Как делаются куклы обереги

Видео: Как сделать куклу-оберег?

куклы обереги своими рукамиК нам на электронную почту пришло письмо с вопросом,как изготавливаются куклы обереги из подручного материала своими руками и какие правила или ритуалы необходимо соблюдать в процессе работы. При создании оберегов следует придерживаться некоторых правил. Во-первых, нужно тщательно выбирать материал, из которого будет сделан оберег, и неважно, будет это камень или дерево, ведь то, что хорошо для одних людей, абсолютно не подходит другим.

Во-вторых, наибольшей силой обладают те обереги для дома, которые изготовили близкие кровные родственники своими руками, например, отец, мать, дети или брат. Супружеские связи при этом не считаются кровными, но существует исключение: если супруги живут в гармонии и счастье, то созданные ими друг для друга обереги будут иметь большую силу. Как бы то ни было, но для себя сделать оберег нельзя.

Видео: Народная кукла-оберег "Колокольчик". Мастер-класс | Folk rag doll-bell Motanka DIY. Tutorial


В-третьих, куклы обереги для дома должны изготавливаться только по собственному желанию, а не по чьей-то просьбе или приказу и только собственными руками или руками близких родственников,о чём мы уже упомянули выше. Процесс изготовления при этом должен сопровождаться добрыми мыслями. Создавая оберег, перед глазами должен стоять образ человека, для которого этот оберег предназначается. Создающий должен вспомнить энергетику человека, его характер и настроение, его потребности.

Как сделать оберег своими руками и какие материалы понадобятся для работы ? Чаще всего обереги изготавливают из доступных и удобных материалов - обыкновенных ниток, шерстяных, хлопковых или льняных. Ярким примером оберега с использованием таких нитей является вышивка.

Оберегом может стать, например, ожерелье из желудей. Используя этот природный материал, можно создать обереги разных видов, например, для дома. Такой оберег, как правило, размещают на кухне. Считается, что он способствует укреплению отношений между членами семьи, приносит мир и спокойствие. Однако такой оберег лучше всего работает в семье, где глава - мужчина.

Еще один вариант оберега – березовый амулет. Он, в отличие от дубового, работает с женской энергией, поэтому делать его нужно именно для представительницы прекрасной половины человечества. Такие амулеты затрагивают сферы и черты характера, присущие именно женщинам, поэтому размещать их стоит в спальне родителей или детей, ведь так они смогут влиять на здоровье, причем не только физическое, но и душевное.

Также можно создавать самые разнообразные куклы-обереги, однако при этом нельзя пользоваться колющими и режущими предметами, ведь такая кукла – будущий друг и помощник человека, поэтому ее нельзя колоть или резать. Выбранные для создания ткани и нитки нужно рвать. Чтобы будущий оберег наполнился энергией конкретного человека, стоит использовать кусочки его изношенной одежды. Кукол обычно делают пропорциональными частям человеческого тела, то есть, размерами с ладонь, с палец, с локоть. Кукла должна быть завершенной и гармоничной, но обязательно без лица.
куклы обереги своими руками
Куклы обереги для дома из нитей и трикотажной ткани своими руками. Мастер класс с фото инструкцией.
куклы обереги своими руками
Как сделать оберег для тех,кто отправляется в путь своими руками. Мастер класс с фото этапов работы.
куклы обереги своими руками
Куклы обереги,которые хранят и успокаивают маленького ребенка.
Следующая статья :
Делаем люстру из подручных материалов

вернуться на Главную страницу
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: