Причины появления себорейных корочек на голове у ребенка и методы их удаления

Корочки на волосистой части головы – довольно распространенное явление в педиатрии. Они бывают чуть ли не у каждого второго грудничка. Обычно такое состояние не требует медицинского вмешательства и при соблюдении соответствующих гигиенических процедур со временем проходит. В большинстве случаев детей старше 4 месяцев этот неприятный фактор уже не беспокоит. Но если корочки на голове у ребенка наблюдаются в более позднем возрасте, эта проблема требует со стороны родителей особого внимания.

Корочки на волосистой части головы у ребенка

Чаще всего себорейные чешуйки являются признаком дерматита, который мы и рассмотрим подробнее. Но такой симптом может также указывать и на аллергический диатез (характерно для детей до 2 — 3 лет, подробнее о диатезах тут). Поэтому не стоит сразу же предпринимать какие-либо самостоятельные меры. В первую очередь рекомендуется показать малыша специалисту.

Причины

Пока еще абсолютно достоверно не известно, почему на волосистой части головы появляются себорейные, или, как их еще называют, молочные корочки. Большинство врачей склоняется к тому, что основной причиной такого является гормональная перестройка организма, влияющая на интенсивность работы сальных желез. В тех же случаях, когда патология у ребенка после ее устранения со временем появляется вновь, чаще всего имеет место наличие аллергических факторов. Рассмотрим этиологию себорейного дерматита более подробно:

  • Перегрев кожи головы. Такое часто бывает у детей младшего возраста, которым не в меру заботливые родители даже в жаркую погоду натягивают на голову шапочку. Кстати, холодный воздух тоже вреден, поэтому одевать малыша следует по погоде.
  • Повышенное потоотделение. В данном случае создаются благоприятные условия для размножения инфекционных возбудителей и грибков, вызывающих воспаление кожных покровов.
  • Неправильное питание. Нарушения в системе желудочно-кишечного тракта напрямую влияют на функционирование желез внешней секреции, в свою очередь вызывая повышенное потоотделение. Здесь также может сыграть свою роль нехватка витаминов В и РР и цинка.
  • Наследственность. Иногда наблюдаются случаи себорейных дерматитов, возникающих почти в каждом поколении отдельных семей.
  • Реакция на средства личной гигиены. Наиболее яркий пример – шампунь с множеством красителей и ароматизаторов. Также это может быть любое средство (чаще мыло) с высокой щелочностью. Но здесь стоит обратить внимание, что чересчур частое мытье головы малыша (норма – 2 раза в неделю), причем даже самым качественным шампунем, в некоторых случаях тоже вызывает подобную реакцию.
  • Аллергия. Обильная желтая перхоть нередко образуется при длительном употреблении ребенком вызывающих у него аллергию пищевых продуктов.
  • Некоторые заболевания. К ним относятся различные патологии нервной или иммунной системы.

Вследствие гиперсекреции сальных желез создается благоприятная среда для развития грибков семейства Pityrosporum ovale. Они присутствуют на кожных покровах 90% населения планеты в виде спор, но в некоторых случаях начинают активно размножаться. Из-за этого возникает воспаление, вызывающее шелушение кожи, и со временем на ней появляются желтые чешуйки.

Неправильное питание - следствие себорейных корочек на голове у ребенка

Неправильное питание является причиной появления себорейных корочек

Симптомы и формы

Фото корочки желтого цвета у ребенка

Желтая корочка на голове.

Молочные корочки могут присутствовать в виде отдельно расположенных редких «островков», но иногда они покрывают значительную площадь кожи волосистой части головы. По сути это та же перхоть, только механизмы ее появления не такие, как у взрослых. Чаще всего эти чешуйки желтые или серые, изредка коричневые или прозрачные.

У детей старше года различают 3 формы течения заболевания, сопровождающиеся особыми симптомами:

  • Жирная. Частички перхоти имеют крупный размер и, смешиваясь с выделениями потовых желез, образуют пласты вокруг волосяных фолликул. В младшем возрасте такой дерматит нередко осложняется грибковой инфекцией. После 12 лет заболевание часто сопровождается угревой сыпью.
  • Сухая. Небольшие чешуйки разбросаны по всей площади волосистого кожного покрова. Со временем они срастаются в серые или желтые корочки. У детей 8 — 10 лет и старше в этих местах могут выпадать волосы.
  • Смешанная. В данном случае сухая форма дерматита присутствует в волосяном покрове, а жирная – на лице. Наблюдается в подростковом возрасте.

В отличие от других дерматитов себорейный не сопровождается зудом и раздражениями кожи. Если же такие симптомы присутствуют, это говорит об осложнении заболевания какой-либо инфекцией. Убрать такие корочки обычным соблюдением гигиенических процедур не получится, поскольку они будут появляться вновь. Здесь не обойтись без лечения бактериального заражения, для чего обычно назначают курс антибиотиков, инъекции глюкозы и витамина В.

Курс антибиотиков для лечения корочек на голове

Чтобы вылечить корочки на голове у малыша, врачи выписывают курс антибиотиков

Лечение

Правильное удаление корочек

Корочки у грудничка на голове

Корочки на голове у грудничка.

Лечение начинают только тогда, когда установлена причина образования себорейных корочек. И тут у многих родителей сразу возникает вопрос: а можно ли их удалять? Не только можно, но и нужно, причем совсем не по причинам эстетики. Ведь ребенок может случайно сорвать корочку ногтем и занести в образовавшуюся ранку инфекцию. Поэтому их необходимо убрать самостоятельно, предприняв при этом следующие шаги:

  • вечером помыть ребенку голову шампунем (желательно использовать детский лечебный шампунь);
  • промокнуть волосы полотенцем;
  • нанести на ватный диск оливковое масло (для детей до 3 лет не рекомендуется, поскольку может вызывать раздражение, поэтому здесь можно использовать подсолнечное масло) и аккуратно протереть места скопления корочек;
  • на ночь надеть ребенку хлопчатобумажную шапочку;
  • после пробуждения следует удалить чешуйки специальной расческой (детям в 1 — 2 года с их нежной кожей лучше чистить волосы мягкой щеточкой);
  • промыть голову, еще раз расчесать и убедиться, что все корочки удалены;
  • проводить данную процедуру не чаще 2 раз в неделю.

Лечебные средства

Поскольку причины появления молочных корочек в каждом случае могут отличаться, подбирать подходящее средство должен только специалист. В зависимости от симптомов, формы течения заболевания и индивидуальных особенностей ребенка используют:

  • шампуни против грибковых инфекций («Низорал», «Низорекс», «Микозорал», «Дермазол», «Себазол»);
  • средства для ухода за больной кожей («Топикрем», «Сафорель», «Биодерма Сенсибио»);
  • мази с противогрибковым эффектом («Микоспор», «Кетодин», «Ламизил», «Бифисам»);
  • кортикостероидные мази («Элоком»);
  • ингибиторы и иммунодепрессанты («Таколимус», «Пимекролимус», «Элидел», «Протопик»);
  • антибактериальные препараты (чаще пенициллины);
  • комплексы витаминов;
  • антигистаминные средства («Диазолин», «Лоратадин», «Цитрин»).

Диета

Как и при любом дерматите, эффективное лечение себорейных корочек обязательно включает в себя надлежащее питание. Ведь употребляемая ребенком пища напрямую влияет на состав выделяемого его внешними железами секрета. Поэтому следует ограничить или полностью исключить из рациона больных детей следующие продукты:

  • копчености, маринады, острую пищу;
  • сладкую газированную воду, любые продукты сетей быстрого питания и кондитерской промышленности;
  • жареную и жирную пищу;
  • рисовую крупу, манку, макаронные изделия;
  • гипераллергенные продукты (куриные яйца, шоколад, цитрусовые, орехи).

В подавляющем большинстве случаев при правильном уходе за ребенком желтые корочки со временем исчезают без следа. Но перед тем как проводить любые процедуры, следует проконсультироваться с врачом. Ведь подобный симптом может быть предвестником таких заболеваний, как атопический дерматит, псориаз, различные формы эритродермии. Особенно это касается детей старше 8 — 10 лет.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: