Как избавиться от ревности?

Почему возникает ревность?Наверное, нет человека, который хотя бы однажды не испытал чувство ревности. Хорошо, если это чувство кратковременно и незначительно. Но иногда ревность мешает развитию гармоничных отношений, провоцирует постоянные скандалы и обиды, одним словом, отравляет жизнь. Причем, она одинаково пагубно действует как на ревнивца, так и на его жертву. Если вы замечаете, что из-за вашей ревности жизнь становится невыносимой, остановитесь! Не позвольте ей разрушить отношения. Предлагаем рассмотреть причины ревности и способы ее устранения.

Почему возникает ревность?

Психологи отмечают, что наиболее частая причина ревности – страх. Именно страх потерять того, кого ты любишь, и вызывает ее появление.

Кроме того, доказано, что ревностью страдают неуверенные в себе люди. Ревнивец считает, что он недостаточно хорош для любви и боится, что найдется другой человек, более достойный этого чувства.

Некоторые люди имеют обостренное чувство собственника, которое распространяется на партнера. Оно проявляется желанием того, чтобы любимый человек принадлежал ему полностью и всецело. Ревнивец хочет контролировать все действия и отношения партнера, иметь возможность вмешиваться в его дела.

Видео: Как избавиться от ревности

Существует и такое понятие, как патологическая ревность. Обычно она наблюдается у тех, кто страдает различными страхами (фобиями) и комплексами. Патологическая ревность требует профессионального лечения у специалистов.

Как же победить ревность?

Способ 1. Избавьтесь от подозрительности и паранойи

Не секрет, что многие из нас, подозревая мужа в неверности, постоянно его проверяют. Это и регулярные просматривания исходящих звонков на его телефоне, и попытки уловить запах чужих женских духов от его рубашки, и осмотры машины на предмет «улик». Все это способствует появлению атмосферы недоверия между партнерами, постоянных ссор, а иногда и развитию настоящей паранойи.

Подумайте, как ваши действия могут помочь отношениям? Неужели подозрительность укрепит чувства? Вы должны понять, что своими действиями и эмоциями разрушаете одно из главных условий любви – доверие. Поэтому избавьтесь от своей вредной привычки контролировать любимого, перестаньте изводить себя мыслями о его возможной измене.

Способ 2. Не сравнивайте себя с другими

Некоторые особенно неуверенные в себе барышни, постоянно сравнивают себя со знакомыми или коллегами любимого. И, как правило, такое сравнение получается не в их пользу. Однако нужно понимать, что мы находим свою половинку не по внешним данным или чертам характера. Точнее, все это важно на первом этапе отношений, во время влюбленности. Затем чувства переходят на следующую стадию, более глубокую. И никакие пышные формы или магическая сексуальность не могут перевесить привязанность и настоящую любовь. Не следует считать, что каждая длинноногая девушка может увести от вас любимого. Естественно, бывают такие экземпляры, для которых данное утверждение является ошибочным. Но в этой статье мы говорим не о них.

Способ 3. Развивайте отношения

Старайтесь улучшить свои отношения с любимым. Проводите больше времени вместе, интересуйтесь его проблемами, рассказывайте о своих чувствах и трудностях. Во многих семьях со временем появляются традиции, возникают любимые и памятные места. Старайтесь время от времени ходить на чашечку кофе в кафе, где у вас было первое свидание, не забывайте о романтических ужинах при свечах. Хорошо, если у супругов появится общее хобби, интересы, которые объединяют.

Видео: Как перестать ревновать? НЛП и ревность!

Способ 4. Живите насыщенной жизнью

Развивать отношения с партнером не означает быть зацикленным на его жизни. У вас должна быть своя личная жизнь и свои личные отношения. Как правило, ревностью чаще всего страдают те женщины, которые большую часть времени проводят дома, например, домохозяйки, молодые мамы.

Больше общайтесь с подругами, коллегами по работе, знакомыми. Найдите для себя интересное занятие, запишитесь на уроки танцев или изучения иностранного языка. В жизни столько всего захватывающего, не стоит тратить время на ревность и страдания. К тому же, живя полной, насыщенной жизнью, вы будете меньше привязаны к своему любимому, а, следовательно, исчезнет панический страх его утраты.

Способ 6. Будьте откровенны

Если в чем-то подозреваете своего мужчину, лучше озвучить ему свои опасения. Не нужно начинать шпионские игры и выслеживания, так можно и заиграться. Гораздо правильнее будет откровенно поговорить с партнером. Главное, сделать это спокойным тоном, не переходить к истерике и скандалу.

Перед тем как начать такой разговор, желательно разобраться в своих чувствах и ощущениях самостоятельно. Проанализируйте, что вас смущает, вызывает недоверие. Иногда мы не говорим о своих подозрениях партнеру, потому что подсознательно понимаем их необоснованность. И такой предварительный анализ часто приводит к тому, что приходит понимание абсурдности обвинений и, как следствие, исчезает необходимость в разговоре.

Несколько важных советов, как избавиться от ревности

Способ 6. Доверяйте любимому

Следует понимать, что доверие – обязательное условие крепких и успешных отношений. Часто мы начинаем подозревать в неверности любимого не потому, что он что-то совершил, а по причине неуверенности в себе. В таком случае, ревность не имеет реальной почвы, а становится результатом наших личных чувств.

Психологи советуют в этой ситуации провести эксперимент. Попробуйте в течение месяца избегать любых подозрений относительно вашего любимого. Постарайтесь не видеть в каждом его слове обман, верить тому, что он говорит. Запретите себе на этот период рисовать в воображении картины его измены, фантазировать о его отношениях с другими. Если по прошествии месяца у вас останутся те же опасения, значит, нужно что-то менять в отношениях. Однако в большинстве случаев приходит понимание нелепости страхов и необоснованной ревности.

Ревность способна испортить самые романтические отношения. Причем, как правило, она не имеет под собой основания и является плодом воображения. Не позволяйте этому разрушительному чувству овладеть вами. Помните, что истинная любовь не терпит унижения ревностью.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: