Как лечить сопли у грудничка? Эффективные методы лечения.

1Мамы грудных детей, особенно первенцев, очень мнительны – их беспокоит абсолютно любое изменение состояния или поведения малыша. Поэтому когда мама замечает, что у крохи появились сопли, она начинает волноваться и часто не знает, что с этим делать, и как помочь малышу справиться с таким неприятным явлением.

Разновидности насморка

Носовые ходы маленького ребёнка очень узкие, поэтому когда в них образуется отёк, он мешает малышу полноценно дышать. Для того, чтобы понять, нужно ли грудничку какое-либо лечение, в первую очередь необходимо выяснить, какой именно насморк у малыша.

По типу насморк бывает трёх видов:

  1. Аллергический. Этот тип насморка вызван каким-либо внешним раздражителем и является ответной реакцией на взаимодействие с аллергеном (это может быть шерсть животных, мамины духи, продукты питания). Если помимо слизи из носика, у малыша также текут и чешутся глазки, нужно обратиться к аллергологу.
  2. Инфекционный. Это самая распространённая разновидность насморка. Вызывается вирусной либо бактериальной инфекцией.
  3. Вазомоторный. Очень редко встречается у малышей. Возникает при наличии у ребёнка патологий сердечно-сосудистой системы. Определить этот тип насморка может педиатр или отоларинголог (ЛОР).

Если у малыша нет температуры

При появлении у грудного ребёнка первых признаков насморка, нужно очень внимательно за ним наблюдать. Если отделяемая из носа слизь прозрачная, малыш хорошо дышит, спокоен во время кормления и не проявляет излишнего беспокойства, то никакого специального лечения такое состояние не требует.
Как правило, иммунная система ребёнка может справиться с насморком самостоятельно. Задача родителей обеспечить ребёнку условия, необходимые для более быстрого выздоровления.

Что для этого нужно?

  • Во-первых, обязательно нужно увлажнять воздух в помещении, в котором находится ребёнок. Очень часто именно пересушенный воздух провоцирует появление насморка у маленьких детей.
  • Во-вторых, необходимо чаще прикладывать кроху к груди. Антитела, содержащиеся в молоке мамы, помогут быстрее справиться с проблемой. Помимо этого следует регулярно промывать носик и отсасывать слизь, если это будет необходимо.

Как и чем промывать нос грудничку?

Для того, чтобы увлажнить слизистую носа, а также «смыть» бактерии, обитающие на ней в большом количестве, необходимо регулярно промывать носик малыша.2 Это можно сделать, используя физраствор. Его можно купить в аптеке либо сделать самостоятельно. Нужно взять 1 чайную ложку соли на 1 литр кипячёной воды. Полученный раствор закапывать в каждую ноздрю по 2-3 капли с интервалом 30 минут.
Также можно использовать препараты, продающиеся в аптеках – например, «аквамарис» или «аквалор». Это препараты на основе морской воды, они абсолютно безопасны для малыша. Выбирать препараты деткам до года нужно только в виде капель. Применение спрея может привести к возникновению отита.

Как удалить слизь из носа?

Чтобы скапливающаяся слизь не мешала малышу дышать, её необходимо периодически отсасывать. Маленькие дети не могут самостоятельно высморкаться, поэтому делать это приходится родителям. Самый популярный способ – это использование спринцовки.4 Её ещё называют назальный аспиратор. Перед использованием спринцовку нужно вымыть в тёплой воде с мылом. После того, как удалено содержимое из одной ноздри, аспиратор снова необходимо помыть.
Также сопли можно удалить обычным шприцем (также обязательно помыть перед началом). Делать это нужно очень осторожно, так как маленькие дети обычно не любят эту процедуру и активно вертят головой, пытаясь отодвинуть мамину руку. Поэтому необходимо следить за тем, чтобы не повредить слизистую носа.

Сейчас в аптеках продаются уже готовые системы, которые можно использовать для того, чтобы освободить носик от соплей (например, «отривин бэби»). В них входит аспиратор и сменные насадки. Они абсолютно стерильны и довольно удобны в применении.

21Узнайте, как уложить грудничка спать. Полезные советы для родителей, делимся опытом.

У нас можно выяснить, почему ребенок плачет во время кормления и как этого избежать.

Не знаете, почему зеленые какашки у грудничка? Тогда перейдите по ссылке.

 Доктор Комаровский о насморке у детей

Сопли с кровью у грудничков

Молодая мама очень сильно пугается, заметив у своего ребёнка появление соплей с прожилками крови. На самом деле чаще всего поводов для беспокойства нет.

Появление крови вместе с соплями может быть вызвано следующими причинами:
1. Слизистая носа сильно пересушена. В этом случае нужно как можно чаще нужно увлажнять носик (не забывая об увлажнении воздуха).
2. Механическое повреждение сосудов. Сосуды в носу маленького ребёнка расположены очень близко друг к другу, и любое механическое воздействие может их повредить. Например, если ребёнок пихает пальцы в нос, он запросто может задеть ногтями кровеносный сосуд, который начинает кровоточить. Бояться этого не стоит, однако нужно внимательно осмотреть носик малыша с помощью карманного фонарика на наличие больших ранок и язвочек на стенках носа.
3. Нехватка витамина С.
Если малыш испытывает дефицит витамина С, его капилляры становятся очень тонкими и легко «ломаются». Для профилактики данного явления нужно следить, чтобы малыш получал достаточное количество аскорбиновой кислоты (с пищей, либо в форме витаминов, продающихся в аптеке).
4. В редких случаях причиной появления соплей с кровью является повышение внутричерепного давления. Если мама сильно переживает по этому поводу, будет лучше показать ребёнка педиатру.

Что делать, если насморк не проходит?

22Посмотрите, можно ли употреблять арбуз при кормлении грудью. Основы правильного питания.

Полезные советы для мам http://mamavika.com/beremennost/zdorove/kormyashhim-mamam/bolit-grud-posle-kormleniya.html. Почему болит грудь после кормления.

Если малышу не удаётся самостоятельно справиться с насморком в течение 3-5 дней, а также если ребёнок становится вялым, капризным, отказывается от еды, то без помощи врача не обойтись.
Не стоит затягивать с визитом в поликлинику, если слизь скапливается в большом количестве, становится густой и принимает зелёную окраску, мешает дышать, а хрипы спускаются вниз (вирусные инфекции очень быстро распространяются и могут затрагивать гортань, трахею и бронхи).
3Самое опасное и неприятное осложнение, которое может возникнуть при затянувшемся насморке, – это отит. При отсутствии своевременного лечения он может перейти даже в хроническую форму. Также из-за того, что малыш не может свободно дышать, появляются проблемы с насыщением клеток крови кислородом, что может привести к различным сердечно-сосудистым патологиям.
В любом случае, не стоит легкомысленно относиться к появлению насморка. Всегда нужно помнить, что насморк – это симптом, а не заболевание. Лучше лишний раз обратиться за помощью к врачу, если вы в чём-то сомневаетесь, чем упустить время, и запустить течение основного заболевания до хронической формы.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: