.

Контактный дерматит возникает и при использовании некоторых одноразовых подгузников. Это можно заметить, если на месте, где был одноразовый подгузник, появляется ярко выраженная краснота. В таком случае лучше не использовать подгузники этого производителя и выбрать другие.

Многие недрагоценные металлы способны вызвать развитие контактного дерматита. Например, хром, медь и никель лучше заменять серебряными или золотыми сережками.

Аллергенами, которые вызывают дерматит, нередко выступают остатки стирального порошка, кондиционеры для белья, смягчители, красители, антистатики, отдушки, отбеливатели, пятновыводители. Больше всего неприятностей может возникнуть из-за стирального порошка, поэтому тщательно подойдите к выбору того, чем вы стираете вещи ребенка.

Как бы это странно не звучало, но причиной контактной дерматита часто бывают и лекарства: антибиотики, некоторые препараты в виде мазей.

Контактный дерматит делят на острый и хронический. Острый появляется сразу после контакта с возбудителем и после прекращения действия раздражителя исчезает. Хронический дерматит развивается после повторных контактов и развивается с обострениями.

Как бороться с контактным дерматитом? В первую очередь ограничьте контакт ребенка с тем веществом, которое вызывает неприятную реакцию. Далее можно начинать лечение проявлений. Для этого используют мази и присыпки. Последнее лучше применять, если покраснения и раздражения минимальны. В случае если высыпка более сильная, то используйте мази. Хорошо подойдут те мази, которые улучшают обмен веществ кожи и снимают воспалительные процессы. Некоторые дерматологи советуют без опасений разово использовать крем с гормональным веществом, например, адвантан.

Можно также применять и народные методы снятия раздражений. Чаще всего для этого используют сырой картофель. Рецепт прост:

Натираем на терке 100 грамм картофеля, добавляем туда чайную ложку меда (в случае, если у малыша нет на него аллергии). Далее делаем повязку на месте высыпки, и держится около двух часов. После повязку снимаем, очищаем кожу, и через некоторое время можно делать повязку сырым картофелем повторно.

Также для борьбы с контактным дерматитом применяйте тертую морковь или капустный лист. Например, капуста хорошо убирает на себя химические вещества и снижает раздражение.

Берегите здоровье своего ребенка и вовремя обращайтесь за советами к врачу!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: