Сколько времени нужно общаться с ребенком?

Сколько времени нужно общаться с ребенком?

Вопрос о том, сколько времени необходимо проводить родителям с ребенком, является достаточно актуальным, и возникает он, когда мы говорим о детях разных возрастов. Все прекрасно понимают, что стиль поведения в обществе, отношение к жизненным ситуациям, собственные ориентиры на жизнь ребенок черпает из своей семьи. Именно от того, сколько времени родители проводят с ребенком, часто зависит его уверенность в себе и эмоциональный фон.

От рождения до трех лет

Потребность общения с родителями различна для каждого возраста. Если судить о многочисленных проведенных исследованиях в этой области, можно говорить о том, что начиная с рождения и до трехлетнего возраста, присутствие мамы рядом очень необходимо любому малышу, и никакими мультиками, играми или другими отвлекающими маневрами, надолго оторвать ребенка от матери не получится.

Видео: Сколько папа должен общаться с ребенком? - Доктор Комаровский

Грудные младенцы беспрестанно подают матери сигналы звуками, мимикой, жестами, выражая свои чувства и потребности. Если в этот период жизни научиться слушать обнимать ребенка, играть с ним – это незамедлительно отразится на его развитии. И не менее важным является правильное общение и в более старшем возрасте.

Эксперимент проводился на детеныше обезьяны, когда при изоляции малыша от мамы, в ее отсутствие запустили механическую игрушку, которая издавала громкие звуки. Детеныш обезьяны был крайне напуган и забился от страха в самый дальний угол комнаты. Когда ту же игрушку запустили в присутствие мамы-обезьяны, реакция детеныша была иной – сначала он прижался к маме, а через некоторое время уже подошел к игрушке, чтобы как следует ее изучить. Поведение ребенка в подобной ситуации ничем не отличается от поведения детеныша обезьяны. До тех пор, пока ребенок не научится самостоятельно давать оценку миру, он будет искать защиту у мамы и прятаться за ней.

От трех до семи

По мере взросления ребенка, физическое присутствие родителей отходит на задний план, уступая место общению и ощущению принадлежности к семье. Именно это время называется тем самым возрастом почемучек, когда окружающий мир окрашивается для ребенка в новые цвета, а знать значение каждого слова и предмета просто жизненно необходимо.

В этот период наиболее важное значение имеет не поверхностное, а эмоциональное общение. При этом большинство мам именно в это время выходят из декретного отпуска, погружаются в трудовые будни и не часто не могут уделять своему почемучке должного внимания. В этом случае необходимо стараться так планировать свое время, чтобы часть его доставалась и ребенку тоже. Для ребенка в это время важно не количество времени, которое с ним проводят родители, а качество этого времени, ему достаточно просто получать положительные эмоции от родительского общения.

От семи до тринадцати

bb516bef48c4.jpgОчередной этап развития и взросления ребенка ознаменован проявлением активного интереса к родителям, все, что делают родители, интересует его – где и как они работают, почему делают определенные вещи именно так, а не иначе и т.д. Со стороны родителей в этот период было бы уместным проявление такого же любопытства в ответ, можно узнать, с кем дружит ребенок, кто ему нравится, как обстоят дела в детском саду или в школе, во что ребенок играет и чего терпеть не может – все это должно быть интересно любящему родителю.

Видео: Общение в целом и как общаться с ребенком?

Подобный интерес к персоне ребенка способен еще больше сроднить его с родителями и обозначить степень значимости мамы и папы в его жизни, что может сыграть немаловажную роль в будущей жизни.

Подростковый период

Если родители смогут грамотно распланировать время, которое они должны проводить с ребенком в раннем возрасте, это может стать неплохим подспорьем в подростковом периоде, и даже избежать большинства негативных моментов в этом возрасте, что является одной из главных проблем родителей в этом возрасте.

В случае, если общение с ребенком проходило так, как следует, подростковый период ребенок переживет вместе со своими родителями. И если учесть ту обстановку, которая царит в нашей стране в последнее время: пьянство, наркомания, желание многих подростков вести ни к чему не обязывающую легкую жизнь, то взгляды родителей, которые сумели наладить доверительные отношения со своим ребенком, и их доступные объяснения, возможно, сумеют удержать ребенка от какого-либо опасного или необдуманного шага.

Будьте авторитетом!

Ребенок, которому с детства знакомо чувство радости и удовлетворения от совместного общения, который всегда ощущает поддержку и понимание, интерес и внимание родителей к своей персоне, всегда будет считать своих родителей самыми авторитетными друзьями, слово которых – совсем не закон, а просто надежный совет человека, чье мнение имеет особую ценность, человека, которому доверяют.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: