Вяжем плед для новорожденного крючком

Вяжем плед для новорожденного крючкомКак только в доме появляется новорожденный, возникает необходимость в тысяче мелочей, часто обязательных вещей, без которых невозможно обойтись, а иногда просто милых аксессуаров, делающих уход за малышом более комфортным. К таким приятным вещам относятся детские пледы.

Плед для новорожденного легко вяжется крючком, с этой работой вполне может справиться и начинающая рукодельница, едва знакомая с азами вязания. Ведь плед для младенца – это просто квадрат 100 на 100 сантиметров, где нет сложной выкройки и многочисленных вычислений.

Длина стороны пледа может варьироваться от 80 до 120 сантиметров. И, разумеется, детский плед не обязательно делать строго квадратной формы. Его можно изготовить, например, точно по размеру детского одеяльца, к которому вы привыкли.

Плед для ребенка можно использовать в самых разных ситуациях – у него больше функций, чем у детского одеяльца: заворачивайте в плед малыша, берите с собой на прогулку, чтобы укрыть кроху в коляске, укрывайте ребенка в кроватке или используйте плед в качестве покрывала.

Такая вязаная вещица может быть не только очень милой, но и практичной.
Предлагаем вниманию мастериц два пледа для новорожденных: совсем простой, но плотный и практичный, и плед поизысканнее, с более сложным узором, но не менее мягкий и удобный.

Простой плед для новорожденного

Простой плед для новорожденногоДля желтого (фото 1) или полосатого (фото 2) пледа размером 80 на 100 сантиметров вам понадобится 350-500 граммов пряжи, в зависимости от качества и толщины нити.

Крючком №3,5 свяжите изначальную цепочку в 145 воздушных петель. Возможно, вам понадобится 160 или 140 петель для вашей пряжи и крючка. Чтобы узнать точно, сколько петель нужно в начальной цепочке, и сколько пряжи понадобится на все изделие, необходимо связать образец приблизительно 12 на 12 сантиметров.

Так вы сможете сделать расчеты на весь плед. Не ленитесь сделать навязку и произвести нехитрые вычисления – это намного быстрее, чем получить в итоге «не то» и распускать почти готовое изделие. Заодно и с узором ознакомитесь, и нюансы перехода между рядами выясните – только так готовое изделие получится идеальным и будет нужного размера.

Первый ряд вяжется следующим образом: 1 столбик с накидом в 3-ю петлю от крючка, затем 1 столбик с накидом в каждую петлю цепочки до конца ряда. Поверните работу.

Второй ряд и все последующие: 2 воздушных петли для подъема ряда и снова до конца ряда столбики с накидами.

  • Каждая мамочка хочет чтоб ребенок был не только тепло одет, но и красиво, отличным вариантом будет являться вязанный комбинезон, вся информация тут.
  • И конечно же шапочка для малыша должна быть так же теплой и мягкой, как ее связать своими руками вы можете узнать прочитав данную публикацию.
  • При вязке нужно учитывать, что шерсть может вызвать аллергию, если это произошло вам поможет наша публикация.


Совсем не обязательно делать плед однотонным, вы можете чередовать узкие или широкие полосы, меняя цвет пряжи через каждые 2-8 рядов. Если вы чередуете два цвета, то нить можно протягивать по кромке пледа. Это придаст дополнительную жесткость краешку одеяльца. Если же вы используете множество цветов, тогда нить лучше фиксировать и обрезать.

Край готового пледика обвяжите рядом столбиков без накида, а потом «рачьим шагом», когда столбики без накида вяжутся слева направо, как бы «пятясь» назад. Поначалу таким ходом вязать непривычно, но результат того стоит: край получается плотный, не тянется и отлично смотрится. Не забывайте тщательно закреплять нити и прятать их концы, ведь от этого зависят долговечность и внешний вид изделия.

Вязаные крючком изделия всегда можно украсить контрастными шелковыми лентами, пропустив ленту «пунктиром» по ряду столбиков с накидом. Отделка лентами не только актуальна в среде рукодельниц, но и смотрится очень нежно на детских вещах.

Плед «в листочек» для ребенка

Помните, с чего вы начинали свою карьеру вязальщицы? Правильно. С одеялка для куклы. Теперь кукла живая, да и одеялко ей нужно побольше.

Этот плед изготовлен более сложной вязкой, но выглядит очень изысканно, оставаясь при этом плотным и теплым. При вязке пледа с листочками можно чередовать от двух до пяти цветов пряжи – вещь выйдет впечатляющая.

Ниже следует подборка пошаговых фото и единственное в Интернете словесное описание узора, которым связан плед. Плед получается двусторонним.

Плед «в листочек» для ребенкаКоличество петель для этого узора должно быть кратным восьми. Для образца можно связать цепочку из 48 или 64 петель. Далее для подъема ряда провязываем 2 воздушные петли, в следующие 3 петли провязываем по 1 столбику с накидом, одну петлю цепочки пропускаем, при этом делаем одну воздушную петлю, и в следующие 7 петель цепочки провязываем 7 столбиков с накидами. Снова одну петлю цепочки пропускаем, вместо нее делаем воздушную петлю, а затем – 7 столбиков с накидами подряд. И так повторяем до конца ряда. (фото 3)

Плед «в листочек» для ребенкаВо 2-м ряду нам нужно оставить уже 3 накида (ячейки), в которые мы потом будем провязывать листочек контрастного цвета. Для этого вяжем 2 воздушные петли для подъема ряда, сразу пропускаем петлю и вяжем 1 столбик с накидом в следующую, 1 воздушная петля, 1 столбик с накидом через петлю, 1 воздушная петля, 3 подряд столбика с накидами в каждую петлю предыдущего ряда. Затем провязываем до конца ряда: 1 воздушная, 1 столбик с накидом через 1 петлю первого ряда, 1 воздушная, 1 столбик с накидом через 1 петлю, 1 воздушная, 3 столбика с накидами подряд в каждую петлю. (фото 4)

Плед «в листочек» для ребенка3-й ряд предельно прост: нам нужно провязать ряд столбиков с накидами через одну петлю 2-го ряда, разделяя их воздушными петлями. То есть 2 воздушных петли для подъема, 1 столбик с накидом, 1 воздушная, 1 столбик с накидом через 1 петлю 2-го ряда – и так чередуем до конца ряда. Следите, чтобы столбики получались строго один над другим. Нам нужна не «шахматка», а четкая геометрическая заготовка для провязывания листочка контрастной пряжей. (фото 5)

Теперь самое время сменить цвет пряжи. Ряды с 4-го по 7-й вяжутся пряжей другого цвета.

Плед «в листочек» для ребенка4-й ряд самый сложный и кропотливый из всего узора. 2 воздушных петли для подъема ряда, 3 столбика с накидами в петли 3-го ряда и вывязываем сам листочек. Перед нами треугольник из ячеек, образованный воздушными петлями предыдущих рядов. Пять ячеек по периметру этого треугольника мы будем задействовать для листочка, две ячейки по центру (во 2-м и 3-м ряду) останутся незадействованными, их прикроет серединка листочка.

Из каждой ячейки треугольника нам придется вытянуть нить дважды, чтобы листочек получился выпуклым и мягким. Можно попробовать вытянуть и по одной петле из каждой ячейки – это проще, но узор будет плоским. Вытягиваем крючком нить из первой ячейки 3-го ряда и (внимание!) делаем накид на крючок.

Плед «в листочек» для ребенкаНевозможно дважды вытянуть петлю из одной ячейки, если не закрепить нить – накид на крючке будет выполнять роль такого закрепителя. Как вариант допускается полупровязанная петля или полустолбик, когда вытянутую из ячейки петлю провязывают не до конца, оставляя незадействованной на крючке самую первую нить петли. (фото 6)

После этого ныряем за ниткой в ту же ячейку второй раз. Подтягиваем нити до нужной длины, отслеживая равномерность натяжения. Проделываем ту же последовательность операций с ячейками 2-го, 1-го, и снова 2-го и 3-го рядов. Всего пять лучиков листочка должно получиться. Если пряжа многослойная, можно вытягивать по одной петле из каждой ячейки – тогда нет необходимости в промежуточном накиде или полупровязанной петле.

Плед «в листочек» для ребенкаТеперь у вас на крючке множество непровязанных петель (фото 7). Аккуратно и медленно протяните нить сразу через все петли, стягивая основание листочка. (фото 8) Провяжите в петли 3-го ряда 3 столбика с накидами – и снова приступайте к листочку.

Плед «в листочек» для ребенкаСледующие три ряда продолжаем вязать той же пряжей, полностью повторяя 1-й, 2-й и 3-й ряды, описанные выше. Затем меняем пряжу и вывязываем следующий ряд листочков. (фото 9)

Плед «в листочек» для ребенкаПри правильном исполнении вязки с удачным подбором цветовой гаммы получится невероятно красивый и практичный плед, который будет радовать малыша и вас несколько лет. (фото 10)

Оба описанных изделия являются плотными пледами, которые будут долго оставаться «в форме» и не испортятся после первой стирки, что не редко случается с ажурными тонкими вещами.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: