Выбор семейного автомобиля

Выбор семейного автомобиля

Автомобиль в современном мире – это уже не просто средство передвижения и отнюдь не роскошь. В мегаполисе, где приходится каждодневно преодолевать большие расстояния, автомобиль становится жизненно необходимой вещью.

Без автомобиля, особенно для семьи, в большом городе обойтись очень сложно. Это универсальное средство, позволяющее вовремя добраться детям в школу или садик, а родителям доехать до работы без опозданий. Поездить семьей по магазинам или же осуществить закупку нужного количества продуктов на неделю также невозможно без своего авто. Наличие в семье своего авто открывает возможности для путешествий или иной организации семейного отдыха за городом.

Поэтому выбор семейного автомобиля – ответственное дело. Выбирать стоит не только исходя из выделенной на покупку авто суммы, но и из функциональных характеристик конкретной модели автомобиля.

Модели не семейного типа

1. Спортивное авто. Такие машины очень красивы, но это – типичное авто для богатых холостяков.

Видео: Автоэкспертиза Семейный Автомобиль

2. Джип. Если вы не живете в непролазной глуши, джип – не совсем подходящая для семьи машина. Он большой, громоздкий, места в гараже занимает много, а салон у него не слишком вместительный.

3. Любой автомобиль небольшой вместительности. Маленькие машины хороши для одинокого человека, для семьи же они попросту неудобны.

При выборе авто следует учитывать его удобство и комфорт. Также играет большую роль:

Семейный-автомобиль.jpg1. Цена. Если вы не можете пока отнести себя к олигархам, а скорее ваша семья обладает средним достатком, этот фактор придется учитывать в первую очередь. Конечно, всегда можно взять кредит, но стоимость автомобиля должна согласовываться с уровнем ваших доходов. Ведь при качестве отечественных дорог машину наверняка придется чинить на СТО, что отнюдь не бесплатно. И даже самые дорогие авто в отечественных условиях подвержены такому же износу, как и автомобили эконом-класса. Кроме этого, нужно учитывать и стоимость планового техобслуживания автомобиля.

Видео: Как Выбрать Семейную Машину для Большой Семьи или Тест Драйв от Лисы #9

2. Безопасность. Машина в принципе должна быть безопасной, а уж семейная – тем более. Прямое отношение к безопасности имеет управляемость машины. Лучше, чтобы проверку управляемости машины проводил глава семейства. Но общие правила таковы: автомобиль должен быть маневренным, с отлаженным рулевым управлением и достаточно простым в управлении.

3. Экономичность. Ежедневное повышение цен на топливо делает этот фактор весьма значимым, ведь каждая графа расхода в семейном бюджете ощутима. Тем более важна экономичность в условиях, когда топливо дорожает чуть ли не каждый день. Экономичность машины вполне можно оценить исходя из ее объема двигателя и предполагаемого расхода топлива.

4. Вместительность. Просторный салон и большой багажник жизненно необходим семье, которая к тому же может вполне собраться как в загородную поездку, так и в длительное путешествие.

5. Удобство. В современных автомобилях присутствует климат-контроль, который сделает комфортной даже длительную поездку. Кресла должны быть удобными. Этот нюанс вполне можно оценить при покупке, просто посидев в салоне машины.

Когда не хватает денег

Брать или нет кредит на покупку авто, желательно решить на семейном совете. Ведь получить кредит работающему человеку не так уж и сложно. Совсем другой вопрос, нужен ли он, и нельзя ли обойтись без кредитования в данном случае. Ведь автомобиль относится к тем приобретениям, которые сильно теряют в стоимости за каждый год пользования ими. Вот и получается, что либо вы доплачиваете, и немало, за пользование дорогим авто, либо покупаете нечто соответствующее вашим доходам.

mediumi4fe82beacd0ec.jpgСовременный авторынок настолько многообразен, что позволяет сделать выбор семейного авто каждому, кто имеет пусть и небольшой, но стабильный доход. Поэтому важно сразу определиться с тем, что вы реально можете себе позволить. Одна семья сможет приобрести новый автомобиль, другая – авто, которому пару лет, кто-то в силу обстоятельств выберет подержанный автомобиль. Главное – чтобы вся семья радовалась приобретению, а не голодала еще несколько месяцев после покупки непомерно дорогого авто.

Автомобиль должен нравиться всем членам семьи. Часто выбрать такую модель сложно, ведь даже в одной семье нередко встречаются люди с абсолютно разными вкусами. В таком случае учитываются мнения родителей, ведь именно они чаще всего садятся за руль авто, и его внешний и внутренний вид как минимум не должен вызывать у них раздражения.

Видео: Автомобиль для многодетной семьи. АВТО24

Для того, чтобы избежать явных разногласий, автомобиль желательно выбирать всем вместе. Ведь не так уж сложно, назначив день, всей семьей поехать в автосалон или на авторынок. В таком случае, при совершении покупки каждый сможет выразить свое мнение, и впоследствии будет считать себя участником принятия решения о покупке, что будет способствовать миру и взаимопониманию в семье.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: