Температура без симптомов у ребенка

Температура без симптомов у ребенка

Каждый родитель внимательно следит за здоровьем своего ребенка практически на протяжении всей его жизни, особенно в младенческом возрасте. Самое страшное для любого родителя – знать, что его ребенок болен, но не знать при этом, чем ему можно помочь.

Такой распространенный симптом, как повышение температуры тела у ребенка для большинства родителей является, наверное, наиболее тревожным. Тем более, что когда вы вызываете врача на дом, первое, чем он интересуется – это именно температура. Беспокойство медиков по поводу повышенной температуры моментально передается и родителям, а потому необходимо доподлинно знать, чем же может быть вызвано изменение температуры тела у ребенка, и какая реакция родителей должна за этим последовать.

Что может послужить причиной повышенной температуры тела у ребенка?

В первую очередь, необходимо помнить о том, что та температура, которая уже вызывает тревогу большинства родителей, 37 градусов еще не считается опасной, особенно, если речь идет о ребенке. 37 градусов или чуть выше – часто бывает нормальной температурой тела для ребенка. Также нормой является изменение температуры тела ребенка на протяжении дня. Например, ближе к вечеру она может повышаться, по сравнению с утренней температурой, поэтому, в том случае, если вы наблюдаете у своего ребенка повышение температуры во второй половине дня, беспокоиться раньше времени в любом случае не следует, так как это вполне нормальное явление для данного времени суток.

Повышенная температура тела у ребенка может быть связана с той пищей, которую он принимал, особенно, если она была тяжелой или слишком обильной. Также высокая температура является своего рода реакцией организма на прием прописанных врачом лекарственных препаратов.

Если речь идет о девочке-подростке, то причиной повышенной температуры тела может быть овуляция  период полового созревания.

Также подобная реакция организма может являться одним из симптомов отравления каким-либо веществом или теплового удара. Если вы хотя бы немного подозреваете подобное, - сразу вызывайте скорую помощь, после чего немедленно начинайте делать промывание желудка. Если у вас на руках имеется упаковка от лекарства, которое предположительно принял ваш ребенок, обязательно возьмите ее с собой в больницу или передайте врачам скорой. Главное – ни в коем случае не медлить при возникновении подобной ситуации.

Если поведение ребенка кажется вам подозрительным или он вдруг ни с того, ни с сего начинает терять сознание, незамедлительно обращайтесь к врачу.

При резком повышении температуры тела у ребенка, не следует торопиться ее сбивать. Для начала понаблюдайте за малышом и его поведением, измерьте температуру, отследите ее изменение. Лишь новорожденные дети в этом случае являются исключением, так как если у них повышается температура, это является основанием для немедленного обращения к врачу, который поможет выяснить, что произошло с ребенком.

Повышенную температуру тела у самых маленьких можно иногда легко объяснить излишней материнской заботой, которая проявляется в чрезмерных укутываниях ребенка. При этом родители совершенно не думают о том, что ребенок еще не может самостоятельно освободиться от лишней одежды, в том случае, если ему вдруг станет чересчур жарко. Тем самым, родители, сами невольно могут спровоцировать у новорожденного тепловой удар. Если вы заметили высокую температуру у своего ребенка, то для начала проверьте, не слишком ли много одежды на него надето и не укутан ли он чрезмерно в теплые одеяла. Современные врачи и вовсе рекомендуют родителям надевать на ребенка столько слоев одежды, сколько надето в данный момент на них самих.

Повышенная температура у ребенка может являться реакцией на проникновение в его организм каких-либо инфекций, в этом случае температура может даже превышать 40 градусов. Поводом для излишнего беспокойства это также не должно быть, главное в такой ситуации – обеспечить ребенка большим количеством жидкости, которую он должен постоянно потреблять – только так инфекция быстрее выведется из организма. Если ребенок отказывается пить – давайте ему исключительно то, что он любит, но при этом не делайте это слишком большими порциями, которые могут спровоцировать рвоту. Лучше пить небольшими порциями и как можно чаще.

Также родители должны помнить о том, что бессимптомная температура у ребенка является ни чем иным, как реакцией  маленького организма, и если начать сбивать ее раньше времени, это будет считаться вмешательством в защитную функцию организма. Лучше всего для начала немного обтереть ребенка холодной водой, температуру это не собьет, но состояние ребенка немного облегчит. Главное – не только наблюдать за ребенком, но и не показывать при этом своей обеспокоенности, которая может передаться и ему.


Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: