Как лечить диатез у новорожденных?

Содержание статьи:

диатез у новорожденных

Здравствуйте, уважаемые мамы и папы! Скорее всего, больше мамы. Уход за ребенком - это действительно колоссальный труд, требующий полной отдачи всего времени и огромного терпения родителей. А если малыш болен или плохо чувствует себя, тогда ухаживать за ним нужно еще более трепетно и внимательно.

Давайте вместе рассмотрим такую животрепещущую тему, как - диатез у новорожденных. Попробуем разобраться с этим явлением и выяснить, какие существуют методы лечения диатеза.

Что такое диатез у новорожденного и как его распознать?

Аллергический или, как часто его называют врачи, экссудативно-катаральный диатез - это своего рода аномалия конституции, выражающаяся в предрасположенности организма к длительным аллергическим реакциям и продолжительным воспалительным заболеваниям. Вы должны понимать, что диатез - это состояние кожи, а не заболевание.

Обычно диатез проявляется в виде опрелостей на коже, которые очень долго или совсем не проходят, несмотря на старательный уход за ребенком. Также кожные высыпания могут быть либо сухие, либо мокрые, а иногда и сочетаться вместе на некоторых участках кожи. Если диатез мокнущей формы, то вы можете увидеть на теле малыша покраснения, отеки, пузырьки с прозрачной жидкостью.

Еще один отличительный признак диатеза - нестерпимый зуд на пораженном участке кожи. Конечно же, ребеночек расчесывает эти места и на них образуются язвочки, позже они покрываются корочками, а иногда, при попадании инфекции в ранки, могут приобрести гнойный характер.

У новорожденных диатез требует лечения, поскольку с возрастом он может стать причиной появления у ребенка бронхиальной астмы или хронических кожных заболеваний: нейродермит, псориаз.

Почему возникает диатез у новорожденных?

а сегодняшний день специалисты не могут до конца объяснить появление диатеза у новорожденных. Однако некоторые факторы, влияющие на проявление такого состояния, все-таки есть:

  • генетическая предрасположенность. Например, если у родителей малыша часто случаются аллергические реакции;
  • если мама во время беременности испытывала сильный токсикоз;
  • если во время беременности принимались лекарственные препараты в большом количестве;
  • неправильное питание или употребление некоторых продуктов в большом количестве беременной или кормящей женщиной.

Как лечить диатез у новорожденных?

Если ребенку поставили диагноз «диатез», то у новорожденного, лечение будет строго индивидуальным и обязательно под контролем специалиста. Не стоит самостоятельно применять различные мази и тем более лекарства.

Главные составляющие эффективного лечения:

  • правильное питание мамы и малыша;
  • прием необходимых ферментов, которые назначит лечащий врач;
  • использование мази или специальных средств, которые уменьшают зуд;
  • также могут помочь ванночки с корой дуба, чередой, чистотелом или марганцовкой.

Очень важно для детей, страдающих диатезом, грудное вскармливание. Кормящей маме нужно исключить из своего меню продукты, вызывающие аллергию у малыша: мед, шоколад, жареные, копченые и острые блюда, фрукты и овощи красного цвета, также молоко стоит заменить на кисломолочные продукты.

Если малыш на искусственном вскармливании важно правильно подобрать молочную смесь. Желательно, чтобы она была гиппоаллергенной.
Диатез у новорожденного может проявляться и на слизистых оболочках, поэтому вместе с лечением внешних признаков важно предупредить возникновение дисбактериоза у малыша:

  • врач может назначить препараты пробиотики. Они содержат микроорганизмы, восстанавливающие нормальную микрофлору кишечника;
  • препараты пребиотики, они содержат питательные вещества для полезной микрофлоры в желудочно-кишечном тракте и стимулируют ее рост и жизнедеятельность.

Обязательно обратите внимание на ежедневную влажную уборку в комнате крохи и более внимательно отнеситесь к предметам, которые окружают малыша. Может нужно будет убрать из комнаты пуховые подушки, на время отдать домашних животных, внимательно отнестись к выбору детского стирального порошка, одежды, подгузников.
Несомненно, вы самые любящие и заботливые родители для своего крохи. Поэтому ваш малыш обязательно справится с проблемой диатеза, главное его поддержать своей лаской, вниманием и правильным уходом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: