Почему появляется диатез у ребенка и как его лечить?

Маленькие дети, особенно в возрасте до года, очень чувствительны к любым изменениям окружающей среды или употреблению в пищу некачественных продуктов. Еще не окрепший организм малыша не в состоянии справляться с большим количеством раздражителей окружающих его и часто реагирует на них появлением экссудативно-катарального, или проще говоря, аллергического диатеза. Особенно пугает молодых мам диатез у грудничков, который доставляет новорожденному и маме массу неудобств, ведь лечение данного проявления аллергии иногда бывает затруднительным.

Сам диатез у грудничков на щеках назвать заболеванием нельзя, данное явление скорее является первым признаком наличия в организме раздражителей иммунной системы, которые в первую очередь представлены аллергенами. Примечателен тот факт, что у новорожденных и детей в возрасте до года аллергический диатез встречается у каждого второго, однако перерождение его в стойкую аллергию происходит у единиц.

Причины

Ключевой причиной развития диатеза у новорожденного малыша является слабость и незрелость системы пищеварения, которая часто усугубляется погрешностями в питании как самого малыша, так и его кормящей мамы. Кишечник новорожденного ребенка в силу недостаточной выработки ферментов оказывается неспособным эффективно расщеплять компоненты пищи. И поскольку проницаемость стенок детского кишечника в несколько раз выше, чем у взрослого, то не до конца расщепленные молекулы пищи свободно попадают в кровь малыша. Это приводит к выработке антител и появлению диатеза, избавиться от которого бывает непросто.

Кроме этого причиной развития диатеза на щеках у ребенка может стать индивидуальная непереносимость некоторых видов белка и наличие генетической предрасположенности к аллергическим реакциям. Нередко причина диатеза у грудничков до года кроется в неконтролируемом или самовольном приеме медикаментов и лекарственных трав женщиной в период беременности или позже, уже во время кормления грудью. Также часто причиной диатеза у грудничка становится использование тех или иных косметических средств для кожи или бытовой химии для стирки вещей ребенка.

Неправильное или слишком резкое введение прикорма также может вылиться в диатез на щечках ребенка. К продуктам, которые чаще других вызывают появление диатеза у детей первого года жизни, относятся:

  • белок коровьего молока;
  • цитрусы;
  • красные фрукты и овощи;
  • мед, шоколад и орехи.

Кроме этого, если малыш еще находится на грудном вскармливании, а его мама поела такие продукты, как копчености, консервы и соленья, диатез у ребенка проявляется в 80% случаев. Определить, употребление какого именно продукта вызывает аллергическую реакцию, можно путем поочередного исключения из меню потенциальных аллергенов. В подавляющем большинстве случаев диатез перестает беспокоить ребенка после того, как произойдет полное становление его желудочно-кишечного тракта.

диатез на коже у малыша

Симптомы

Как же выглядит диатез у новорожденного, существуют ли характерные признаки и как от них избавиться? На самом деле не заметить его признаки или перепутать диатез у грудничков с чем-либо еще достаточно сложно, он выглядит, как сухие шероховатые близко посаженные прыщики. Появление первых симптомов диатеза на щеках можно заметить сразу же после введения в рацион питания каких-либо новых продуктов питания. В этом случае бороться с проблемой и лечить диатез намного проще, чем в ситуации, когда аллергическая реакция становится ответом на грудное вскармливание как таковое, т.е. наблюдается реакция на грудное молоко матери.

Как же вовремя распознать начинающийся диатез у своего любимого малыша и избавиться от него? Замечено, что самые первые проявления диатеза чаще всего обнаруживаются в области надбровных дуг, а также в локтевых и подколенных складках, выглядят они как шелушение кожи. Если вовремя не обратить на данные признаки и симптомы внимания, поражение кожи будет разрастаться и прогрессировать. Позже появится покраснение на щечках, в области большого родничка и темени.

Со временем места покраснений становятся очень уплотненными и шероховатыми, на них могут образоваться узелки и пузырьки, которые лопаясь, образуют язвочки и выглядят весьма непривлекательно. Также в области поражения часто проявляется плохо заживающая опрелость, избавиться от которой сложно из-за неудобного ее расположения. Все это доставляет малышу страдания и дискомфорт, он становится раздражительным, плохо спит и отказывается есть.

Лечение

Для того чтобы лечение диатеза у малышей было максимально эффективным и избавиться от него получилось в короткие сроки, первым делом необходимо вычислить и устранить причину его появления. Необходимо проанализировать рацион питания малыша и схему введения прикорма. Если ребеночек пока находится полностью на грудном вскармливании, необходимо перепроверить на возможные аллергены все меню мамы. Если новорожденный – искусственник, то необходимо перевести его на кормление специализированной гипоаллергенной смесью.

Назначать самостоятельно лечение детей ни в коем случае нельзя. Ребенка необходимо в обязательном порядке показать врачу. Он после опроса мамы и осмотра ребенка назначит лечение, посоветует, какие препараты выбрать. Как правило, в подобных случаях всегда назначается прием сорбентов, например, таких препаратов, как Смекта и Энтеросгель, а также антигистаминных препаратов.

Также для ускорения процесса выздоровления, а также для облегчения неприятных ощущений у малыша лечение диатеза у новорожденных и детей до года проводится с использованием различных мазей. Они могут быть гормональные и негормональные. Гормональные мази содержат минимальную дозу гормонов и называются глюкокортикоидами, в число наиболее эффективных препаратов входят мази Элоком, Целестодерм, Адвант. Выбор гормональных мазей в настоящее время достаточно широк, однако приобретать их необходимо только по назначению врача, причем свое предпочтение следует отдавать препаратам пролонгированного действия.

С подбором негормональных мазей, с применением которых также может проводиться лечение диатеза у новорожденных, дела обстоят несколько проще. Чаще всего врачи рекомендуют применять такие мази, как Фенистил-гель или Цинковая мазь, которые хорошо зарекомендовали себя при лечении диатеза. При регулярном их нанесении симптомы диатеза на щеках у детей до года исчезают очень быстро, не оставляя никаких следов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: