Корочка на голове у младенца

Многие молодые мамочки волнуются по этому поводу, и совершено зря. Ведь корочки — абсолютно нормальное физиологическое явление у новорожденного. Они есть на голове каждого второго малыша. Но как их убрать? Когда это делать? Что надо знать мамам о профилактике явления? Давайте разберемся.

Причины появления корочек

Это явление у новорожденного может наблюдаться массово по всей головке, ее волосистой части. Но чаще всего корки расположены в зоне родничка, имеют тенденцию со временем разрастаться гроздьями. Обычно они белого цвета, порой с оттенком желтизны. Многим молодым родителям они напоминают перхоть. Но ни в коем случае нельзя применять к ним обычные меры борьбы с себореей.

Почему возникает такое явление на коже головы крохи? У младенцев очень нежная кожа. Она сама по себе способствует появлению кожных проблем. Если к низким защитным свойствам добавить нарушение терморегуляции либо баланса воды, то условия для развития корочек становятся еще более благоприятными. Они у крох появляются и как следствие работы сальных желез, работающих слишком активно. Нормализация их функций произойдет ближе к 7 годам. Причина появления корочек — это недостаток работы потовых желез и избыток функционирования сальных. Это явление заложено природой и совершенно не зависит от болезней кожи, недостатка гигиены, применения специальных средств для головы, как полагают некоторые мамы.

А еще к образованию корочек могут приводить и такие факторы:

  1. Перегрев малыша и постоянная повышенная потливость.
  2. Моющее средство. Возможно, это неправильно подобранное детское мыло. Состав его должен быть натуральным, без красителей и отдушек.
  3. Частое мытье головы. Это только смывает защитный слой и способствует сухости кожи ребенка стимуляцией работы сальных желез. В результате этого корочки уплотняются.
  4. Аллергия. У таких детей снижен иммунитет, что повышает вероятность образования подобных проявлений на коже.

Удаление молочных корочек

Молодые мамы должны знать, что нельзя удалять корки с головки крохи ногтями или острой расческой. Так можно повредить кожу и доставить малышу боль. Воспользуйтесь более приемлемыми для грудничков методами:

  1. Размягчение. За час до купания ребенка смажьте корки перекипяченным оливковым маслом, вазелином либо салициловой мазью. Наденьте хлопковую шапочку. Непосредственно перед купанием помассируйте кожу головы, делая это очень осторожно. Используйте щетку с натуральной щетиной.
  2. Смывание. Образования на коже будут смываться при мытье головы. Только не стоит за одно купание применять два намыливания детской головки, пытаясь скорее избавиться от корок. Это запрещается.
  3. Расчесывание. Когда после купания головка начнет подсыхать, расчешите волосики малыша тупым гребешком, затем мягкой щеточкой, что поможет убрать оставшиеся корки. Такое расчесывание нельзя применять ежедневно.

Профилактика себореи на головке у малыша заключается в соблюдении гигиены, причесывании ребенка, контроле над отсутствием у него аллергии, регулярном проведении воздушных ванночек.

Как избавиться от себорейных корочек

Если у малыша нет аллергии, то маме с папой надо просто соблюдать простые правила гигиены:

  1. Не кутать дитя. Если малыш находится в помещении, то его головка, кожа должны дышать. Шапочка на головке должна быть исключительно из натуральной ткани, а время от времени ребенку нужно находиться без нее.
  2. Использовать шампуни на натуральной основе. Их надо применять дважды в неделю.
  3. Расчесывать головку малышу только щеточкой из натуральной щетины.

Этого достаточно для того, чтобы себорейные корки постепенно исчезали. Когда же они становятся более жесткими, то стоит обратиться за врачебной помощью. Педиатр поможет от них избавиться.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: