Продукты, которые нельзя есть во время грудного вскармливания

Питание матери непосредственно отражается на состоянии здоровья ребенка. Одни продукты хорошо влияют на самочувствие малыша, другие – нет. Список продуктов, на которые наложены ограничения во время вскармливания грудью, достаточно обширен. От некоторых из них нужно отказаться полностью, другие могут быть в рационе, но их употребление нужно сократить до минимума. Чтобы запомнить, к какой из групп относится тот или иной продукт, можно представить светофор, у которого каждый из цветов является группой продуктов питания: зеленый цвет – разрешено, желтый – условно разрешено, красный – нельзя.

Рекомендованы к употреблению

Продукты этой категории можно кушать без опасений причинения вреда ребенку. Укреплению иммунной системы способствуют крыжовник, черная смородина, листовой салат. Для здоровых зубов и крепких костей полезны продукты, изобилующие кальцием – творог и йогурты без добавок. Быстрому росту ребенка содействуют морепродукты (треска, окунь), а также овощи (тыква, кабачки). Хорошему зрению благоприятствуют петрушка и укроп. Для пищеварения хороши кислые молокопродукты (ряженка, бифидок, биокефир, айран), брокколи и цветная капуста.

Рекомендуются такие крупы, как рисовая, овсяная, гречневая. Можно кушать овощи и фрукты белого и зеленого цветов, а также вегетарианские супы. Мясо должно быть нежирных сортов (говядина, свинина, индейка, цыплята) – тушеное или отварное. Из напитков разрешены морсы, компоты на основе сухофруктов, чай.

Предпочтение нужно отдавать натуральным свежим продуктам, не содержащим добавок и консервантов.

Запрещенные продукты

Продукты запрещенные при грудном вскармливании, могут представлять опасность для ребенка. Прежде всего, сюда относятся аллергены. У ребенка может и не возникнуть аллергических реакций на такие продукты, но по крайне мере до шестимесячного возраста рисковать нельзя. В список таких продуктов входят фрукты и овощи с ярко-выраженной красной или оранжевой пигментацией – яблоки, цитрусовые, морковь, помидоры и т.п. Также аллергенами являются киви, авокадо, ананасы, орехи (помимо грецких), мед, шоколад, какао, кофе.

Также потенциальными аллергенами являются морепродукты – консервированный и натуральный тунец, мидии, креветки, осьминоги, кальмары, икра минтая и трески, пряная сельдь. Помимо опасности аллергии, эти продукты нагружают почки и делают молоко соленым на вкус.

Грудное молоко приобретает горький вкус при употреблении хрена, горчицы, горьких сортов шоколада, какао, растворимого кофе, сыров с голубой плесенью, мягких пряных сыров, ветчины, сосисок. Нельзя есть такие продукты, как красный острый перец, чеснок, лук, острые соусы, маринады и соленья, квашеная капуста, редис и редька, копчености и майонез, они могут придать молоку острый вкус. Такое грудное молоко может вызвать изжогу и другие проблемы в желудочно-кишечном тракте, и младенец может отказаться от груди. Нельзя при грудном вскармливании употреблять продукты с содержанием консервантов и пищевых красителей, квас и газированные напитки.

Абсолютный запрет во время грудного вскармливании налагается на спиртные напитки. Нельзя употреблять даже небольшие дозы алкоголя – они попадают вместе с грудным молоком в кровь ребенка.

Условно разрешенные продукты

Часть продуктов относится к категории условно разрешенных при грудном вскармливании. Некоторые из них еще недавно не рекомендовались врачами, однако современная медицина исповедует более гибкий подход – употреблять эти продукты питания можно, но вводить их в меню необходимо осмотрительно и в небольших количествах.

С осмотрительностью при грудном вскармливании следует употреблять бобовые (горох, фасоль), дыни, свеклу, растительное масло, сметану (только в качестве добавки в блюдо), коровье молоко (только добавляемое в каши). Избыток этих продуктов в рационе может вызвать расстройства пищеварения у ребенка. Хлеб, рис, сладкое печенье, хурма, груши, гранаты иногда приводят к запорам.

Черная смородина, красная икра и рыба, куриные яйца, некоторые крупы (манная, пшенная, кукурузная), коровье молоко являются очень полезными продуктами, но они могут стать причин аллергических проявлений у малыша. В незначительных количествах допустимы хлебобулочные (хлеб с отрубями, ржаной, пшеничный 2 сорта) и макаронные изделия, кондитерские продукты, а также сахар и соль.

Мощные аллергены для младенца и матери

Коровье молоко может способствовать возникновению у ребенка аллергии на лактозу. Химический состав молока включает в себя два десятка элементов, благоприятствующих аллергическим реакциям. При этом молочный протеин устойчив к высоким температурам, поэтому кипячение не решает проблемы. Коровье молоко не относится к однозначно запрещенным продуктам – зависит от индивидуальной переносимости. Однако лучше заменить натуральное молоко на кислые молокопродукты, а молоко, если и использовать, то в качестве добавок в каши.

Белки яиц могут запустить аллергическую реакцию. Чаще всего аллергию вызывают куриные яйца, но также способны спровоцировать реакцию яйца гусей и уток. Перепелиные яйца – напротив, исключительно редко вызывают аллергию. Норма потребления для кормящей матери – одно сваренное вкрутую яйцо в неделю.

Парное мясо правильнее исключить из рациона. В особенности это относится к конечностям животных, поскольку там содержатся максимальные концентрации вредных веществ. При этом количестве аллергенов уменьшается, если провести замораживание и оттаивание мяса.

малыш пьет молоко

В некоторых случаях перечень запрещенных продуктов при вскармливании может быть шире – в зависимости от индивидуальной переносимости. Нужно иметь в виду, что если у матери есть какая-либо непереносимость к тому или иному продукту, она почти наверняка передастся младенцу.

Если у ребенка возникла аллергическая реакция (например, покраснение кожи, повышенное образование газов, сухость коленей и локтей и т.д.), необходимо тут же отказаться от продукта сроком на месяц. По истечении его можно еще раз попробовать продукт в небольшом количестве – это позволит принять окончательное решение о его использовании.

В первые месяцы у 9 из 10 малышей возникают кожные высыпания, и чаще всего такие проявления не выходят за рамки нормы. Чаще всего продукты, попавшие в «черный список» после того, как их заподозрили в возникновении аллергии, не причиняют никакого вреда после их повторного употребления.

Чтобы упорядочить сведения о пище, которая подходит и не подходит ребенку, можно завести пищевой ежедневник. В нем можно отображать реакции малыша на конкретные виды продуктов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: