Диатез у ребенка - симптомы, проявления и как лечить диатез у грудничков

Содержание статьи:

диатез у ребенка

Здравствуйте, уважаемые родители! Диатез у детей в раннем возрасте - явление уж очень распространенное. Именно поэтому, родителям желательно знать от чего бывает диатез, и какие существуют способы его лечения?

Диатез - это не просто кожные высыпания, это общее состояние организма, своего рода сигнал о том, что что-то в детском организме идет не так, как нужно и необходимо срочно принимать меры.

В основном такое явление характерно для детей в возрасте до 3-х лет и может отличаться своим проявлением. В каждом отдельном случае желательно разбираться вместе с педиатром. Мы же, просто рассмотрим наиболее распространенные причины и примерные методы лечения диатеза у детей.

Почему у детей раннего возраста часто бывает диатез?

Причин возникновения диатеза у детей достаточно много. Но, как правило, в большинстве случаев такая реакция организма возникает при неправильном питании, как говорится «съели что-то не то» или ребенок, или кормящая мама.

Кстати, диатез у ребенка может быть и по той причине, что во время беременности мама неправильно питалась или принимала большое количество лекарственных препаратов, всю беременность у нее был токсикоз.

Не стоит исключать и вариант наследственной предрасположенности. Особенно если в семье есть аллергики. Помимо этого, на возникновения диатеза могут влиять и другие факторы: пыль в помещении, детская косметика, одежда, домашние животные и так далее.

В современной медицине выделяют три вида диатеза:

  • лимфатико-гипопластический;
  • нервно-артрический;
  • экссудативно-катаральный или аллергический.

Первые два вида диатеза встречаются у грудных детей очень редко, а вот последний, который еще называют «болезнь красных щек», пожалуй, самый распространенный вид диатеза у детей раннего возраста.

Маленькие дети очень чувствительны к факторам окружающей среды, предугадать реакцию их организма на тот или иной раздражитель сложно, а бывает и так, что и раздражителя никакого нет, а диатез возникает от совершенно гипоаллергенных продуктов.

Только внимание и забота любящих родителей поможет своевременно определить причину диатеза у ребенка и предотвратить развитие более серьезного кожного заболевания. И все же, к какому лечению вам нужно быть готовыми?

Как лечить диатез у детей раннего возраста?

Первыми симптомами диатеза становятся красные щеки, сыпь на разных участках кожи, диарея, появление опрелости и шелушение кожи. Что делать если есть подозрение на диатез? Первым делом вам необходимо показать ребенка педиатру, дальше приступать к согласованному с ним лечению.

Однозначно, нужно как можно скорее определить причину, из-за которой у ребенка появился диатез, и исключить дальнейшее влияние этого фактора. Обязательно придерживайтесь диеты в своем питании и питании ребенка: исключите сладкое, жирное, соленое, творог, молоко.

А вот кисломолочные продукты только пойдут на пользу, только учтите, что кефир разрешается давать деткам с семи месяцев, йогурты - с восьми. Кроме этого, выбирайте кисломолочные продукты с небольшим процентом жирности.

Обязательно следите за чистотой помещения, в котором находится ребенок, проветривайте комнаты, проводите влажную уборку. Поменяйте стиральный порошок или пока используйте для стирки детского белья хозяйственное мыло. Откажитесь на время от детской косметики.

Эффективным средством в борьбе с кожными высыпаниями (в частности с диатезом у грудничков), являются ванночки с добавлением отвара лекарственных трав: череды, ромашки, коры дуба. Можно также использовать слабо-розовый раствор марганцовки, но не часто, поскольку она сушит кожу.

Для того, чтобы уменьшить зуд на раздраженных участках, педиатр может назначить специальные капли, гели или мази, успокоительные средства. Но это все индивидуально, поэтому не занимайтесь самостоятельным выбором препаратов для лечения диатеза у ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: