Пельмени при грудном вскармливании

После рождения ребенка практически у всех кормящих мам возникает вопрос: «что можно кушать при грудном вскармливании, а что нет?» Ведь от питания зависит, будет ли малыш страдать газиками, возникнет ли аллергическая сыпь. Какую пищу ест мама, такое питание получает и малыш. Поэтому еда для матери должна быть сбалансированной, чтобы малыш получал все необходимые витамины. Несомненно, от некоторых продуктов придется отказаться. Давайте рассмотрим, можно ли кормящей маме пельмени.

Можно ли кормящей маме пельмени

Вредны или полезны пельмени при ГВ

На самом деле вреден не сам продукт, а то из чего он сделан. Современные производители не брезгуют консервантами, красителями, которые особенно вредно кушать, если вы на грудном вскармливании, а также красивыми слоганами на упаковках. Разумеется, никто не гарантирует правдивость заголовков, но выбрать качественные можно.

Продукты низкого качества с добавлением различных жиров и специй, красителей, ароматизаторов, навряд ли принесут пользу как самой кормящей маме, так и ее грудному малышу. Пища, перенасыщенная специями и добавками, очень тяжело переваривается, нанося вред печени, почкам, желудку. Покупая полуфабрикат, следите за его составляющими. Имейте ввиду, что не всегда добросовестные производители указывают полный состав.

Также знайте, что они очень калорийны, поэтому нужно следить за весом, если он избыточен.

О пользе пельменей

Что же касается пользы, то только домашние пельмени гарантируют безопасность, натуральность, качественность. Ведь только вы отбираете для них продукты. В идеале фарш должен содержать мясо телятины, если нет аллергии, то допускается и куриное мясо, мясо индюшки. Начинка может быть различна. Поскольку пельмени — это источник удовольствия, то и малыш будет доволен. Включать их в рацион матери стоит после третьего месяца жизни ребенка.

Их главную пользу составляет мясная начинка. Мясо содержит 16-22% животного белка, из которого строится костная и мышечная ткань ребенка. Поэтому потребность в мясной продукции у кормящей мамы в два раза больше чем у обычного человека.

От недостатка белка при грудном вскармливании ребенок испытывает постоянное чувство голода. Он часто просыпается, просит кушать, практически не отрывается от груди. Также белок полезен маме, он помогает ей переносить стресс, физические нагрузки, способствует похудению, снимает чувство недосыпа. Также организму полезно именно то железо, которое содержится в мясе.

О вреде

Самый большой минус — это большое содержание муки. Однако мука содержит такие полезные витамины и минералы как хлор, медь, йод, фосфор. Однако высокая калорийность крайне плохо влияет и на организм кормящей матери и на организм малыша, находящегося на грудном вскармливании. Чтобы свести к минимуму вред от этого блюда следует разбавлять его овощами, а мясо брать нежирное. Разумеется, не стоит заставлять младенца кушать пельмени каждый день, это приведет к избыточному весу, как ребенка, так и матери.

Как выбрать пельмени

Пельмени при грудном вскармливании

При выборе стоит обращать внимание на производителя и марку. Учитывайте, что в составе ингредиенты перечисляются таким образом: сначала идут составные части с большей долей содержания, и далее в порядке уменьшения. В тесто могут входить только мука, вода, соль, яйцо и растительное масло. Не покупайте полуфабрикаты, в составе которых вы сомневаетесь либо он написан мелкими буквами, если в нем имеются ГМО, красители, консерванты, эмульгаторы, растительные белки и жиры. Обращайте внимание на внешний вид упаковки, срок годности. Ну а самым лучшим вариантом будут домашние пельмени.

Как приготовить

Для матери лучше всего кушать «классические домашние», их рецепт: вода, яйцо, мука высшего сорта, и начинка — отварной мясной фарш. Только такая рецептура подходит кормящей женщине, ведь жаренное может нанести вред и матери, и малышу, находящемуся на грудном вскармливании.

Заключение

Зная всю информацию о пельменях, теперь уже сама кормящая мама решает, употреблять их или нет. Ведь правильно подобранная диета принесет пользу не только матери, но и ребенку, находящемуся на грудном вскармливании. Только домашние продукты приносят удовольствие. И питаясь качественной продукцией, сохраняется достаточная лактация.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: