Польза чая с фенхелем для грудничков: правила употребления

О лечебных свойствах фенхеля впервые заговорили в Древней Греции. Лекари того времени прописывали прием напитка из этого растения новорожденным детям для укрепления пищеварительной, иммунной и нервной системы. Чай с фенхелем для новорожденных легко принимается маленькими детьми, потому что у него приятный вкус и ненавязчивый аромат.

Самое известное свойство этого напитка – его способность успешно бороться с кишечными коликами, которые так часто доставляют малышам массу неприятных ощущений, не дают спокойно спать и познавать окружающий мир. Однако у фенхеля еще много других полезных качеств, поэтому врачи рекомендуют принимать напиток из него детям любого возраста.

Состав и свойства

Природные компоненты фенхеля благотворно влияют на работу желудка и кишечника, приводят в норму процессы переваривания пищи, избавляют от колик и вздутия. В состав чая с этим растением входит много микроэлементов, каротин, витамин С, витамины группы В, Е и РР. Аромат напитку придает особое вещество – анетол.

свежий фенхель

Чай оказывает спазмолитическое, желчегонное, диуретическое и успокаивающее действие. Благодаря глистогонным и антибактериальным свойствам, напиток с фенхелем – хороший помощник в борьбе с кишечными инфекциями и паразитами, помогает утихомирить диарею, очистить кишечник от микробов и снять боль.

Кроме этого, в холодное время года, когда велика вероятность развития у новорожденных простудных заболеваний, напиток с фенхелем поможет предупредить болезнь и укрепить иммунитет. Если ребенок уже заболел и у него появился кашель, дыхание затруднилось, появилась капризность, чай с фенхелем для новорожденных поможет облегчить его состояние. Он очистит легкие и бронхи от накопившейся слизи, окажет противомикробное и противовоспалительное действие, успокоит слизистую полости рта и горла. Также известно успокаивающее действие этого растения, поэтому напиток на его основе снизит тревожность и нервное возбуждение, благодаря чему ребенок будет лучше спать и быстрее выздоравливать.

Способ применения

Фенхель при коликах – это настоящая «скорая помощь» для новорожденных. Чай с фенхелем для новорожденных можно приготовить самостоятельно из семян этого растения или купить в виде готового гранулированного напитка в отделе детского питания. Можно также для борьбы с газами и неприятными кишечными коликами приобрести в аптеке укропную водичку – настой, приготовленный на основе эфирного масла этого целебного растения, полностью готовый к употреблению.

сухие семена укропа

Фенхель для новорожденных в форме чая или аптечного настоя нужно принимать теплым. Начинать следует с малых доз объемом 2-3 столовые ложки в день, постепенно доведя количество жидкости до 50 мл в сутки, детям старше 3 месяцев общее количество напитка можно увеличить до 90 мл. Как правило, напиток хорошо переносится грудничками, однако иногда на теле малышей появляется сыпь. В этом случае прием напитка следует прекратить и о дальнейшем приеме проконсультироваться с врачом.

Если вы не хотите поить ребенка гранулированным напитком, а приобрести готовую укропную водичку в аптеке не удалось, приготовьте вкусный и полезный чай с фенхелем для новорожденного сами. Для этого нужно залить стаканом кипятка одну столовую ложку измельченных семян растения и настоять под крышкой в течение получаса, затем процедить.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: