Детская ревность

Детская ревность

Нередко женщины, родившие двоих детей и более, слышат от одного, а то и сразу от нескольких своих детей слова наподобие: «Ты меня не любишь», «Ты любишь его больше, чем меня». Для того, чтобы детская ревность разгорелась с нешуточной страстью не требуется большого повода, достаточно лишь уделить одному чуть больше времени, или подарить ему другой леденец. Эмоции «обиженного ребенка» могут моментально вырваться наружу, или начинают копиться в копилочке его души.

Многие первенцы ждут появления братика или сестренки на свет с огромным нетерпением. Но, к сожалению, зачастую обстоятельства складываются не в их пользу, и при появлении в доме новорожденного их поведение начинает  меняться. Неудивительно, ведь грудной младенец постоянно требует маму, кушает ее молоко на глазах у отлученного ребенка и не слезает с рук. В зависимости от возраста, старший ребенок может начать плакать без видимой причины или проявлять открытую агрессию в отношении малыша.

Так или иначе, даже если все хорошо начинается, и родители не видят особых проблем, рано или поздно может наступить момент, когда старший ребенок почувствует себя «за кругом», менее значимым для мамы и папы, нежели их крошечный «пуп земли».

Младшие ревнуют к старшим, старшие к младшим

С абсолютно одинаковой силой может разгореться ревность с обоих концов, как старшего ребенка к малышу, так и младшего к старшему. Один может доказывать, что к нему предъявляют больше  требований, а другой – болезненно переносить мамино уединение и разговоры тет-а-тет с братом или сестрой.

Если Вы видите, что у Ваших детей стали учащаться всплески ревности, это яркий сигнал того, что пора «вернуться» к детям. Мы часто не замечаем, как постепенно превращаемся в загнанных лошадей. И от такого родителя ни один ребенок не может получить ничего толкового. Пора отодвинуть на второй план работу, болезни и бытовые неурядицы. Ведь даже самый понятливый ребенок нуждается в том, чтобы его «чаша любви» была наполнена родительской лаской и вниманием.

Всем детям без исключения необходимо чувство безопасности, которое они могут приобрести только благодаря родительской любви. Только таким образом детки могут жить спокойно и гармонично развиваться. У каждого ребенка мера любви индивидуальна и предполагает под собой определенные способы ее проявления.

Видео: Детская ревность: Как справиться с раздражением на старшего ребёнка?

Ребенок в любом возрасте, будь то новорожденный карапуз, или старшеклассник, нуждается в регулярном подтверждении теплых родительских чувств. В последнем случае приоритет общения со сверстниками не нарушает данного правила.

Завышенные требования родителей

Завышенные требования родителей.jpgЗавышенные требования мамы и папы нередко становятся причиной детской ревности, особенно в тех случаях, когда детей начинают сравнивать и ставить в пример одного другому. В результате у ребенка формируется внутренний образ неудачника, а рождающийся на этой почве негатив естественным образом выплескивается на родную сестру или брата.

Многие психологи придерживаются мнения, что не стоит стремиться приобретать детям одинаковые конфеты и игрушки, стараться все делить поровну и т.п. Очень важно, чтобы у детей формировалось определенное отношение друг к другу, чтобы они воспринимали один другого как самоценную личность.

У каждого ребенка должна быть своя личная территория, пусть это даже небольшой уголок, собственная кровать, письменный стол, шкафчик или полочка. Каждый ребенок имеет право на собственные интересы и привычки, не нарушающие спокойствия других членов семьи. Суть любви заключается не в справедливом распределении родительского внимания и всевозможных благ, а в умении принять и понять сестру или брата таким, каков он есть.

Родительские обязанности – это родительские обязанности

Родителям не стоит забывать, что несправедливо перегружать собственные родительские обязанности по отношению к младшим детям на старших. Гораздо лучше демонстрировать на личном примере безусловную любовь и бескорыстную заботу о всех членах семьи. Малыши, старшие дети, муж и жена нуждаются в заботе, старики – в уважении. Чем более дружными будут старшие члены семьи, тем более редко и спокойно будет проявляться детская ревность.

Видео: Не Детская ревность? Воспитание детей. Мамина школа

Однако, если маленькие ревнивцы переходят все допустимые границы, необходимо сохранять спокойствие. Открытая агрессия против сестры или брата нуждается в сдержанном наказании. При этом необходимо установить физический контакт с ребенком, глядя ему глаза в глаза. Объясните недопустимость подобного поведения по отношению не только к этому ребенку, но и любому другому человеку в окружающем мире.


Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: