Как лечить диатез у новорожденных?

Как лечить диатез у новорожденных?Как известно, уход за младенцем – это огромный труд, требующий от родителей полной отдачи времени и большого терпения. А если ребенок болен или плохо себя чувствует, тогда заботиться о нем необходимо еще более внимательно. Предлагаем поговорить о таком частом состоянии у новорожденных как диатез. Попробуем разобраться с данным явлением и выяснить, как выглядит диатез у новорожденных, а также как его нужно лечить.

Что представляет собой диатез у новорожденного?

В случае появления у новорожденного диатеза на лице родители начинают паниковать и сразу же исследуют остальные участки кожи на наличие высыпаний. Конечно, им стоит обратить свое внимание на данное проявление, но все же излишне беспокоиться не нужно. Рассмотрим что такое диатез.

Аллергический (экссудативно-катаральный) диатез является своего рода аномалией конституции, которая выражается в предрасположенности детского организма к продолжительным аллергическим проявлениям и длительным воспалительным заболеваниям. Поэтому, как утверждают специалисты, диатез — это не заболевание, а состояние кожи.

Говоря о том, как выглядит диатез у новорожденных, следует отметить, что он проявляется опрелостями на кожных покровах, которые долго не проходят, даже несмотря на тщательный уход за малышом. Эти кожные высыпания бывают сухими либо мокрыми, а иногда могут сочетаться вместе. Если у ребенка возник диатез мокнущей формы, то на его теле можно наблюдать отеки, покраснения, а также пузырьки с прозрачной жидкостью.

Видео: Как лечить диатез у ребенка. Лечение диатеза

Еще одним отличительным признаком диатеза выступает нестерпимый зуд на пораженных частях кожи. Конечно же, малыш расчесывает эти участки и на них возникают язвочки, которые со временем покрываются корочками, а в случае попадания инфекции, образуются гнойнички.

Педиатры говорят о том, что диатез у новорожденных требует обязательного лечения, иначе с возрастом он может стать причиной тяжелых последствий, в частности таких заболеваний как бронхиальная астма, нейродермит и псориаз.

Причины возникновения диатеза у новорожденных

На данное время специалисты не могут основательно объяснить появление диатеза у детей первых месяцев жизни. Но при этом они выделяют ряд факторов, влияющих на развитие данного состояния, среди которых:

  • наследственная предрасположенность (например, если родители ребенка сами страдают проявлениями аллергии);
  • сильный токсикоз у матери при беременности;
  • прием будущей мамой различных лекарственных препаратов в большом количестве;
  • неправильное питание либо употребление беременной или кормящей женщиной продуктов-аллергенов.

Лечение диатеза у новорожденных

Как выглядит диатез у новорожденныхЕсли родители заметили у своего малыша проявления диатеза, его необходимо обязательно показать участковому педиатру, который определит причины данного состояния и назначит крохе специальную терапию. Родители должны помнить о том, что лечением диатеза у новорожденных должен заниматься только специалист. Поэтому любая самодеятельность с их стороны недопустима. Таким образом, им не стоит самостоятельно использовать различные кремы, мази и тем более лекарственные препараты.

Главными составляющими эффективного лечения диатеза у новорожденных выступают:

  • правильное питание мамы и младенца;
  • употребление необходимых ферментов, назначаемых педиатром;
  • применение мазей или специальных препаратов, уменьшающих зуд;
  • ванночки с чередой, корой дуба, чистотелом или марганцовкой.

Мамы не должны забывать о том, что малышам, страдающим диатезом, грудное вскармливание просто необходимо. Поэтому они должны сохранять его как можно дольше и не спешить переводить ребенка на смеси. Также кормящей маме следует исключить из своего рациона продукты, способные вызывать у крохи аллергию: шоколад, мед, жареные, острые и копченые блюда, овощи и фрукты красного цвета, а также молоко (его желательно заменить кисломолочными продуктами). Если ребенок находится на искусственном вскармливании для него крайне важно подобрать правильное детское питание, желательно гиппоаллергенное.

Помимо проявления диатеза у новорожденного на лице данное состояние также может нарушать работу его желудочно-кишечного тракта, поэтому вместе с терапией его внешних симптомов, профилактика дисбактериоза у крохи является просто необходимой. При этом педиатр может назначить ребенку такие средства как пробиотики, которые содержат микроорганизмы, способные восстанавливать нормальную микрофлору кишечника. Благодаря питательным компонентам для полезной микрофлоры кишечника, которые входят в их состав, они эффективно стимулируют жизнедеятельность и рост полезных микроорганизмов.

Родителям нужно обязательно обратить свое внимание на ежедневную влажную уборку в доме и более внимательно относится к предметам, окружающим малыша. На некоторое время следует убрать из детской комнаты пуховые подушки и отдать домашних животных (если они имеются), а также тщательно подойти к вопросу выбора одежды, подгузников и детского стирального порошка.

При помощи заботливых и любящих родителей ребенок, несомненно, справится с проблемой диатеза, главное поддержать его своим вниманием, лаской и правильным уходом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: