Ребенок жалуется на головную боль

Ребенок жалуется на головную боль

Нередко родители ошибочно считают, что дети не могут страдать головными болями, поскольку такое состояние – удел взрослых. Однако, медицинская статистка утверждает, что и в раннем детском возрасте ребенок может испытывать головные боли. Согласно данным исследований, 1,4% детей в возрасте до 7 лет испытывают головную боль.

Видео: Лекция «Мифы и реалии детской неврологии»

Те взрослые, которые знакомы с головной болью на собственном опыте, знают, что она может быть разной. Медицинская наука насчитывает более 160 видов головной боли, большинством из которых страдают взрослые. Что касается малышей, то у них головные боли проявляются обычно в виде мигреней и болей напряжения.

Основные виды головной боли у детей

Мигрень у детей – это приступы сильной пульсирующей головной боли, во время которых ребенок теряет подвижность и способность нормально себя вести. Продолжительность приступа мигрени у детей составляет от 2 часов до 2 дней. Страдающие мигренями дети испытывают беспричинные страхи, теряют чувствительность в ногах и руках, у них появляются проблемы со зрением.

Головные боли напряжения носят двусторонний характер. Эти головные боли слабее мигреней и длятся у ребенка от 30 мин до 7 дней. При головных болях напряжения приступов тошноты и рвоты у детей не бывает. Такие боли обычно появляются у детей накануне непогоды и особенно часто – в весенний и осенний периоды.

Поскольку детская головная боль – это достаточно редкое явление, родители не должны оставлять без внимания жалобы ребенка на недомогание. Наиболее распространенные причины головной боли у детей – физическое и нервное перенапряжение, недостаточные сон и питание, длительный просмотр телевизора. В любом возрасте ребенок может начать испытывать головную боль, если он съел какой-либо из продуктов, которые обычно такую боль провоцируют, например, кислую капусту, сыр, цитрусовые или шоколад.

Если ваш ребенок жалуется на головную боль, обратите внимание на его рацион, чтобы определить, какой именно из продуктов провоцирует у малыша недомогание. Опасные для него продукты исключите, при этом проследите, чтобы ребенок полноценно питался, а между основными приемами пищи ел достаточно фруктов. Уделите пристальное внимание детскому режиму дня.

Ребенок должен вести активный образ жизни и хорошо высыпаться. Обеспечьте ему ежедневно несколько часов пребывания на свежем воздухе. Комната, в которой ребенок спит, должна регулярно проветриваться, при этом воздух в ней не должен быть чересчур влажным либо слишком сухим. Иногда головная боль может быть реакцией организма на недостаток сахара в крови. В этом случае справиться с ней поможет ложка меда или стакан сладкого чая.

Если ребенок испытывает головные боли накануне дождей или при сильном ветре, то это означает, что у него высокая метеозависимость. Чтобы детские головные боли не заставали вас и вашего ребенка врасплох, научитесь отслеживать прогноз погоды, и накануне непогоды или магнитных бурь держите наготове снимающие головную боль препараты. Хорошо справляются с головной болью парацетамол и ибупрофен, но лучше всего сначала показать своего ребенка врачу, чтобы тот определил природу головной боли и назначил наиболее эффективные лекарства. Иногда, вместо болеутоляющих, ребенку могут потребоваться успокоительные или антидепрессанты.

Если кто-либо из родителей страдает классическими мигренями, то высока вероятность передачи таких мигреней ребенку по наследству. В этом случае родителям особенно внимательно следует присматриваться к состоянию и поведению ребенка. Мигрени у детей нередко сопровождаются болями в животе и тошнотой. Не исключена вероятность повышенного внутричерепного давления, поэтому обязательно сводите ребенка на осмотр к невропатологу.

Видео: Аденоиды Лечение. Программа Таблетка. 17 Марта 2016

Если ваш ребенок ранее не испытывал головных болей, а теперь вдруг его начало тошнить, то вспомните, не падал ли он, и покажите его травматологу. Тошнота и рвота – частые спутники сотрясения мозга. Измерьте ребенку температуру, обратите внимание, как он наклоняет голову вперед. Если температура повышена, и при этом ребенок испытывает боли в шейном отделе позвоночника, существует опасность заболевания менингитом, который может привести к необратимым нарушениям головного мозга и даже к смерти.


Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: