Куда можно отдать ребенка 3 лет

Куда можно отдать ребенка 3 лет

Куда можно отдать ребенка 3 лет

Многолетние психолого-педагогические исследования свидетельствуют о том, что оптимальным временем выбора основного направления для развития ребенка является 3-5-летний возраст. В этот период для малышей главным в их жизни авторитетом являются их родители, и их влияние на ребенка является определяющим. Поэтому именно родителям отводится решающая роль в том, станет их ребенок в будущем успешным, или его задатки и способности так и останутся неразвитыми.

Проводить все время дома с родителями 3-летнему ребенку не следует, поскольку он нуждается в новых впечатлениях, общении со своими сверстниками и, конечно же, в обучении тому, чему его родители обучить не в состоянии. Если родители хотят заняться всесторонним развитием и воспитанием своего крохи, не прибегая к помощи детского дошкольного учреждения, то насущной проблемой по достижении малышом 3-летнего возраста становится проблема выбора места для его занятий.

У любого ребенка имеется что-то данное ему от рождения – задатки, способности, таланты, - которые, если вовремя их развить, помогут ребенку вырасти успешной личностью, достичь в жизни немалых высот, стать для своих родителей гордостью и поддержкой. Если любящие и заботливые родители не жалеют ради своего малыша никаких ресурсов – времени, любви, заботы, финансовых средств, - то рано или поздно такое самопожертвование принесет свои плоды. А пока ребенку исполнилось 3 года, и его папе и маме необходимо определить, к чему у малыша больше лежит душа, каковы его желания и пристрастия.

Пока ребенок еще слишком мал, от него сложно требовать большой отдачи и усидчивости. Малыш отправляется на занятия не для того, чтобы достичь больших успехов в будущем. Ребенок ждет от занятий интересного времяпрепровождения, радости, увлекательных игр, приятного общения со сверстниками. И такие занятия придутся малышу по душе, если родителям удастся определить, чем их ребенок предпочитает заниматься. Например, если малыш с удовольствием разрисовывает обои в квартире, то, возможно, ему понравится посещать художественный кружок. А если ребенок энергичен и целыми днями предпочитает бегать за мячиком, то, наверняка, ему будет интересно в футбольной секции.

В любом современном городе имеется достаточно кружков для самых маленьких, и занятия в таких кружках проводятся с учетом знаний, умений, навыков, а также физических и психологических параметров, присущих малышам. В игровой форме вашего малыша или малышку будут учить спортивным упражнениям или рисованию и лепке, танцевальным па или катанию на льду. Важно только, чтобы ребенка, которому нравится активно двигаться, родители не определили в музыкальный кружок, где малышу будет скучно и безрадостно, а девочку, которой больше нравится возиться с одеждой для кукол, не отдали в шахматный кружок.

У многих современных детей дошкольного возраста имеются проблемы с весом или осанкой. Если ребенок с ранних лет начнет заниматься спортом, то его физическое развитие будет превосходным к тому времени, когда наступит пора идти в школу. Маленьким детям нравится движение, а выбор спортивных кружков достаточно велик, чтобы определить, в каком из них ребенку понравиться проводить свое время. Главное, что требуется от родителей, - это не делать выбор вразрез с желаниями, интересами и возможностями малыша.

Например, если из вас не получилось в свое время звезды фигурного катания, то не нужно желать этого для вашего ребенка. Пусть он сам решает, чем ему хочется заниматься в последующие годы. И ждать, что ваш кроха станет олимпийским чемпионом и прославится, - значит, питать напрасные надежды, потому что не счастья вы сейчас желаете своему ребенку, а уже ждете от него удовлетворения ваших собственных амбиций. А малышу сейчас хочется просто бегать, прыгать, смеяться, бездумно тратить свою энергию. Следует только грамотно подойти к его обучению, чтобы он бегал и прыгал, развиваясь при этом под руководством опытных профессионалов.

Детям полезен всякий спорт. Но выбор определенного его вида требуется сделать с тем, чтобы ребенок получал от занятий удовольствие. Если кроха от природы пассивен, то отдавать его туда, где ему придется расходовать много физической энергии, - значить, испортить малышу его детство. Понаблюдайте за своим ребенком, поговорите с ним, расспросите, чем бы ему хотелось заниматься. Можно сначала определить малыша на пробные занятия в различных кружках, и через некоторое время станет ясно, какие виды спорта ему больше по душе, а какие вызывают отторжение. Немаловажно также принять во внимание физическое состояние ребенка и рекомендации врача.

Учтите также, что для каждого вида спорта существуют определенные возрастные критерии, с учетом которых следует приступать к первым занятиям. Так, для 3-летних детей наиболее подходят плавание и гимнастика. Для 4-5-летних – художественная гимнастика и танцы, хоккей и фигурное катание, теннис, ушу и каратэ. С 6-7 лет можно начинать заниматься футболом, акробатикой и лыжным спортом. А волейбол и баскетбол, биатлон и велоспорт подойдут для 8-9-летних детей.

Прекрасным способом оздоровления, закаливания и гармоничного физического развития вашего ребенка может стать плавание. Занятия этим видом спорта укрепят и разовьют мышечную систему малыша, обеспечат необходимую нагрузку для каждого вида мышц. Врачи рекомендуют деткам плавать практически с пеленок, и отдав своего 3-летнего кроху в специализированную секцию для малышей, вы можете быть уверены, что ваш ребенок с пользой для здоровья будет проводить там время под руководством и наблюдением опытных тренеров.

Спортивная и художественная гимнастика – еще одно подходящее направление для развития 3-летнего малыша. Маленьким детям очень нравится выполнять гимнастические упражнения, им вообще по душе активное движение. А если оно еще выполняется под музыку и в компании таких же малышей – тогда вашему ребенку удовольствие от посещения спортивной секции будет гарантировано. Учтите, что тренировка будущего олимпийского чемпиона начинается именно в раннем возрасте и далее, кирпичик за кирпичиком, выстраивается лестница к сверкающим вершинам успеха и славы.

танцы в 3 года.jpgМалыши в 3-летнем возрасте очень любят музыку, хорошо ее чувствуют. Они артистичны, им нравится двигаться и танцевать. Танцевальный кружок – прекрасное место для развития у вашего ребенка чувства ритма, формирования стройной и красивой фигуры с хорошей осанкой. Занятия танцами с раннего возраста прививают детям грациозные движения, красивую походку, а ведь все это так пригодится вашему ребенку в дальнейшем. Сначала малышей обучают в кружке простейшим танцевальным движениям, зная которые, ваш малыш без труда завоюет сердца всех зрителей на первом же утреннике в детском саду.

Восточные единоборства – это довольно популярное веяние среди молодежи. Можно записать малыша в секцию айкидо – вида спорта, по которому соревнования не проводятся, а потому вашему малышу не придется никому ничего доказывать. Главное достоинство занятий айкидо – это их оздоровительная направленность. Под руководством опытного тренера ваш малыш научится развивать свою внутреннюю силу и правильно ею управлять. Занятия айкидо воспитают у ребенка силу духа, способность постоять за себя, умение грамотно разрешать конфликты.

Сегодня без знания иностранного языка довольно трудно добиться успеха в карьере и бизнесе. Обучение иностранным языкам маленьких детей – эффективное средство передачи знаний в занимательной игровой форме. Малыши быстро впитывают информацию, а их способности к иностранным языкам намного выше, чем у взрослых. Сначала малыши будут разучивать буквы алфавита, затем перейдут к самым простым и распространенным словам. К тому времени, когда ребенок пойдет в школу, иностранный язык уже не будет для него чужим, незнакомым. Вполне вероятно, что малыш научится не только говорить, но и думать на двух языках – родном и том, которому обучался в кружке.

Оглядываясь назад, в историческое прошлое, можно почерпнуть немало информации и примеров о том, как детей в дворянских семьях обучали самым различным премудростям – музыке и танцам, стихосложению и пению, верховой езде и фехтованию, иностранным языкам и правилам этикета. Все эти знания, умения и навыки, привитые ребенку с самого раннего возраста, открывали ему впоследствии широкие перспективы для выбора блестящего жизненного пути.

Учитывая, насколько более широкими и разнообразными возможностями располагают современные поколения, по сравнению с прошлым веком, остается только недоумевать, как эти возможности впустую растрачиваются. Впрочем, так же, как и неразвитые вовремя детские способности и нереализованные таланты…

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: