Возможно ли достичь понимания в семье?

Возможно ли достичь понимания в семье?

Счастье в доме подобно фундаменту благополучия, независимо от того, личная это жизнь или общественная, нравственное это здоровье или физическое, - это в первую очередь, уверенность в завтрашнем дне. Мы не можем с полной уверенностью называть счастливым даже человека здорового и преуспевающего в служебных делах, если в его семье нет любви, взаимопонимания, уважения и теплой дружеской атмосферы.

Во многих семьях, как между супругами, так и между родителями детьми порой возникает недопонимание и складываются достаточно сложные отношения. Понимание в семье в этом случае просто сводится к нулю, и на то имеются определенные причины. Современный ритм жизни, в особенности это касается больших городов, постоянно приводит к нервным перегрузкам, и незримо увеличивает вероятность того, что стрессовая ситуация рано или поздно возникнет. У городских жителей часто просто нет возможности отдохнуть, уединиться и расслабиться. Это невозможно сделать в небольшой, хотя и отдельной квартире, в домашних условиях, а потому атмосфера в семье становится все более напряженной.

Общайтесь друг с другом

Современная жизнь складывается таким образом, что, если не считать времени сна, то дети и родители одновременно находятся дома в среднем не более двух часов в день. Общаются они еще меньше, если говорить о работающих матерях, то они общаются со своими детьми не более получаса в сутки. Именно в эти моменты понимание в семье начинает сходить на нет. Помимо этого следует учитывать, что общение родителей с детьми происходит обычно во время просмотра телепередач или обсуждения школьных проблем, гораздо реже – при обсуждении журналов и книг, и еще реже – на прогулках и при играх на открытом воздухе.

Видео: Гармоничные отношения в семье. Берущие и отдающие люди. Как достичь гармоничных отношений в семье?

Как общаться с подростками

Достигнув школьного возраста, дети часто избегают общения с родителями хотя бы из-за того, что это общение сложно назвать равноправным, при этом замечания с наставлениями, как правило, бывают слишком категоричными. Понимание в семье между родителями их детьми становится невозможным из-за недостатка общения.

Часто у родителей просто нет времени на то, чтобы послушать, о чем рассуждают их дети, или просто поинтересоваться мнением своего ребенка на тот или иной счет. В качестве примера-исключения можно привести разве только совместные подвижные игры, ценность которых заключается в том, что дети, используя свою ловкость и большую подвижность, получают некое превосходство над родителями, утверждая себя тем самым в качестве самодостаточной равноправной с родителями личности.

Игра? Игра!

dom.jpgИменно в игре может произойти совершенно новое знакомство людей, которые живут под одной крышей, порой это достаточно удивительное взаимное узнавание. Иногда дети даже представить себе не могут, что их родители, например, умеют играть в футбол, что мама когда-то ездила на мопеде, а папа был участником городской сборной по волейболу. Даже просто увидев, насколько физически подготовлены их родители, дети могут совершенно изменить свое мнение о них, даже начать гордиться. Родители, в свою очередь, тоже видят своих детей совершенно с другой стороны – подвижными, ловкими, умелыми, знающими вовсе не так мало, как раньше казалось их родителям. Вот так просто понимание в семье налаживается, основываясь на совместных занятиях и играх.

По сути своей, большие города можно назвать искусственно созданной самим человеком средой обитания, в которой имеются достаточно явные недостатки. Воздух в городах очень загрязнен, часто вода не соответствует требованиям нормативов, ну а уровень шума превышает все разумные пределы. Двигательная активность снизилась, благодаря обилию благ цивилизации, и уровень этой активности сегодня ниже среднего, того, который был предопределен природой. Наибольшей чувствительностью к факторам неблагоприятной окружающей среды и малоподвижному образу жизни отличаются именно наши дети.

В конкурентной борьбе за понимание в семье и за более подвижный образ жизни, каждая городская семья должна использовать любую возможность. Необходимо помнить о том, что огромную роль в оздоровлении играет активный отдых, и что именно совместные занятия подвижными играми, как мы уже отмечали ранее, способны не только сплотить современную семью, но и наладить утерянное понимание. Вывод здесь может быть только один – нужно стараться, как можно более часто использовать возможность провести совместный с детьми отдых на природе.

Естественно, периодические совместные вылазки на природу, это только один из возможных способов налаживания понимания в семье, но этот способ хорош своей простотой, и своей привлекательностью для каждого члена семьи.

В общей же основе понимания обязательно находится общение, самое настоящее, человеческое, живое. Общение, в котором могут раствориться все проблемы.

Видео: Дикий способ добиться понимания

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: